Грудное молоко: почему оно так полезно?

Ни для кого не секрет, что грудное молоко — это лучшая пища для новорожденного малыша. Ведь оно содержит в себе все необходимые компоненты для роста и развития организма, причем в легкоусвояемом виде.

Видео: Грудное вскармливание - так уж ли оно полезно?!

Когда появляется грудное молоко?

грудное молоко

Как правило, грудное молоко появляется на третий или четвертый день после рождения младенца. Тем не менее, его состав изменяется в течение последующих недель.




В последние дни беременности, а также в первые несколько дней после родов из молочных желез выделяется так называемое молозиво — это густая прозрачная жидкость со слегка желтоватым оттенком. Этот продукт имеет ряд существенных отличий. Для начала стоит отметить, что молозиво очень сытное и содержит в себе огромное количество жирорастворимых витаминов (А, Е, К), ценных протеинов, а еще аскорбиновую кислоту. Кроме того, в его составе присутствуют иммуноглобулины и защитные белки, которые обеспечивают организму малыша защиту и стимулируют нормальное развитие его иммунитета.

Примерно на 4 – 5 день появляется переходное молоко, которое богато жиром. Только к концу 2 – 3 недели процесс трансформации заканчивается. Железы матери начинают вырабатывать зрелое грудное молоко. Именно оно содержит в себе все необходимые питательные вещества. Кстати, состав секрета грудных желез может изменяться в течение суток и даже в течение одного вскармливания. Вначале оно водянистое и жидкое, но постепенно принимает более жирную и густую консистенцию.

состав грудного молока

Видео: Грудное вскармливание: НУЖНО ли СЦЕЖИВАТЬ молоко?

Состав грудного молока



Как уже упоминалось, молоко — это сбалансированная пища. Она насыщает грудничка всеми необходимыми веществами. Кроме того, малыш может питаться почти стерильным молоком комнатной температуры. А это немаловажно. Грудное молоко формирует микрофлору детского кишечника, а также предоставляет ему защиту от инфекций и прочих заболеваний. Так из чего же состоит столь ценный для ребенка продукт?

  • В составе грудного молока присутствуют белки, причем это преимущественно глобулины и альбумины. Они легко усваиваются детским организмом, не вызывая аллергии и других побочных эффектов. Белки — это главные строительные молекулы. Из них в дальнейшем синтезируются антитела, гормоны и прочие необходимые вещества.
  • Основным источником энергии для растущего организма являются жкак избавиться от грудного молокаиры. Грудное молоко содержит в себе большое количество ненасыщенных жирных кислот. Они положительно влияют на состояние младенца.
  • В молоке содержатся все необходимые витамины и минералы.
  • И, конечно же, здесь присутствуют углеводы, в частности — лактоза, которая нормализирует работу пищеварительного тракта и ускоряет размножение полезных бактерий микрофлоры.

Но не стоит забывать, что состав грудного молока, как и его количество, во многом зависит от правильного питания матери.

Видео: Как наладить лактацию. Начинаем кормить грудью ... Breast feeding baby ...

Как избавиться от грудного молока?

Несмотря на всю пользу этого естественного продукта, иногда возникают ситуации, когда просто необходимо прекратить грудное вскармливание. Что же делать? Ведь если не сцеживать молоко, возможен застой жидкости и, как следствие, мастит и воспаление. На сегодняшний день существуют специальные препараты, которые постепенно уменьшают количество грудного молока до полного его исчезновения, не нанося при этом вреда материнскому организму. Поэтому лучше всего обратиться к гинекологу — он назначит подходящее лекарство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грудное молоко: почему оно так полезно?