Почему и как происходит выкидыш?

Не всегда беременность для женщины заканчивается рождением ребенка, иногда она самостоятельно прерывается на ранних (до 20 недели) или поздних сроках и называется выкидышем.

Видео: Признаки выкидыша на раннем сроке: на что обратить внимание?

Часть несостоявшихся матерей винит в произошедшем себя, полагая, что такого развития событий можно было избежать. Однако статистика говорит, что предотвратить выкидыш на ранних стадиях бывает сложно, иногда это невозможно, а часть женщин даже не успевают узнать, что у них произошло зачатие. Давайте попробуем рассмотреть, почему и как происходит выкидыш.

Что провоцирует выкидыш?

Видео: Как родить после выкидыша

Причин для выкидыша на раннем сроке может быть несколько. Во-первых, это генетические нарушения - таким образом природа сама избавляется от поврежденного материала, около 95% аномальных беременностей, связанных с подобными нарушениями, заканчиваются прерыванием в самом начале. Причем большинство хромосомных мутаций не связано с проблемами такого рода у родителей. Замечено, что вероятность выкидыша возрастает у родителей после 35 лет.

Другая причина выкидыша – недостаток гормона прогестерона, который отвечает в женском организме за наступление и сохранение беременности.

На поздних сроках (после 20 недель) выкидыш может случиться по причине аномалий строения матки и шейки матки или из-за миомы. Спровоцировать потерю плода или преждевременные роды может нарушение работы пуповины и плаценты, а также травмы живота, поднятие тяжестей и падение беременной.




Факторы риска, приводящие к выкидышу

Некоторые проблемы со здоровьем могут повлиять на течение беременности и спровоцировать ее прерывание. К ним можно отнести сахарный диабет, высокое кровяное давление, поликистоз яичников и гипотериоз у женщины. Аутоиммунные заболевания – еще одна причина, так как происходит выкидыш на фоне повышения антител к тканям зародыша.

Исследования показывают, что кокаин, табак, алкоголь и кофеин могут влиять на течение беременности и приводить к ее преждевременному прерыванию.

Видео: Выкидыш. Почему? Разумное Человечество.

Женщина в положении должна оберегать себя от инфекций, так как выкидыш или аномалии развития плода наблюдаются после краснухи, кори и хламидиоза. Грозным врагом беременных является вирус гриппа.

Как происходит выкидыш на ранних сроках?

Большой процент всех беременностей (которым не суждено окончиться появлением на свет малыша) заканчивается прерыванием еще до того, как женщина узнала о своем положении, об этом говорит наука. Такие случаи называются преклиническими спонтанными абортами. Проявляется это как задержавшаяся менструация, т. е. кровянистые выделения появляются на насколько дней позже привычного срока. Иногда они могут сопровождаться сгустками крови.

Как происходит выкидыш на поздних сроках?

Видео: аборт? выкидыш?



На поздних сроках у женщины может наблюдаться сначала угроза выкидыша, проявляющаяся повышенным тонусом матки и мажущими кровянистыми выделениями из половых путей. Если не предпринимаются меры по предупреждению выкидыша, он может случиться с любой момент. Женщина может не почувствовать кровотечения, но чем больше срок беременности, тем выше вероятность возникновения спазмов внизу живота. Состояние беременной быстро ухудшается, ей необходима врачебная помощь.

Выкидыш: последствия

Вероятность наступления нового выкидыша после единичного случая прерывания беременности мала, однако более двух таких эпизодов подряд говорят о привычном невынашивании и требуют тщательного медицинского обследования (по результатам которого может быть назначена гормональная терапия).

Следует планировать следующую беременность не ранее, чем через 5-6 месяцев после выкидыша. Женщине требуется не только физическое, но и моральное восстановление, особенно если беременность долго ожидалась и трудно далась.

Выкидыш: профилактика

До беременности женщине стоит пройти медицинское обследование, особенно если она старше 35 лет. Кроме того, следует отказаться от алкоголя, сигарет и кофе. С осторожностью нужно относиться к лекарствам и чрезмерным физическим нагрузкам, следует оберегать себя от инфекций и травм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему и как происходит выкидыш?