Что должно содержать меню кормящей мамы?

Все мамы хотят, чтобы их малыш рос абсолютно здоровым, а это зависит и от молока, которое он ест. Ведь все, что попадает в ваш желудок, спустя некоторое время получает и ребенок вместе с молоком. Поэтому никогда нельзя забывать про меню кормящей мамы.

Многие вещества из продуктов, что вы едите, попадают в молоко, и они могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию, сыпь или газики в животе. Именно поэтому вам придется отказаться от многих своих вкусовых пристрастий и в корне поменять свой рацион. Главная проблема в подборе меню кормящей мамы состоит в том, что у разных детей разные желудки, и на различные вещества они могут реагировать по-разному. В связи с этим меню придется подбирать методом ошибок и проб.

Так как же все-таки составить меню?

Видео: Правильное питание. ДЛЯ кормящих МАМ

Питание кормящей мамы в первый месяц должно быть сбалансированным и разнообразным. Для начала нужно определиться, сколько раз в день нужно кушать. А это зависит от того, сколько раз в день вы кормите своего малыша. То есть кушать самой нужно ровно столько же раз.




Постараемся составить меню кормящей мамы на неделю. Перед этим необходимо усвоить несколько правил: пить нужно не менее двух литров в день, ни в коем случае не пить алкогольные напитки и не курить, постарайтесь отказаться от потребления кофе, или же пейте его как можно реже, ну и, конечно же, отдыхайте как можно больше.

Часто случается так, что молока матери ребенку не хватает, или он не получает его вовсе из-за его недостаточного образования. Чтобы это предотвратить, необходимо питаться полноценно. Перейдем к продуктам.

Многие врачи рекомендуют кормящим мамам кушать примерно по 200 граммов мяса в день. Это может быть нежирная свинина или язык, также отварное мясо белой птицы. Можно есть различные нежирные сорта рыбы типа трески или карпа. Полезно будет съедать около 100 граммов творога, 30 граммов сыра. Нужно потреблять много овощей и фруктов, не вызывающих газообразование.

Многие женщины любят покупать специальные растворимые каши, которые обогащены минеральными элементами и витаминами. Обычно их можно купить в отделах с детским питанием. Также многие варят каши или пекут блины, используя при этом детские смеси. Если такие блюда будут входить в меню кормящей мамы, то проблем быть не должно.



Стоит употреблять много молока, не менее одного литра в день. Также полезными будут и продукты из молока: сырники, различные творожные запеканки, сгущенка без сахара. Избыток цельного коровьего молока может вызвать аллергическую реакцию у малыша, поэтому больше пейте кефир, ряженку, кушайте йогурты. Идеальным вариантом будет чередование кисломолочных продуктов и молока.

Ваш рацион должен содержать как можно больше пищевых волокон, которые стимулируют двигательную активность кишечника. Для этого нужно употреблять много овощей, как в свежем в виде, так и в варенном. Также нужны ягоды и фрукты, пейте как можно больше различных соков. Соки лучше пить с мякотью, можно и свежевыжатые, и консервированные. Однако не советуется есть тропические и экзотические фрукты, но это не относится к бананам. Не стоит употреблять в пищу красные или оранжевые фрукты. Различными пищевыми волокнами богаты каши: гречневая, овсяная, пшенная. Очень полезны сухофрукты.

Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что в меню кормящей мамы должно входить все, что содержит витамины, белки, клетчатку и так далее. Если вы хотите ввести какие-то новые продукты, то это нужно делать постепенно, постоянно наблюдая за тем, как реагирует ребенок. Ведь, как говорилось ранее, новый продукт может вызвать аллергию или колики у малыша. Чтобы было удобней, многие мамы заводят дневник, в котором они записывают то, что съели, и реакцию ребенка на этот продукт.

Однако не стоит забывать, что главное – не перебарщивать. Иногда излишнее увлечение диетами может навредить намного больше, чем вредные продукты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что должно содержать меню кормящей мамы?