Чем должна питаться кормящая мать, питание и рацион

Наверняка всем известно, насколько полезно грудное молоко и сколько разных питательных веществ в нем содержится: весь спектр витаминов, жиры, белки, углеводы и даже микроэлементы. Все эти необходимые вещества образуются в организме матери. Для того чтобы восполнять резерв, важно правильно питаться. В первую очередь внимание этому должна уделять кормящая мать, питание ее должно быть сбалансированным по всем необходимым питательным веществам. Особенно важно это в начале лактации, так как в это время образуется наибольшее количество грудного молока.

Для того чтобы питание кормящей женщины было правильным, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Рацион питания кормящей мамы должен быть разнообразным и полноценным по своему составу. Важно, чтобы в питании присутствовали такие группы продуктов, как:

а) Рыба и мясо. Мясо лучше употреблять в вареном или запеченном виде, а также можно готовить на пару. Лучше использовать говядину, нежирную свинину, печень, курицу. Это могут быть котлеты, приготовленные на пару, запеченное мясо курицы, свинина вареная, говядина тушеная без специй, в общем, вариантов масса, было бы желание. Рыба должна быть нежирных сортов, хорошо подходит карп, минтай, судак, а также треска, с осторожностью нужно относиться к красным сортам рыбы, так как они часто вызывают аллергические реакции у младенца. Рыбу достаточно употреблять два раза в неделю.

б) Молочные продукты и молоко (в том числе и сливочное масло). Так как с молоком матери выходит много белка, важно включать в рацион молочные продукты, особенно сыр и творог. Эти два продукта содержат в своем составе огромное количество белков, так необходимых кормящей маме. Кроме этого, в рационе должны присутствовать и кисломолочные продукты: йогурт, кефир.

Видео: Питание кормящей мамы. Комаровский Е.О.




в) Хлебобулочные изделия. Хлеб также должен быть на столе молодой мамы. Лучше использовать черный хлеб, в нем больше полезных веществ.

г) Яйцо и яичные продукты (к примеру, омлет). Но особо налегать на яйца тоже не стоит, они способны вызвать аллергические реакции.

Видео: Правильное питание кормящей матери

д) Крупы. Среди каш самыми полезными являются: гречневая, овсяная, кукурузная, можно мешать все крупы и варить комплексные каши.

е) Фрукты, овощи, ягоды. Кроме всего прочего, овощи и фрукты также должна употреблять кормящая мать, питание ее каждый день должно включать кабачки, морковь, тыкву, свеклу, яблоки, груши. Полезны соки с мякотью (персиковый, абрикосовый). Тропических фруктов лучше избегать, но бананы есть можно.



Плюс ко всему, важно следить за тем, что именно употребляет кормящая мать. Питание ее должно быть полностью безопасным для малыша. Существует целый ряд продуктов, способных вызвать расстройство пищеварения у ребенка, они изменяют вкус грудного молока и вызывают различные высыпания на коже ребенка (диатез): соленые и копченые продукты (копченые колбасы, соленая рыба), маринованные овощи (огурцы, томаты), а также лук, чеснок, пряности и цитрусовые.

Следует воздержаться от большого количества сахара, конфет, и других сладких продуктов. Аллергию вызывают кофе, шоколад, орехи, какао, мед, клубника

Для того чтобы образование грудного молока не прерывалось, важно соблюдать правильный питьевой режим. Каждый день мать должна выпивать необходимую для себя норму, плюс 1000 мл дополнительно. Это может быть сок, чай с молоком, компоты и напитки. Вводить жидкость следует постепенно, чтобы избежать резкого наплыва молока.

Кроме всего прочего, необходимо принимать поливитаминные препараты, которые содержат в своем составе полный спектр витаминов и минеральных веществ. При необходимости можно применять препараты кальция, так как с грудным молоком из организма матери выделяется большое количество кальция.

Таким образом, соблюдая эти простые принципы, может достичь хороших результатов кормящая мать, питание которой играет немаловажную роль в развитии ее малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем должна питаться кормящая мать, питание и рацион