Поговорим о том, как выровнять зубы в домашних условиях

Как выровнять зубы в домашних условиях? Данный вопрос очень часто задают пациенты своим стоматологам. И это нисколько не удивляет. Ведь неправильный прикус и неровные зубы представляют собой довольно распространенные проблемы. И лучше всего решать их в детском или подростковом возрасте, пока челюсть ребенка еще не полностью сформирована.как выровнять зубы в домашних условиях

Какие способы выровнять зубы существуют?

В настоящее время существует несколько методов того, как можно выровнять зубы. И самым популярным способом является применение брекетов. Однако далеко не каждый взрослый или ребенок готов целый год, а то и больше, носить на своих зубах не очень красивые железки. В связи с этим в данной статье мы решили рассмотреть альтернативные способы, которые не будут приносить человеку дискомфорт.

Каппы

как выровнять зубы без брекетов

Как выровнять зубы в домашних условиях? Для этого можно воспользоваться специальной съемной конструкцией, которая представляет собой выполненные из особого материала накладки. Их применяют для профилактики различных болезней зубов, стоматологического лечения, а также для защиты от повреждений во время активных занятий спортом.

Внешний вид и ношение

Как выровнять зубы без брекетов? Каппы – самый идеальный вариант. По сравнению с брекетами такая конструкция намного экономичней. Но, несмотря на то что она предназначена для коррекции, с помощью капп можно исправить лишь несущественные проблемы зубного ряда.

Внешне такое изделие похоже на прозрачный колпак, так как изготовляется оно исключительно из пластика. Его надевают на зубы, а затем подгоняют под размеры при помощи компьютера, который определяет точное строение челюсти.




Во время ношения каппы практически незаметны во рту, благодаря чему пользуются большой популярностью у пациентов.

Виниры

Как выровнять зубы без брекетов? Еще одной альтернативой «железякам» являются виниры. Это композитные или фарфоровые пластинки, которые устанавливаются на внешнюю сторону зубов.

Основные функции

как можно выровнять зубы

Такие изделия позволяют корректировать нарушения цвета и формы зубов, а также защищают их от внешнего воздействия. Довольно часто их используют те, кто играет на духовых инструментах. В результате ношения данных конструкций восстановленные зубы обретают прочность и ничем не отличаются от остальных.

Процесс установки виниров занимает несколько минут. Они изготавливаются в соответствии с цветом и формой зубов пациента, а также его личными пожеланиями.

Видео: Whiten teeth at home

Трейнеры

Как можно выровнять зубы, если по каким-либо причинам невозможно использовать систему брекетов? Специально для этого была разработана конструкция, называемая трейнером. Это ортодонтический многофункциональный аппарат, который выполняется из эластичного силикона.



Трейнер для зубов представляет собой больше, нежели просто приспособление для механического выравнивания. Ведь при помощи такой конструкции устраняются не только причины неправильного прикуса, но и корректируется положение языка, процесс глотания и ротового дыхания, исправляются речевые дефекты. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что в дальнейшем мышечные ткани при помощи трейнера начинают правильно функционировать.

Показания к применению

Как выровнять зубы в домашних условиях? Для этого не обязательно применять брекеты. Ведь сегодня существует довольно много альтернативных способов. Одним из них являются трейнеры. Однако их можно носить не только для исправления прикуса и выравнивания зубного ряда. Использовать трейнеры допустимо и в следующих случаях:как выровнять передние зубы

  • если невозможно применять систему брекетов;
  • при скученных зубах, находящихся в переднем отделе нижней челюсти;
  • при нарушении процесса глотания;
  • при открытом и глубоком неправильном прикусе;
  • при речевых проблемах;
  • при неправильном положении нижней челюсти;
  • для устранения вредных привычек (например, сосания пальца или посторонних предметов и т.д.);
  • при нарушении носового дыхания;
  • в качестве завершающего этапа лечения после снятия системы брекетов;
  • для коррекции незначительных рецидивов.

Люминиры

Как выровнять передние зубы, если не хочется устанавливать брекеты? Для этого можно воспользоваться люминирами. В настоящее время такие приспособления считаются лучшими в ортодонтии. Следует особо отметить, что люминиры довольно сильно напоминают виниры. Ведь внешний вид и принцип действия у них такой же: пластины, изготовленные по форме зуба пациента, крепятся к внешней стороне при помощи специального состава. После установки данной конструкции создается эффект потрясающей улыбки на протяжении всей терапии. Результат от использования люминиров очень хороший. Специалисты гарантируют устранение практически всех существующих проблем, связанных с зубным рядом. Более того, данные пластины, так же, как и виниры, очень экономичны.

Показания к применению

Люминиры послужат идеальным вариантом для тех, кто хочет:способы выровнять зубы

  • навсегда избавиться от кривизны зубов, не применяя для этого брекеты;
  • сделать зубы красивыми и белыми;
  • убрать щели между ними;
  • сделать зубы аккуратными и ровными;
  • избежать подготовки зубов, которая требует удаления эмали.

В чем отличия?

Теперь вам известно, как выровнять зубы в домашних условиях, не используя для этого брекеты. Но далеко не каждый знает, чем люминиры отличаются от виниров. Ведь внешний вид и принцип действия у них очень схожи. Дело в том, что люминиры намного тоньше обычных виниров. Если толщина последней конструкции для зубов составляет примерно 0,5 мм, то толщина первой не превышает 0,2-0,3 мм. Более того, благодаря особой технологии цементирования люминиры намного прочней и устойчивей к микротрещинам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поговорим о том, как выровнять зубы в домашних условиях