Что надо знать, чтобы рассчитать срок беременности

Любая женщина, которая ожидает ребенка, живо интересуется вопросом, какрассчитать срок беременности, ведь это необходимо знать, чтобы определить долгожданный день появления крохи на свет. К сожалению, точно установить дату родов не может никто, обычно говорят о предполагаемой дате. Еще один момент вызывает недоумение у женщин впервые беременных – разница между сроком, который определяют сами и тем сроком беременности, который поставит гинеколог после осмотра. Объясняется это довольно просто.

Даже если женщина точно знает, когда был половой акт, и у нее была возможность забеременеть, в ее попытки рассчитать срок беременностиможет вкрасться ошибка. Ведь оплодотворение яйцеклетки и наступление беременности может произойти только после овуляции – должно же быть то, что можно оплодотворить. Сперматозоиды существа очень живучие и могут находиться в боевом состоянии несколько дней уже в женском организме. Поэтому точно сказать, когда же именно произошло зачатие самому довольно трудно.

Определить день овуляции и таким образом установить дату зачатия тоже довольно проблематично, особенно женщинам, у которых не регулярный цикл или если за своим циклом не следить вообще. Такое тоже встречается достаточно часто: молодые и не очень женщины не ведут календарь наступления менструации.

Чтобы рассчитать срок беременности необходимо знать точное число, когда у вас началась последняя менструация. К нему прибавляют двести восемьдесят дней и получают дату родов. Откуда берутся двести восемьдесят дней? Это десять акушерских месяцев по двадцать восемь дней – именно такое количество дней должна длиться беременность. Соответственно легко рассчитать какая неделя беременностина текущий момент.




Именно так рассчитывают срок акушеры-гинекологи и у вас обязательно спросят это, когда вы придете становиться на учет или будете обращаться к гинекологу по любому поводу.

Еще один способ узнать когда должны произойти роды: надобно от даты последней начавшейся менструации отнять три месяца и добавить семь дней. Допустим, месячные были последний раз 21 августа минус три месяца 21 мая плюс семь получается 28 мая. Это ориентировочная дата.

Кстати, многие гинекологи пользуются специальными календарями, которые помогают рассчитать точный срок беременности, принцип их основан на дате, когда началась последняя менструация.



При проведении осмотра беременной, опытный гинеколог может рассчитать срок беременности, учитывая изменение размеров матки. Причем точность этого метода высока в том случае, если вы придете становиться на учет до наступления двенадцатой недели. Еще один метод установить срок – проведение УЗИ в этом же сроке, поскольку оно основано на измерении размеров плодного яйца.

Почему именно до двенадцати недель? Потому, что в дальнейшем развивается уже эмбрион и у разных родителей получаются разные дети. То есть, размеры ребенка могут существенно отличаться, ведь рождаются детки и по 2 900 г и по 4 300 г.

В дальнейшем установить срок беременности точно довольно сложно, возрастает риск ошибки из-за различий в конституции матерей и, соответственно, в развитии детей. Но при наблюдении гинеколог проводит различные измерения, которые позволяют ориентироваться в сроке беременности. При этом в расчет берутся:

  • объем живота;
  • высота нахождения дна матки;
  • размер матки;
  • длина плода и размер головы.

В любом случае следует помнить о том, что срок когда ему появиться на свет определяет сам малыш, какие бы прогнозы не делали мамы и врачи. Нормальным доношенным считается ребенок, который появляется с тридцать восьмой по сорок вторую неделю. Если вы ждете не одного, а двух и более малышей, то роды бывают еще на неделю раньше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что надо знать, чтобы рассчитать срок беременности