Что лучше: люминиры или виниры? Чем отличаются виниры от люминиров?

В чем секрет белоснежной улыбки голливудских звезд? Оказывается, такие идеально ровные красивые зубки может иметь каждый! Благодаря современным стоматологическим техникам, например, микропротезированию специальными пластинками, можно достичь невероятного эстетического результата. Что представляет собой такая процедура коррекции зубного ряда, чем отличаются виниры от люминиров, как они устанавливаются, и другие вопросы по этой теме раскроем в нашей статье.

Что лучше: люминиры или виниры?

Что такое виниры и люминиры?

Виниры и люминиры — это стоматологические микропротезы, представляющие собой тонкие керамические пластинки, которые применяются для коррекции внешнего вида зубов. Они не предназначены для лечения каких-либо заболеваний ротовой полости. Их используют только в эстетической стоматологии.

В последнее десятилетие такие материалы завоевали широкую популярность благодаря целому ряду достоинств по сравнению, например, с художественной реставрацией зубов. Применяют пластинки для улучшения внешнего вида зубного ряда. Но в чем же различие между такими похожими материалами? Что лучше - люминиры или виниры? На каком виде остановить свой выбор? Подробнее об этом читайте в соответствующих разделах статьи.

Чем отличаются виниры от люминиров?

Показания к применению

В каких же случаях врачи-стоматологи рекомендуют своим пациентам использование таких материалов, как винир или люминир? Микропротезирование такого вида оправдано в следующих случаях:

  • реставрация зубов при наличии сколов, скученности, пятен на эмали, недоразвитости зубов;
  • процедура помогает восстановить эстетический внешний вид зубов при флюорозе;
  • при наличии межзубных промежутков, высокого процента стираемости эмали;
  • установка виниров или люминиров может заменить процедуру отбеливания.

Что лучше: виниры или люминиры?Преимущества

Как выглядят такие материалы? Неспециалисту будет затруднительно различить виниры и люминиры. Фото этих материалов представлены в нашей статье.

Можно выделить неоспоримые преимущества установки таких пластинок по сравнению с другими методами эстетической стоматологии, а именно:

  1. Микропротезирование люминирами безболезненно. При фиксации виниров пациентами отмечается невысокий уровень болевых ощущений на этапе обтачивания зуба.
  2. Цвет пластинок подбирается под естественный оттенок натурального зуба.
  3. При правильном уходе такая стоматологическая конструкция отличается долговечностью.

Недостатки

Но отмечены и недостатки такого микропротезирования зубов, а именно:

  1. Ломкость пластинок — при механическом воздействии они могут отклеиться, бывает, что образуется повреждение в виде надломов и трещин.
  2. Для установки требуется высокий профессионализм не только врача-стоматолога, но и других специалистов, которые изготовят слепок и соответствующую ему пластинку.
  3. Неправильная установка виниров или люминиров может привести к образованию промежутка между зубом и пластиной и, как следствие, разрушению эмали, отложению налета и развитию кариеса. В другом случае микропротез может врезаться в десну, что вызовет местное кровотечение. Также при непрофессиональной фиксации материалов отмечается массивность челюсти в результате наложения пластин на некачественную и недостаточно обработанную поверхность зуба.
  4. Установка таких пластин — это процесс необратимый, так как перед проведением процедуры зуб достаточно сильно стачивается или обрабатывается специальным составом, таким образом меняется его форма.
  5. Цена указанных материалов высокая. Так, один винир обойдется примерно в 15–20 тыс. рублей, а люминир еще дороже - 35 тыс. рублей;
  6. При возникновении скола или отслаивания пластины невозможен ремонт или коррекция — потребуется замена.



Что лучше: виниры или люминиры. Отзывы

Противопоказания

Имеются и противопоказания для установки виниров или люминиров. Проводить микропротезирование указанными материалами не рекомендуется при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • кариес;
  • тонкая эмаль зуба;
  • значительные повреждения зубов;
  • заболевания десен;
  • неправильный прикус.

Основные отличия

Итак, о том, какие имеют общие характеристики разные виды пластинок, мы выяснили. Но в чем же их отличия и что лучше - люминиры или виниры? Люминир — это своего рода усовершенствованный вариант своего аналога. Для его изготовления применяют современные технологии и сырье.

Проведем сравнительную характеристику пластинок:

  1. Толщина винира составляет от 0.5 до 0.7 мм. Люминиры гораздо тоньше - 0.3 мм. Таким образом, последние выглядят после установки гораздо естественнее и эстетичнее.
  2. Люминиры гораздо дороже.
  3. Срок службы более дорогостоящих пластинок составляет в среднем 15–20 лет, в то время, как виниры даже при правильном уходе рекомендуется эксплуатировать не дольше 10 лет.
  4. Для установки люминиров потребуется всего 2 посещения врача: для снятия слепка с зуба, а затем для непосредственного микропротезирования. Фиксация виниров предполагает дополнительные консультации стоматолога.
  5. При профессиональной установке люминиров не образуется щель между пластиной и зубом. В то время как фиксирование аналога нередко сопровождается подобной сложностью.

Видео: виниры,керамические виниры, виниры без обтачивания зубов, Прилуцкая Тамара, стоматология, Москва

Виниры и люминиры: фотоСрок службы

Таким образом, каждый из указанных материалов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому определить, что лучше - люминиры или виниры, сложно.

Как уже говорилось выше, пластинки прослужат от 5-10 до 20 лет. Какие факторы негативно отражаются на сроке эксплуатации таких материалов? Несомненно, регулярная гигиена полости рта — обязательное условие для сохранения целостности и эстетичного вида как виниров, так и люминиров. Кроме того, специалисты рекомендуют следующие правила ухода за таким стоматологическим материалом:

  1. Нельзя злоупотреблять «красящими» продуктами (кофе, крепкий чай, сок, свекла и т. д.). Несмотря на то что сами пластинки невосприимчивы к подобным факторам, окраситься могут зазоры между микропротезом и тканями зуба. А также, в случае установки виниров, может окраситься цемент, на который крепится пластина.
  2. Не рекомендуется употребление твердых продуктов без предварительного их измельчения (орехов, свежей моркови, яблока и т. д.), так как и виниры, и люминиры — материалы хрупкие, ломкие.
  3. Также не стоит использовать абразивные составы для чистки зубов.

Для того чтобы пластинки прослужили максимально долго, немаловажно ответственно подойти к выбору клиники, в которой будет проведена процедура. Наилучший вариант — частная стоматология. Виниры, люминиры устанавливают и в государственных медицинских учреждениях, но, как правило, такие клиники не имеют необходимого оснащения и материалов. Поэтому чаще всего изготавливают пластины все те же частные лаборатории, поэтому вряд ли удастся сэкономить.

Стоматология: виниры, люминиры

Видео: Компониры & Componeer

Техника установки виниров



Итак, что лучше - люминиры или виниры? Чтобы ответить на поставленный вопрос, следует разобраться в тонкостях установки таких материалов.

Виниры фиксируются согласно следующему алгоритму:

  1. С зуба снимается верхний слой, равный толщине пластины, чтобы материал выглядел максимально естественно.
  2. Выбирается подходящая форма из ассортимента, представленного производителем.
  3. В следующий визит к стоматологу крепится винир на цементную основу.

Как устанавливаются люминиры?

А вот таким образом устанавливаются люминиры:

  1. Снимается слепок зуба. Затем на его основе в лаборатории изготавливается соответствующая пластинка. Следует отметить, что люминиры изготавливаются исключительно в США.
  2. Зуб обрабатывается специальным составом, а также шлифуется.
  3. На подготовленную поверхность наносится стоматологический клей, с помощью которого и фиксируется пластина.

Вот, собственно, и все о том, чем отличаются виниры от люминиров.

Виниры и люминиры: отзывы

Отзывы профессионалов и пациентов

Специалисты однозначно утверждают, что такие материалы — это инновационный прорыв в эстетической стоматологии. С помощью установок таких пластинок можно буквально за несколько посещений врача стать обладателем «голливудской улыбки». Таким образом, все чаще дантисты предлагают установить виниры и люминиры.

Отзывы пациентов также отмечают эффективность и безболезненность процедуры. Если проанализировать мнения людей, которым было проведено микропротезирование, то можно сделать следующий вывод. На вопрос о том, что лучше: виниры или люминиры (отзывы содержат и такую информацию), многие ответили, что вторые выигрывают по многим параметрам. Но основные положительные моменты сводятся к тому, что люминиры более долговечны и выглядят максимально эстетично.

К недостаткам же относят в первую очередь стоимость установки таких пластин — не многие могут себе позволить такую процедуру.

Итак, что лучше - виниры или люминиры? На этот вопрос нет однозначного ответа. Только специалист, оценив различные медицинские факторы, может дать индивидуальные рекомендации пациенту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что лучше: люминиры или виниры? Чем отличаются виниры от люминиров?