Что такое пучок гиса?

Видео: Блокада правой ножки пучка гиса

Прежде чем объяснять, что собой представляет пучок Гиса, давайте обратимся к устройству человеческого сердца. Как вы наверняка помните по школьным урокам биологии, этот орган состоит из предсердий и желудочков. Их сокращения обеспечивают в организме кровообращение. Работа сердца происходит под воздействием электрических импульсов, которые вырабатываются его структурами. Доминирующим в этом отношении является синусовый узел. Он генерирует импульсы, сокращающие предсердия. После этого импульс достигает атриовентикулярного узла, расположенного точно между предсердиями и желудочками. Импульс на мгновение задерживается в нем, а затем проходит через пучок Гиса. Общий ствол распадается на два пучка – по ним импульс поступает к желудочкам.

Видео: интермиттирующая блокада правой ножки пучка Гиса.avi

блокада ножки пучка гиса

Заболевание

Термином «блокада ножки пучка Гиса» в хирургии обозначается нарушение проводимости. Электрический импульс при этом замедляется чуть ниже того места, где упомянутый пучок делится надвое. Причинами этого явления, как правило, становится гипертоническая болезнь или другие проблемы с сердцем. Следует подчеркнуть, что если блокада наблюдается у пациента впервые, необходимо прежде всего исключить вероятность инфаркта миокарда.




Строение

ножка пучка гиса

Пучок Гиса, как уже отмечалось выше, на выходе из атриовентрикулярного узла разделяется на две ножки: правую и левую. Блокада может произойти в любом месте ножки. Кроме того, в медицине принято выделять ее полную и неполную разновидности. Каждая из них может быть распознана по специфическим признакам, отраженным на кардиограмме. Не стоит забывать и о том, что блокада может проявляться и бесследно исчезать без всяких видимых причин. В последнем случае диагностируется интермитирующая блокада. Постоянно учащенное сердцебиение практически всегда сопровождается тахизависисимой блокадой – она распространяется исключительно на правую ножку и полностью проходит после того, как сердечный ритм нормализуется.

Видео: Проводящая система сердца

блокада ножки пучка гиса



Последствия

Правая или левая ножка пучка Гиса, если с ними случается блокада, не угрожают жизни человека. Импульс может пройти обходными путями и заставить сердце сократиться. Это же относится к полублокам переднелевого и задненижнего. В целом такой вид нарушения проводимости не подразумевает какого-то особенного лечения. Он обычно проходит совершенно бессимптомно и обнаруживается при ЭКГ. А вот если заблокированы обе ножки, скорее всего, потребуется имплантация кардиостимулятора. Опасность заключается еще и в том, что заблокированный пучок Гиса способен до неузнаваемости исказить кардиограмму. Установить факт инфаркта миокарда в этом случае будет крайне затруднительно.

Профилактика

Видео: 532

Если вы хотите оградить себя от подобных неприятностей, соблюдайте несколько простых рекомендаций. Старайтесь не переутомляться, спите столько, сколько потребуется, правильно питайтесь. Постарайтесь также отказаться от курения и алкоголя – это негативно сказывается на состоянии сердца. Как только вы обнаружите тревожные симптомы, например, жжение в грудной клетке, сразу же отправляйтесь на прием к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое пучок гиса?