Почему возникают герпетические стоматиты? Симптомы и методы лечения

Герпетические стоматиты — проблема, которая часто встречается в современной медицинской практике. Возбудителем данной болезни является вирус герпеса, о чем, собственно, и свидетельствует ее название. Согласно статистике, чаще всего данная форма заболевания диагностируется среди детей. Поэтому многие интересуются вопросами о том, каковы причины и симптомы этого недуга.

Герпетические стоматиты: основные причины

герпетические стоматиты

Как известно, стоматит в данном случае представляет собой инфекционное заболевание, сопровождающееся поражением слизистой оболочки ротовой полости. Вирус герпеса передается вместе со слюной, поэтому наиболее распространен бытовой путь заражения при совместном использовании посуды, полотенец, игрушек и прочих предметов. Стоит отметить, что эта инфекция крайне распространена — статистика подтверждает, что большая часть населения планеты поражена этим вирусом.

С другой стороны, проникновение в организм вирусных частичек вовсе не значит, что человек заболеет. Здесь огромное значение имеет состояние иммунной системы. Именно поэтому герпетические стоматиты чаще всего обнаруживаются у детей, иммунитет которых еще только формируется. Кроме того, к факторам риска относят другие острые или хронические болезни, которые ослабляют защиту организма, а также авитаминозы, неправильное питание, переохлаждение, стрессы, гормональные сбои.

Видео: Лечение кандидозного, афтозного, герпетического, вирусного и бактериального стоматитов

Герпетический стоматит: фото и симптомы




Чаще всего стоматит начинается с появления обычных признаков интоксикации — повышается температура тела, увеличиваются близлежащие лимфатические узлы, человек жалуется на слабость и усталость. Мягкие ткани ротовой полости отекают и приобретают красноватый оттенок. В дальнейшем слизистая оболочка покрывается характерной везикулярной сыпью. Когда герпетические пузырьки вскрываются, на их месте образуются ранки и язвочки.

Видео: Афтозный стоматит. Симптомы и методы лечения стоматита

герпетический стоматит фото

Герпетические стоматиты сопровождаются болью и зудом. Больному человеку тяжело разговаривать, глотать, есть и пить. В некоторых случаях язвочки распространяются на кожу губ, нередко поражают слизистую оболочку гортани.

При отсутствии лечения возможно развитие хронической формы заболевания. Такой стоматит сопровождается поражением оболочки языка, щек и губ — на них образуются не мелкие язвочки, а весьма крупные участки эрозии.

Герпетические стоматиты и методы их лечения



Безусловно, в первую очередь стоит обратиться к врачу. Только специалист может поставить диагноз «острый герпетический стоматит». Лечение при данной болезни включает в себя как общую, так и местную терапию.

острый герпетический стоматит лечение

Для начала пациенту назначают специальные гели или растворы для обработки слизистой оболочки ротовой полости. С этой целью используется средство «Стоматидин», «Йоддицерин» и прочие препараты, которые обладают антисептическими свойствами и, кроме того, уменьшают болезненность. Появление открытых язвочек иногда способствует активации бактериальной инфекции — в этом случае требуется дополнительный прием антибиотиков. Кроме того, врачи назначают мази с противовирусным эффектом — чаще всего это препараты, содержащие интерферон.

Стоит отметить, что больного стоит изолировать, так как вирус герпеса крайне заразен — у него должна быть своя посуда, гигиенические принадлежности, полотенца. Важно следить за питанием пациента — пища должна быть жидкой, не горячей, но и не холодной, не содержать в себе соли и острых специй, которые раздражают слизистую оболочку и лишь усугубляют самочувствие. После каждого приема пищи рекомендуется полоскать рот кипяченой водой или отваром ромашки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему возникают герпетические стоматиты? Симптомы и методы лечения