Как рассчитать срок родов: несколько способов

Давайте поговорим о том, какие существуют методы, по которым рассчитывается предполагаемая дата родов.

В тот момент, когда женщина узнает о том, что беременна, у нее сразу же появляется вопрос: "Когда же малыш родится?" Современной медициной предлагается несколько основных способов, при помощи которых у врачей есть возможность определить дату, когда предположительно это произойдет.

как рассчитать срок родовКак рассчитать срок родов акушерским методом

Самый популярный и часто используемый метод расчета — от даты, когда было последнее менструальное кровотечение, или формула Негеле. По ней и составляются специальные календари для акушеров, а срок родов по этой причине называется «акушерским».

Расчет производится с самого первого дня, когда началась последняя менструация, минусуется три месяца и прибавляется еще семь дней. То есть к первому дню плюсуется ровно сорок недель.




Данный вариант является самым популярным, но не совсем точным. К тому же большинство женщин знают, когда произошло зачатие, и ими определяется дата родов по дате зачатия, и поэтому они очень удивлены, когда сроки расходятся.

Как рассчитать срок родов эмбриональным способом

Видео: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ ДАТУ РОДОВ (ПДР)

Под эмбриональным понимается срок беременности по календарю, который составляют по дню овуляции. Ее принято считать самым оптимальным временем для зачатия, поэтому именно данная дата является точкой отсчета.

как рассчитать срок родовЕсли ваш цикл длится двадцать восемь дней, то овуляция происходит на четырнадцатый. Если же он короче или, наоборот, длиннее, то определяется срок по специально разработанным таблицам, так как по расчетам овуляция может происходить в разные дни.

Как рассчитать срок родов по первому визиту к гинекологу

Во время самого первого посещения специалиста доктором-акушером проводится осмотр, в конечном итоге которого и делаются выводы о предполагаемой дате родов. Данное заключение производится на основании следующих показателей:

  • величина матки;
  • высота ее дна;
  • размер живота;
  • размер плода.


Чем раньше будущая мамочка обратится за консультацией к врачу, тем точнее будет определена дата родов.

Как рассчитать срок родов по результатам УЗИ

как рассчитать срок родовНа сегодняшний день данный способ считается самым точным среди всех прочих, стоит только брать в расчет сроки, когда проводилось исследование.
При первом скрининге после получения его результатов ожидаемая дата родов может быть определена с точность до 2-4 дней.

Видео: Узнать срок беременности по последним месячным

В течение всего первого триместра, то есть первых 12 недель, между размерами эмбриона нет особенных различий. Но, когда начинается второй, а особенно — третий триместр, различия по весу и росту плода могут быть существенными. Поэтому предположительную дату родов на таких сроках практически невозможно определить с точностью.

Для примерного расчета срока родов существует большое количество способов. Кроме того, есть немало примет и по поводу пола будущего ребенка. Имеется очень много разных интересных таблиц, с помощью которых можно рассчитать пол ребенка по месяцу зачатия и возрасту родителей на тот момент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать срок родов: несколько способов