Прикорм грудничка

Видео: How to enter the first feeding of the child at chest and artificial feeding

Вполне естественно, что каждая мама стремится давать своему ребенку все самое полезное и вкусное. И именно это желание становится причиной того, что молодые родители начинают кормить своего кроху различными «пюрешками» и соками чуть ли не с первого месяца его жизни.

Но ранний прикорм грудничка несет много опасностей для здоровья ребенка.

Ведь природа создала уникальный продукт для кормления новорожденного – это грудное молоко, которое полностью удовлетворяет все потребности ребенка, тем более, что организм малыша отлично приспособлен для его усвоения.

Но малыш растет, и наступает момент, когда ему уже недостаточно тех питательных веществ, которые находятся в материнском молоке, и поэтому возникает необходимость приобщения ребенка к «взрослой» еде, другими словами – нужно вводить прикорм для новорожденных, совершенно новые продукты, которые должны заменить грудное молоко.

Однако основной едой для ребенка все-таки остается молоко его мамы, а все остальное является только приложением к основной пище.




Педиатры считают, что прикорм грудничка должен быть введен уже с 4-хмесячного возраста, об этом говорят многие рекомендации, основанные на научных исследованиях и практическом опыте. По мнению специалистов, именно в этом возрасте грудное молоко перестает удовлетворять все потребности малыша, так как в его организме уже созревают определенные функции, которые участвуют в процессе усвоения новых продуктов, например, происходит активизация пищеварительных ферментов, появляются жевательные движения для приема еды с ложки, развиваются механизмы глотания еще более густой пищи, чем грудное молоко.

Вот почему прикорм грудничка до 4-х месяцев, вызывающий у него неблагоприятную реакцию, не нужен. В противном случае могут произойти дисфункции желудка и кишечника, которые будут сопровождаться болями в животике, кишечными коликами, срыгиванием, иногда даже рвотой и расстройством желудка.

Видео: Первый прикорм грудничка на первом году жизни

Иногда ранний прикорм новорожденных провоцирует достаточно серьезный срыв в пищеварительной системе, тогда малышу потребуется длительное лечение для восстановления нарушенных нововведениями функций.

Начиная с 1999 года Минздрав рекомендует самыми первыми в рацион малыша вводить фруктовые соки, однако сегодня и время, и накопленный опыт вносят свои коррективы в этот вопрос, исключая его однозначность. Потому что на практике очень часто подобный подход становится причиной возникновения аллергии, особенно у тех грудничков, которые имеют к ней наследственную склонность.

Видео: Прикорм с 4 месяцев, с 6 месяцев, гречневая каша для грудничка,как приготовить самостоятельно



Именно поэтому иногда соки лучше давать после овощных пюре и кашек, со второй половины первого года, чтобы не раздражать незрелый желудок малыша, тем более что из сока ребенок получает достаточно малое количество микроэлементов и витаминов.

Прикорм грудничка нужно вводить очень осторожно, начиная с одной четверти чайной ложки, затем постепенно увеличивая количество до нормы, соответствующей возрасту ребенка.

Сегодня многие педиатры предлагают начинать давать прикорм или, как они выражаются, знакомить с пищей взрослых, с того момента, когда ребенок сам начинает проявлять интерес ко всему тому, что кушают его родители. Но даже в этом случае основной является не кормление ребенка, а лишь знакомство с разнообразием другой существующей еды.

Оптимальный период для этого – возрастной промежуток между 4 и 6 месяцами. Конкретного срока определить не может никто, ведь развитие каждого малыша проходит сугубо индивидуально: одни в это время только переворачиваются, а другие уже пробуют ползти. Вот почему и процесс приобщения к прикорму проходит у каждого ребенка в разный возрастной период.

Введение прикорма нужно начинать с монокомпонентного продукта, например. с цветной капусты. Далее вводится кабачок, желтая тыква, брокколи, морковка (осторожно), капуста белокачанная и картофель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прикорм грудничка