Что такое факторы риска и их влияние на здоровье человека

Видео: Экологические факторы и их влияние на живые организмы

Как правило, здоровье начинают ценить только тогда, когда пришла болезнь. Поэтому мало кто прислушивается к рекомендациям врачей и серьезно относится к такому понятию, как факторы риска, которые влияют не только на общее состояние нашего организма, но и на продолжительность жизни.

Если говорить обо всех этих факторах в целом, то медики подразделяют их на четыре основные группы: генетическая предрасположенность, влияние окружающей среды, уровень и качество медицинского обслуживания, собственно образ жизни каждого человека.

Не стоит сбрасывать, конечно, со счетов и субъективные моменты, к которым относятся возраст, пол, индивидуальные особенности организма. Поэтому, зная о том, какие существуют факторы риска для здоровья и стараясь свести их до минимума, каждый из нас может собственными руками продлить себе жизнь и оградить от появления множества неприятных заболеваний.

Видео: Факторы риска, влияющие на здоровье человека.AVI




Все мы имеем свою генетическую программу, в которую, вполне возможно, заложена предрасположенность к тем или иным заболеваниям. От собственных генов избавиться, естественно, не удастся, а вот принять меры предосторожности, пожалуй, можно. Поэтому, прежде всего, необходимо оградить себя от тех вредных влияний, которые могут только усугубить наследственную предрасположенность и вызвать развитие подаренных предками заболеваний.

А такими вредными воздействиями могут быть факторы риска второй группы – влияние окружающей внешней среды, которая сегодня не может похвастаться ни хорошими экологическими показателями, ни наличием качественных натуральных продуктов питания.

Видео: КАК АЛКОГОЛЬ ДЕЙСТВУЕТ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА



Многие из нас, заболев, рассчитывают на поддержку медицины. И это понятно, ведь во многих случаях без профессиональной медицинской помощи обойтись практически невозможно. Однако далеко не всегда она оказывается на должном уровне, особенно это касается качества лекарственных препаратов, оперативности работы скорой помощи и проведения всевозможных профилактических мероприятий. И, несмотря на то, что медицина всеми силами борется с проявлением различных заболеваний, борьба эта обычно направлена уже на ликвидацию последствий. По этой причине некачественное, несвоевременное медицинское обеспечение, а порой даже полное его отсутствие – безусловные факторы риска, оказывающие весьма существенное влияние на здоровье человека.

И если со всеми перечисленными выше причинами, способствующими росту числа заболеваний, мы порой не в состоянии бороться, то ведение здорового образа жизни по силам каждому. А ведь сегодня именно условия и образ жизни – основные факторы риска для здоровья человека, которые весьма существенно влияют на состояние нашего организма. Когда говорится о неправильном образе жизни, обычно подразумевается наличие у человека различных вредных привычек. Безусловно, приверженность к спиртному и никотину не добавляет здоровья, однако немаловажное значение имеют и бытовая, профессиональная, социальная деятельность каждого из нас. Постоянная подверженность стрессам, отвратительные условия труда, хроническое недосыпание, переедание, плохие материальные и бытовые условия жизни, неадекватное поведение в социуме, неблагоприятные условия в семье – это также весьма существенные факторы риска, которые оказывают огромное влияние на состояние нашего здоровья и способны спровоцировать появление множества различных физических и психических недугов.

Здоровье – великое счастье, а потому его надо беречь, постоянно заботиться о себе и стараться избегать всех тех факторов, которые могут нанести непоправимый ущерб человеческому организму. Только собственная бдительность может стать основным оружием против заболеваний, подстерегающих нас на каждом шагу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое факторы риска и их влияние на здоровье человека