Для здоровья вашего ребенка: чего нельзя есть кормящей матери

что нельзя есть кормящей материПосле того как долгожданный малыш родился, возникает вопрос о том, как и чем кормить свою кроху молодой маме. Одни выбирают для своего ребеночка различные смеси, другие же склоняются к лучшему варианту — кормлению грудью. При этом способе кормления очень важно подобрать целый список продуктов для кормящих матерей, т.к. все, что ест мама, через молоко получает и малыш в первые 6 месяцев своей жизни. Молоко матери состоит из клеток молочной железы, в которые и входят питательные вещества (белки, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины, жиры), попадающие маме с пищей. Поэтому для здорового роста и развития малыша кормящим мамам необходимо придерживаться здоровой диеты.

Видео: Питание кормящей матери. Рацион питания кормящей мамы

Чего нельзя есть кормящей матери

Для положительного результата меню желательно обсудить с врачом-диетологом или же с педиатром. Необходимо исключить из рациона следующие продукты:

Видео: Питание кормящей мамы Что есть НЕЛЬЗЯ?




- сладости, т.к. они вызывают аллергию (шоколад, какао, мед или же любые покупные вкусности, напитки с вредными добавками, торты и пирожные, сладкая вода);

- острые или консервированные продукты (соусы, майонез, кетчуп, чеснок, острый перец, хрен и продукты, придающие горечь молоку, сыр с плесенью, горький шоколад);

Видео: Правильное питание кормящей матери

- продукты, способные вызвать колики у малыша: бобовые, капуста, черный хлеб и иногда молочные продукты.

список продуктов для кормящих матерейДалее, чего нельзя есть кормящей матери, так это некоторые виды морепродуктов: скумбрия, тунец, краб, рак и прочая "экзотика" с высоким содержанием соли (кальмары, осьминог, треска, пряная сельдь). Важно исключить и жирное мясо (свинина, баранина, говядина), сало, а также продукты с содержанием сложных для ребенка жирных кислот (орехи и яйца). От алкоголя и курения вообще нужно отказываться, а при кормлении малыша грудью особенно! Алкоголь может нарушить работу еще слабой печени ребенка, отрицательно повлиять на моторное развитие чада и здоровый набор массы. О токсичном воздействии дыма сигарет известно всем, еще сигареты пагубно влияют на пролактин, гормон молочных желез. Чай (много) и кофе - это напитки, возбуждающие нервную систему малыша, поэтому на момент кормления от них тоже придется отказаться.



Чего нельзя есть кормящей матери из овощей или фруктов?

Клубника, малина, виноград, экзотические, не по сезону фрукты, сельдерей, редис, огурцы и сырой перец — эти продуты следует исключить из рациона на период кормления. Ну а теперь давайте перейдем к самому полезному. Что же все-таки кушать, какие фрукты можно кормящей матери употреблять? какие фрукты можно кормящей материВ еде для молодых мам важно соблюдать разнообразие. Продукты (за исключением некоторых) можно есть, но в небольшом количестве: яйца, ягоды (не более 300 г), мясо. Рыбу желательно есть 1-2 раза в неделю в отварном виде, как и нежирное мясо. Молоко творог или сыр по возможности заменить на кисломолочные (ряженка, йогурт, кефир) или же употреблять их в виде сырников, творожной запеканки. Из сладкого подходит только зефир, но и того не рекомендуется есть килограммами. Включите в свой рацион киви, бананы, пшеницу, овсянку, гречку, немного риса и макарон, индейку, кролика, зеленые яблоки без кожуры, кабачки и цветную капусту. При кормлении важно также соблюдать правильный режим питья (около литра в дополнение к обычному объему).

Видео: Питание кормящей мамы в первые месяцы!

Мы перечислили не все продукты из списка того, чего нельзя есть кормящей матери. Для стопроцентной гарантии следует обратиться к специалисту. Здоровья вам и вашему малышу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для здоровья вашего ребенка: чего нельзя есть кормящей матери