Как убрать щель между зубами (диастему)?

Видео: Диастема - щель между зубами

Щель между зубами (диастема) – это довольно распространенная проблема, которая волнует большое количество людей. Из-за ее наличия многие не могут улыбаться так, как им этого хочется – они стесняются данной патологии. К тому же промежуток между зубами способствует тому, что кариес развивается в ускоренном темпе. Хотя многим обладателям промежутка между зубами наличие этой щербинки очень даже нравится.

Причины, которые приводят к диастемещель между зубами

  • молочные зубы слишком поздно сменились коренными;
  • присутствие наследственных факторов;
  • потеря (удаление) одного или нескольких зубов;
  • детская привычка грызть карандаши или же ногти;
  • уздечка верхней губы прикреплена слишком низко;
  • нестандартные формы и размеры боковых резцов;
  • неудовлетворительное состояние пародонта.

Как устранить промежутки между зубами




Если вы точно решили, что желаете избавиться от диастемы, то вам необходимо отправляться к стоматологу. Он сможет выявить причину ее образования и, соответственно, принять решение о лечении.

Видео: Invisalign - прозрачные брекет системы

В большинстве случае щель между зубами образуется в результате их смещения, которое, как правило, возникает после удаления зуба. Для того чтобы этого избежать, необходимо прибегнуть к частичному протезированию.промежутки между зубами

Если причиной расхождения зубного ряда стало плохое состояние десен, то придется выполнить шинирование зубов и укрепить пародонт при помощи специальных процедур.

Самым же наилучшим и щадящим способом лечения диастемы является применение кап или брекетов, которые крепятся к зубам и помогают им постепенно двигаться по направлению друг к другу. Время их ношения зависит от величины расщелины – чем она больше, тем лечение будет дольше. Более эффективен этот процесс в детском возрасте.



Еще один метод устранения щели между зубов – наращивание их тканей. Для этого применяется специальный пломбировочный материал. Стоматолог подбирает его цвет и проводит небольшую реставрацию зубов путем заполнения промежутка между зубами, т. е. удаляет щель.

Также существует так называемое косметическое устранение данной проблемы – применение виниров. Виниры – это пластины, которые прикрепляются на зубы с внешней стороны, перекрывая тем самым щель между зубами. Несомненным плюсом таких накладок считается то, что они прячут не только диастему, но и темный налет на зубах. Стоматолог старается подбирать цвет накладок, который будет максимально приближен к цвету собственных зубов пациента. Крепятся виниры при помощи специального раствора, применяемого в стоматологической практике. Но на фоне многих положительных моментов их применения есть и отрицательные. Например, для того, чтобы прикрепить виниры, придется произвести стачивание эмали на 0,5 мм, что плохо влияет на состояние зубов.промежуток между зубами

В случае если щель между зубами возникла из-за низко прикрепленной уздечки верхней губы, единственным вариантом для избавления от диастемы является хирургическое вмешательство. Во время проведения операции будет произведена корректировка длины уздечки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как убрать щель между зубами (диастему)?