Что можно, а чего нельзя есть кормящей маме – диета во время лактации

С рождением ребенка главной заботой женщины является обеспечение малыша всем необходимым для его роста и правильного развития. В связи с этим мама должна строго придерживаться определенного рациона питания и употреблять продукты, содержащие полезные вещества. Здесь возникает главный вопрос: «Что можно, а чего нельзя есть кормящей маме?».

Видео: ПИТАНИЕ при ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ!! Можно,нельзя,реакция!!

чего нельзя есть кормящей мамеОсновные требования к питанию во время лактации

Чтобы новорожденный получал как можно больше витаминов и микроэлементов из молока матери, женщина должна питаться калорийными и полезными продуктами. Питание кормящих женщин должно быть сбалансированным и содержать комплекс макро- и микроэлементов для восстановления организма после родов.

Видео: Питание кормящей мамы Что можно, а что нет. Меню мамы

Поэтому любые диеты могут навредить как маме, так и ребенку. Но, конечно, это не означает, что женщине нужно поглощать все продукты без разбора. Питание для мам, кормящих грудью, особенно в первые шесть месяцев, должно быть правильно организованным. Пищу необходимо принимать небольшими порциями каждые три часа. Перекусы лучше соотнести с кормлением. Также не нужно ограничивать себя в употреблении жидкости. Для увеличения объема молока женщине необходимо выпивать в день не менее семи стаканов воды.




Чего нельзя есть кормящей маме?

Видео: �� ДИЕТА МАМЫ при ГВ по месяцам | Что можно кушать на ГВ, младенческие колики и аллергия �� LilyBoiko

питание кормящихПервым делом составьте перечень продуктов, на которые у вас аллергия, чтобы случайно их не съесть, поскольку они также могут вызвать у грудничка нежелательную реакцию. В период лактации необходимо исключить шоколадные изделия, яичные желтки, все цитрусовые, морепродукты, некоторые виды ягод, например, клубнику и землянику.

Еще чего нельзя есть кормящей маме? Конечно, это все бобовые, виноград, лук, капуста, ржаной хлеб, т.к. эти продукты только спровоцируют проблемы в пищеварительной системе ребенка и вызовут колики. Сладкие блюда тоже способны вызвать брожение в ЖКТ. Маме в период лактации следует отказаться от черного чая, какао и крепкого кофе, поскольку все эти возбуждающие напитки негативно скажутся на состоянии малыша – он будет плохо спать, станет капризным и беспокойным.

Запрещается употреблять продукты, содержащие вредные красители, химические вещества и искусственные ароматизаторы. Не нужно кушать соленые, горькие и кислые блюда. Не злоупотребляйте жирными сортами мяса и салом, иначе детский организм перенасытится жирными кислотами, и у малыша начнется несварение. Вот чего нельзя есть кормящей маме в целях заботы о здоровье собственного ребенка.



Самое главное - забудьте о спиртных напитках на время кормления грудью! Любого рода алкоголь может привести к необратимым последствиям: снижению веса и иммунитета малыша, замедлению его умственного и физического развития. Не следует кормящей матери и курить.

питание для мамПолезные продукты

Обязательным ингредиентом в рационе питания кормящей мамы является белок. Он участвует в развитии и росте тканей, укрепляет кости и иммунную систему ребенка. Женщина должна вводить в свой рацион достаточное количество животного белка. Его поставщиками выступают нежирная рыба, мясо (кролик, птица, говядина) и яйца.

Видео: ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ | ДИЕТА КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ | ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛАКТАЦИИ

С осторожностью следует вводить фрукты и овощи. Если вы скушали какой-то новый продукт, то отслеживайте реакцию малыша. Это позволит выявить, на что у ребенка аллергия. Грудное вскармливание не должно менять привычную жизнь и негативно влиять на ваше настроение. Самое главное – не забывать радоваться появлению чуда в вашей семье и дарить ему улыбку и внимание!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что можно, а чего нельзя есть кормящей маме – диета во время лактации