Проводящая система сердца: строение, функции и анатомо-физиологические особенности

Важной характеристикой работы сердечной мышцы является автоматизм сокращений. Слаженная работа сердца, которая основана на последовательных сокращениях и расслаблениях мышечной ткани предсердий и желудочков, регулируется проводящей нервные импульсы клеточной структурой со сложным строением.

проводящая система сердца

Проводящая система сердца - это важнейший механизм обеспечения жизнедеятельности человеческого организма, состоящий из генератора импульсов (пейсмейкера) и отдельных сложных образований, предназначенных для иннервации циклов работы миокарда. Состоящая из клеточной структуры, в основе которой лежит работа Р-клеток и Т-клеток, она призвана инициировать сердцебиение и координировать сокращение сердечных камер. Первый вид клеток обладает важной физиологической функцией автоматии – способностью к ритмическому сокращению без явно выраженной связи с воздействием каких-либо внешних раздражителей.

Видео: Анатомия человека: Строение и функции головного мозга




Т-клетки, в свою очередь, обладают способностью передачи сократительных импульсов, генерируемых Р-клетками, к миокарду, что обеспечивает его бесперебойную работу. Таким образом, проводящая система сердца, физиология которой основана на слаженном взаимодействии этих двух групп клеток, является единым биологическим механизмом, структурно входящим в сердечный аппарат.

проводящая система сердца человека

Проводящая система сердца человека состоит из нескольких функциональных компонентов: синоатриального и атриовентрикулярного узлов, а также пучка Гиса с правой и левой ножками, заканчивающимися волокнами Пуркинье. Синоатриальный (синусовый) узел, расположенный в области правого предсердия, представляет собой небольшую массу мышечных волокон эллипсовидной формы. Именно в этом компоненте, с которого и начинается проводящая система сердца, зарождаются нервные импульсы, вызывающие сократительные реакции всего сердца. Нормальной автоматией синоатриального узла считается от пятидесяти до восьмидесяти импульсов в минуту.

Атриовентрикулярный компонент, находящийся ниже эндокарда в заднем сегменте межпредсердной перегородки, выполняет важную функцию по задержке, фильтрации и перераспределению входящих импульсов, вырабатываемых и посылаемых синоатриальным узлом. Проводящая система сердца выполняет также регуляторную и распределительную функции, возложенные на ее структурный компонент – атриовентрикулярный узел.

Видео: Анатомия и физиология человека. Фильм 1



 Проводящая система сердца. Физиология

Необходимость таких функции обусловлена тем, что волна нервных импульсов, мгновенно распространяясь по системе предсердий и вызывая их ответную сократительную реакцию, сразу же проникнуть в желудочки сердца не в состоянии, поскольку миокард предсердий отделен от желудочков фиброзной тканью, не пропускающей нервные импульсы. И лишь в области атриовентрикулярного узла такая непреодолимая преграда отсутствует. Это заставляет волну импульсов в поисках выхода устремляться к этому важному компоненту, где и происходит их равномерное распределение по всему сердечному аппарату.

Видео: Кровообращение

Проводящая система сердца также содержит в своей структуре пучок Гиса, связывающий предсердный и желудочковый миокарды, и волокна Пуркинье, образующие синапсы на кардиомиоцитарных клетках и обеспечивающие необходимое сопряжение мышечного сокращения и нервного возбуждения. По своей сути данные волокна являются конечным разветвлением пучка Гиса, присоединенным к субэндокардиальным сплетениям желудочков сердца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проводящая система сердца: строение, функции и анатомо-физиологические особенности