Диета кормящей мамы

Лактационный период, как и период беременности, является чрезвычайно важным и для самой мамочки, и для ее крохи. Чтобы малыш не мучился от колик и прочих расстройств пищеварения, новоиспеченная мать должна уделять особое внимание своему питанию. Перечень продуктов, которые не будут вредны для кормящей матери и ее ребенка, довольно велик, поэтому изводить себя строгими диетами или вводить строжайшие ограничения в рационе нет необходимости. Достаточно, чтобы соблюдалась лояльная диета кормящей мамы, и тогда со здоровьем крохи будет все в полном порядке.

Тем не менее, нужно понимать, что в лактационный период все съеденное матерью в той или иной степени присутствует в грудном молоке, которым питается младенец. Следовательно, любой сбой в пищеварительной системе женщины может вызвать плохое самочувствие ребенка. А потому продукты, попадающие в организм кормилицы, должны быть свежими, минимально рафинированными, не содержать консервантов, канцерогенов и каких-либо иных химических добавок.

Что нельзя есть кормящей маме?

Мед, шоколад, какао, цитрусовые, клубнику и другие продукты, которые могут вызвать аллергию у малыша, в первые три недели жизни крохи следует исключить из схемы питания. Кроме того, нужно помнить, что острые и соленые продукты способны негативно влиять как на запах молока, так и на его вкусовые качества.




Рекомендуется воздерживаться от намеренного повышения процента жирности грудного молока путем употребления в больших количествах жиров, содержащихся, например, в сметане, свинине и прочих продуктах. При увеличении жирности грудного молока ребенок будет расходовать больше усилий для его сосания и переваривания. В качестве жиров лучше употреблять кукурузное и подсолнечное масло – это растительные жиры.

Новые продукты необходимо добавлять в ежедневный рацион постепенно, небольшими порциями, не забывая в течение дня следить за реакцией малыша на подобные нововведения. Если нет признаков раздражения или пищеварительного расстройства, значит, новый продукт можно оставить в списке дозволенных.

Диета кормящей мамы: разрешенные продукты

В период грудного вскармливания женщине можно употреблять яйца, молочные продукты, вареный картофель, макароны, овощи, груши, яблоки, орехи и печенье без наполнителей. От жирной пищи, консервантов, острых соусов и приправ, кремов, тортов и копченых продуктов следует отказаться. Не рекомендуется употреблять также газированную, сладкую и даже некипяченую воду.



Напитки, которые разрешает диета кормящей мамы, могут быть следующие: чай с молоком, компот из всевозможных сухофруктов, в меру подойдут и соки (морковный, яблочный, гранат), кисломолочные продукты до 1% жирности, коровье молоко (только топленое или кипяченое). Не следует забывать о разнообразии и сбалансированности дневного рациона, поскольку от этого зависит полноценность питания малыша.

Существуют специальные витаминные комплексы, предназначенные для беременных женщин и мам. Они разработаны для того, чтобы помочь ребенку получить все нужные питательные вещества в достаточном количестве. Очень хорошо пользоваться подобными комплексами, когда нет уверенности, что ребенок получает достаточное количество жизненно необходимых веществ в своем ежедневном питании.

Начиная с шестого месяца после родов рацион, который предусматривает диета кормящей мамы, значительно расширяется, и в числе запрещенных остается максимум один-два продукта, на которые малыш по-прежнему плохо реагирует. После года, если продолжать кормить ребенка грудью, можно употреблять все, кроме консервантов и красителей.

Примерное меню кормящей мамы

  • Утро – 170 г кефира;
  • Завтрак –250-300 г молочной гречневой каши, 200 г чая с молоком, 1 яйцо;
  • 12 часов – фруктовый сок (200 мл);
  • Обед – 120 г салата с курагой и тертой морковью, 300 г щей из свежей капусты, 80 г отварного мяса, 260 г картофеля в молоке, чашка компота, 100 г ржаного хлеба;
  • Полдник – 40-50 г сухарей, 150 г нежирной ряженки (до 2,5%);
  • Ужин – 200 г творожного суфле с 50 г молочного соуса, чашка чая с лимоном, кусочек хлеба;
  • На ночь можно выпить 150-170 г кефира.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета кормящей мамы