Варианты замены зубов. Стоматологическое протезирование

Вы знаете, какие существуют варианты замены зубов? Если вы потеряли один или несколько моляров, вам нужны протезы. Причём, вам необходимо не только восстановить эстетическую привлекательность своей улыбки. Известно, что если отсутствует хотя бы один зуб, на соседние нагрузка увеличится, и срок их службы уменьшится. Вдобавок ко всему, нарушится прикус, что приведёт к ухудшению общего здоровья полости рта и заболеваниям дёсен.

Протезирование

В клиниках врачи предлагают различные варианты замены зубов. Восстановить утраченное можно разнообразными методами:

  • вживлением имплантата, который устанавливается на место потерянного зуба;
  • монтажом коронок (этот способ используется, если сохранилась какая-либо часть зуба или его корень);
  • изготовлением мостовидного протеза, который крепится на здоровых зубах, размещённых рядом с отсутствующим.

Принимая решение о способе протезирования, дантист всегда изучает клиническую картину. Если зуб присутствует и депульпирован, врач может установить коронку. Если же удалён – он выберет либо имплантацию, либо мостовидный протез. Импланты показаны, если зубы, размещённые справа и слева от дефекта, не депульпированы и здоровы. Для монтирования мостовидного протеза дантист ликвидирует пульпу и обтачивает края.

Если зуб сильно разрушен или расшатан, врач может его удалить и затем протезировать.варианты замены зубов

Материалы

Варианты замены зубов не многим известны. Имплантация отличается от протезирования при помощи коронок лишь способом крепления коронковой области зуба. В первом случае конструкция крепится на вживлённый имплант, выполняющий функцию корня моляра. Во втором – надевается на сохранившуюся часть зуба, прежде укреплённую штифтом и увеличенную с помощью пломбировочных материалов либо культевой насадки.

Видео: Протезирование зубов в стоматологиях Полимедикор

Коронки и в первом, и во втором варианте идентичны. Они изготавливаются из разных материалов:

  • металлокерамика;
  • металл;
  • безметалловая керамика.

съемное протезирование

Стальной продукт

А сейчас начнём вплотную изучать варианты замены зубов. Металлические коронки с золотым напылением или цвета полированного металла в стоматологии применяют в основном для реконструкции жевательных моляров, которые при открывании рта не видны. Их чаще всего отливают из хром-кобальтового сплава. Эти коронки имеют следующие преимущества:

  • длительный срок службы (минимум 12 лет);
  • высокая надёжность и прочность;
  • низкая стоимость;
  • небольшая степень обточки зубов (в отличие от чистой керамики или металлокерамики), что увеличивает их долговечность.

Металлокерамика

Стоматологическое протезирование – сложная наука, которую должен изучить каждый специалист. Металлокерамические коронки между фарфоровыми и железными занимают промежуточное место по прочности, эстетическим качествам и цене. Они изготавливаются из нескольких материалов: внутри размещён стальной каркас, а сверху – керамическое покрытие. Каркас придаёт коронке устойчивость и прочность, а покрытие позволяет придать естественный внешний вид протезу.съемный протез на один зуб

Металлокерамические коронки отличаются такими достоинствами:

  • срок службы – от 10 лет и более;
  • высокая надёжность и прочность;
  • хорошая эстетика.



Необходимо отметить, что с художественной точки зрения эти коронки уступают цельнофаянсовым. Ведь внутри них расположен железный каркас, они не полностью прозрачны и этим отличаются от настоящих зубов. Если на фронтальных молярах установить единичную металлокерамическую коронку, то разница между ней и другими зубами будет заметна. Если же весь ряд видимых моляров изготовлен из данного материала, то они будут выглядеть естественно и красиво.

Коронки из металлокерамики имеют такие недостатки:

  • зуб нужно внушительно обтачивать со всех сторон, так как толщина такой коронки слишком велика;
  • моляры приходится депульпировать (как правило, фронтальные).

Гибридные протезы

Иногда дантисты изготавливают протезы, состоящие из коронок, выполненных из разных материалов. Таким образом снижается общая стоимость протезирования.

Если мостовидный протез включает и фронтальные, и задние зубы, то первые можно делать из металлокерамики, а вторые – из чистой стали. Железные моляры по прочности и иным показателям ничем не хуже, а экономия может составить до 30-40 %.замена зуба цена

Фарфор

Коронки керамические изготавливают из диоксида циркония или фарфора. Они не имеют стального каркаса и полностью создаются из фаянсового высокопрочного сырья.

Из фарфора делают лишь одиночные коронки, так как для мостовидных протезов не подходит этот материал. Эти изделия могут изготавливаться двумя способами: литьевым прессованием и послойным нанесением. Коронки, созданные первым методом, гораздо прочнее.

Фарфоровый продукт имеет следующие достоинства:

  • великолепная эстетика (его практически невозможно отличить от природных зубов);
  • проявление стойкости к разнообразным воздействиям (фарфор не портится с течением времени и не темнеет).

Коронки циркониевые состоят из каркаса, изготовленного из диоксида циркония, и фарфоровой массы. Каркас устройства весьма прочен. Кроме того, он пропускает солнечные лучи, благодаря чему эстетика коронок улучшается.

Они имеют такие положительные качества:

  • долговечность и высокая прочность;
  • великолепные эстетические качества;
  • внешний вид сохраняется неизменным долгое время.

Обе разновидности керамических коронок имеют единственный недостаток – высокую цену.

стоматологическое протезирование

Вставные челюсти



А сейчас рассмотрим съёмное протезирование. Вставные мосты делятся на несколько групп:

  • съёмные полные пластинчатые пластмассовые протезы;
  • съёмные частичные протезы (пластинчатые пластмассовые мосты и иммедиатпротезы, бюгельные челюсти, съёмные сектора зубных рядов);
  • условно-съёмные мосты.

Пластмассовые протезы зубов делают из акрила. Они в стоматологии очень востребованы, так как их могут использовать люди разного возраста. Пластмассовые конструкции применяются при полном или частичном отсутствии зубов. Они могут быть:

Видео: Протезирование съемными протезами верхняя и нижняя челюсть

  • съёмными и несъёмными;
  • прессованными и литьевыми;
  • временными и постоянными.

пластмассовые протезы зубов

Реконструкция моляра

Что собой представляет съёмный протез на один зуб? Если у вас разрушен или удалён моляр, дантист вам установит металлокерамическую коронку. К сожалению, иногда это сделать нельзя по разным причинам. Единственным решением в такой ситуации остаётся сменный протез.

Он может иметь внутреннюю вогнутую часть, которая необходима для того, чтобы собой закрывать испорченный зуб. Если твёрдые ткани полностью отсутствуют, то применяется цельное устройство.

Съёмный протез на один зуб может крепиться различными способами. В зависимости от этого он может быть нескольких видов. Протез на кламмерах – это самый известный вид подобной системы. Он состоит из базиса, самого моляра и пары замков, охватывающих природные зубы. Базис и замки изготавливают из пластика или нейлона. Их текстура и цвет такие же, как и у натуральных дёсен, поэтому искусственный зуб довольно сложно заметить.

Особенности ношения и ухода

Итак, мы практически изучили съёмное протезирование. Если протез на один зуб вынимающийся, это ещё не значит, что его нужно каждую ночь снимать. Сегодня конструкции пациент может носить месяцами, не ощущая при этом неудобств.

Снимать устройство нужно раз в неделю для дезинфекции в особом растворе. Зубы с таким протезом можно чистить, как принято, так как его снимать необязательно. Данный нюанс отличает уход за такими устройствами от чистки обычных мостов.пластмассовые протезы зубов

Стоимость

Сколько стоит замена зуба? Цена является доступной для всех пациентов, так как для создания такого продукта используется недорогой пластик. За синтетический зуб нужно будет заплатить примерно 1000 рублей. В некоторых клиниках просят отдельно приобрести кламмеры.

Если такая конструкция используется в качестве временной замены металлокерамической коронки, очень часто её цена уже включена в общую стоимость услуги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варианты замены зубов. Стоматологическое протезирование