Что такое виниры и люминиры, отличия

Реставрация зубов считается одним из самых сложных вариантов коррекции внешности, так как костную ткань исправить весьма затруднительно. Современная стоматология предлагает несколько способов создания красивой белоснежной улыбки, и сегодня самый безопасный из них — это установка виниров, люминиров. виниры и люминирыЭто ультратонкие фарфоровые или керамические пластинки, которые и становятся защитой для зубов, и скрывают их мелкие дефекты. Они изготавливаются индивидуально и крепятся на лицевую часть зуба.

Безопасная реставрация зубов

Виниры — прочные сверхтонкие пластинки (до 0,5 мм), установкой которых добиваются идеальной формы зуба. Приклеиваются изделия специальным составом, обеспечивающим хорошее сцепление с эмалью и не повреждающим ее. В кислой среде ротовой полости материал не растворяется, сохраняет свой первоначальный вид и свойства в течение 25 лет. Виниры и люминиры подбираются по оттенкам, для того чтобы улыбка выглядела естественной, а не «пластмассовой». Чаще всего для изготовления используется высококачественная керамика, которая отличается гладкой поверхностью и минимальной пористостью. Значит, изделия сохраняют белый оттенок длительное время и не впитывают красящие вещества.винир и люминир

Разделяются пластинки на прямые и непрямые. Последние изготавливают по индивидуальному слепку и ставятся в основном на передние зубы. Такая процедура не всегда проводится для получения «голливудской улыбки»: и винир, и люминир хорошо защищают зубы. Пластинки производятся из материала, идентичного по свойствам здоровой эмали: микрорельефу, свойствам и способности пропускать свет.

Показания и противопоказания к использованию виниров

Виниры помогают решить много проблем эстетического характера, создать улыбку мечты и защитить зубы от повреждений:

  1. Маскировка дефектов. Эрозия эмали, потемнения, пятна от сигарет и чрезмерного употребления кофе, лекарственных препаратов — все это доставляет дискомфорт человеку и вызывает комплексы. Виниры маскируют все недостатки.
  2. Ровный зубной ряд. При нарушениях в вертикальной или горизонтальной плоскости виниры помогают выровнять зубы.
  3. Поврежденные зубы. Сколы, щербинки, трещинки и другие дефекты скрываются под пластинки.

Противопоказания:

  1. Наличие у пациента кариеса, периодонтита, пульпита.
  2. Тонкая зубная эмаль.
  3. Аномалия прикуса.
  4. Неполное прорезывание зуба.

Виниры или коронки?

Казалось бы, коронки всем знакомы, их свойства проверены временем, зачем нужны тогда какие-то виниры или люминиры, что и чем лучше они коронок? В современной косметологии и медицине постоянно создаются новые, призванные улучшить жизнь человека технологии.винир или люминиры

Видео: ИДЕАЛЬНАЯ УЛЫБКА. Фото до и после.

Что делать со своими зубами, решает каждый для себя сам. Мы лишь приведем несколько преимуществ установки фарфоровых пластинок:

  • Эстетические характеристики челюсти значительно выше с винирами, нежели с массивными коронками.
  • Перед установкой пластинок стачивается очень тонкий слой эмали. Для коронки порой задевается даже нерв.
  • Винир и люминир сохраняют улыбку естественной.
  • Модель зубного ряда можно заранее увидеть уже во время компьютерной диагностики.

Как сохранить безупречную отреставрированную улыбку?




Следуя рекомендациям специалистов, на протяжении долгих лет вы будете улыбаться с гордостью за ваши зубы. Важно соблюдать несложные правила ухода:

Видео: Виниры. Этапы установки виниров.

  • ежедневная гигиена полости рта;
  • регулярные встречи со стоматологом в профилактических целях;
  • отказ от кофе, сигарет, орехов, семечек,
  • ногти, карандаши и другие твердые предметы грызть тоже не рекомендуется.

Особых требований по уходу за накладками нет: привычной щетки, пасты, нити и ополаскивателя для рта будет достаточно. Причем виниры и люминиры расположены к образованию камня и налета меньше родных зубов.

Люминиры, или совершенные зубы

Разберем важное отличие. Люминир от винира отличается чем? По сути, люмииры — те же пластинки, только намного тоньше (до 0,2 мм). Установка не требует обточки эмали, с применением анестезии процедура совершенно безболезненна и полностью проводится максимум за три визита к стоматологу. Также не требуется временных конструкций, как в случае с винирами. При употреблении кофе, чая или других красящих продуктов конструкция не меняет цвет.
виниры и люминиры в чем разница

Виниры и люминиры: в чем разница? Вторые особенны еще тем, что предотвращают появление кариеса. Срок службы изделий — до 20 лет. Пациенты подчеркивают такое важное преимущество: пластинки специалист может снять в любой момент, если это необходимо. Противопоказаний к установке люминиров практически нет, за исключением слабой эмали и сильно искаженного прикуса.

В случае если использовалась правильная техника установки и качественные материалы, накладки прослужат минимум 15 лет. Только ткань самого зуба может меняться под пластиной и вокруг нее. Например, если воспаляются десны, они опускаются, оголяя тем самым корни. С эстетической точки зрения это серьезная проблема, особенно когда была проведена процедура по коррекции цвета. Граница разных оттенков будет очень заметна.

Видео: Люминиры - голливудские виниры

отличие люминир от винирЕсли винир или люминиры треснули или произошло другое разрушение, то меняется вся конструкция. Поэтому соблюдать рекомендации врача крайне важно. Надо помнить о том, что зубы с искусственными накладками лечению поддаются гораздо сложнее из-за присутствия дополнительных элементов.

Чем отличаются накладки на зубы?

Виниры и люминиры: в чем разница, и какой способ реставрации выбрать? Чтобы ответить на вопрос, важно знать об особенностях каждого вида накладок. Основная задача и тех, и других изделий — скрыть несовершенства, сделав улыбку привлекательной и здоровой. Пластинки точно повторяют форму зуба и приклеиваются с внешней стороны. Основное отличие (люминир от винира, как уже отмечалось выше, отличается) — это толщина пластины, а также способ установки.

Видео: Почему люминиры так популярны?

Люминиры тоньше в 10 раз и даже просвечивают, на толщину изделия влияет технология изготовления. В любом случае после установки зубы становятся ухоженнее, улыбка — эффектнее и ярче. Перед установкой виниров требуется обработка зуба, его обтачивают, чтобы пластинки хорошо зафиксировались. При использовании люминиров предварительных процедур не проводится, для их посадки форму зуба не изменяют.



виниры и люминиры цены

Что именно выбрать — винир или люминиры, зависит от стоматологической проблемы, с которой пришел пациент, финансовых возможностей и индивидуальных предпочтений. Первые будут идеальным решением для устранения межзубных щелей, выпрямления ряда. Вторые наилучшим образом скорректируют трещины, сколы и изменят цвет эмали. Но несмотря на то, что вторые ультратонкие, стоматологи предупреждают заранее: такие зубы смотрятся несколько массивно. Люминиры не устанавливают людям с сильно искривленными зубами и пятнами. Их используют для маскировки слабовыраженных искривлений и светлых пятен. Но что именно подойдет в каждом конкретном случае, может определить только специалист на основе проведенного анализа.

Стоимость изделий

Накладки рекомендованы к установке всем, чья улыбка неидеальна. Приобретая красивую улыбку, пациент получает еще уверенность в себе, становится более радостным и коммуникабельным. Важно обращаться за услугами только в специализированные клиники. Неграмотно установленные накладки не будут прилегать к зубу плотно, повышая вероятность занесения инфекции, что приведет к воспалительным процессам. Что касается цены изделий, то совершенно разная бывает стоимость на виниры и люминиры. Цены в прайс-листах любого медицинского учреждения указываются за один зуб. Самая низкая — от 25 000 рублей до 50 000 рублей. В стоимость входят и такие услуги как консультация, диагностика, подготовка, предварительное лечение при необходимости, компьютерное моделирование, установка. Однако, стоимость эта вполне оправдана, учитывая сроки службы пластины.

Примерка будущей «голливудской» улыбки

Свою историю фарфоровые накладки берут именно из Голливуда. В далекие 40-е годы во время съемок актерам приклеивались временные фарфоровые передние зубы, для имитации безупречной белоснежной улыбки. Обычно эта красота заканчивалась возле клыков, но в то время этого хватало. Технология приклеивания не была столь совершенной, как сейчас, поэтому с «новыми» зубами голливудские звезды ходили недолго. С появлением новых клеящих составов специалисты дают многолетнюю гарантию на изделия.установка виниров люминиров

Перед установкой виниров заказывается прототип будущих накладок. Он готовится на основе гипоаллергенного воска. Во время первой примерки пациент уже может увидеть, какая у него будет в ближайшее время улыбка. На этом этапе обсуждаются со специалистом по эстетике зубного ряда все пожелания пациента. Делается фото до и после имплантации накладок.

Установка пластинок

Далее подготовленный слепок челюстей отдается зубному технику, который, собственно и изготавливает виниры и люминиры. В зависимости от того, сколько требуется пластинок, и какова технология производства, на это уходит от одной до нескольких недель. Все это время пациент ходит с обточенными зубами, если такая процедура проводилась, поэтому может испытывать некий дискомфорт, связанный с повышенной чувствительностью к холодному и горячему, шероховатой поверхностью зубов.

Готовые пластинки оформляются по форме зуба, подтачиваются при необходимости и полностью корректируются. Далее их просто приклеивают на специальный состав к зубу. Врач оценивает готовую работу, удаляет остатки геля и проверяет прикус. Несмотря на то что виниры и люминиры очень тонкие, они становятся частью зуба после сцепления с эмалью и способны выдержать нагрузку, рассчитанную на родную твердую ткань.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое виниры и люминиры, отличия