Диоксид циркония

Видео: Зубные коронки на основе диоксида циркония

Металлокерамические коронки применяются в стоматологической практике уже давно и довольно успешно. Они прочны, но имеют некоторые недостатки с точки зрения внешнего вида. Эффект живого зуба создается лишь частично, как бы тщательно не подбирался цвет керамики. Это объясняется тем, что металл каркаса имеет собственный цвет, полностью замаскировать который не всегда получается. Еще один недостаток таких протезов - негативное влияние металла на десну. Цельнокерамические коронки лишены этих недостатков, но они далеко не так прочны, как коронки с металлическим каркасом.

Видео: Циркониевые коронки. Диоксид циркония или оксид циркония

В современной стоматологии при выборе материалов для протезирования принимаются во внимание не только его функциональные, но и эстетические свойства. Диоксид циркония,который применялся для протезирования в медицинской практике с 1969 года, все чаще используют для изготовления зубных протезов. Иногда, не пользуясь его точным химическим названием, этот материал называют просто цирконий. В стоматологии его обычно применяют для изготовления каркаса зубных коронок.

Коронки с каркасом из диоксида циркония, обладают способностью пропускать свет, сравнимой со светопроницаемостью натуральных зубов, поэтому выглядят естественно и не отличаются от натуральных зубов. При этом обладают прочностью, сравнимой с прочностью металлокерамических коронок.




При изготовлении зубных протезов основа под коронку обычно выплавляется. Коронки из диоксида циркония – исключение. С помощью лазерного сканера определяется форма будущей коронки, данные обрабатываются компьютерной программой, и компьютер проектирует модель коронки. Затем специальным аппаратом, в соответствии с заданной компьютером программой, выполняется выпиливание из цельного куска диоксида циркония. Получившаяся коронка обладает не только высокой точностью, но и обеспечивает безупречный внешний вид.

Еще недавно коронки из керамических материалов устанавливали только на передние зубы, то есть использование их было вызвано, скорее, эстетическими соображениями, чем практическим применением. Использование диоксида циркония не имеет ограничений. Он подходит для протезирования передних и жевательных зубов, а также идеально сочетаются с имплантатами. Пользуясь этой технологией, изготавливают единичные коронки и протяженные мостовидные протезы. Диоксид циркония – гипоаллергенный и абсолютно биоинертный по отношению к человеческому организму материал, поэтому может использоваться для протезирования даже у склонных к аллергическим реакциям пациентов. По степени биоинертности он превосходит даже золото.

Видео: Диоксид Циркония. Стоматологический фрезерный центр Articon Bishkek

Диоксид циркония обладает высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому коронки защищают зубы от резких перепадов температур. Это является настоящим спасением для тех пациентов, зубы которых чувствительны к холодной и горячей пище.



Каркас коронки очень тонкий, его толщина всего 0,4 мм. Поэтому легкость конструкции зубного протеза обеспечивает практически моментальное привыкание к "новым зубам". К тому же каркас из диоксида циркония, в отличие от металлического, не деформируется со временем. Для облицовки каркаса применяется керамика, предназначенная специально для этих целей и обладающая сходной светопроницаемостью.

Видео: Полный монолитный протез из диоксида циркония

Многим знакомо чувство опасения повредить зубную коронку при раскусывании слишком твердой пищи. Диоксид циркония позволит навсегда избавиться от этого беспокойства. Если возникает микротрещина, материал самостоятельно на молекулярном уровне восстанавливает свою структуру.

При зубном протезировании как металлическими, так и металлокерамическими коронками, в области десны часто появляется черный ободок. Коронки с каркасом из диоксида циркония, даже при длительном использовании, не вызывают никаких изменений в деснах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диоксид циркония