Выкидыш на раннем сроке – причины и последствия

По статистике выкидыш, или самопроизвольный аборт, на раннем сроке – довольно частое явление. Около 20% женщин теряют ребенка на сроке до 12 недель. Иногда это связано с тем, что молодая мама, не подозревая о своем «интересном положении», ведет напряженный образ жизни, чем и провоцирует выкидыш.

Причины выкидыша на раннем сроке могут быть различными. Ниже описаны главные из них.

Генетические аномалии

Врожденные дефекты мешают эмбриону укрепиться на стенке матки, в результате чего и происходит выкидыш. В природе это называется «естественный отбор»: организм женщины сам знает, что от неполноценного потомства нужно избавляться. Сохранить плод можно, но стоит ли? Возможно, что малыш родится больным, с физическими уродствами или психическими отклонениями. Генетические изменения возникают из-за влияния неблагоприятной окружающей среды, радиации, скрытых вирусов. Современная медицина предлагает заранее, еще на этапе планирования беременности, посетить врача-генетика.

Материнские инфекции и хронические заболевания внутренних органов

Серьезные половые инфекции вызывают выкидыш на раннем сроке в 20%. Перед беременностью женщина должна обязательно сдать анализы, так как множество заболеваний протекает бессимптомно. Бактерии проникают через плодные оболочки, инфицируя будущего малыша, в результате чего он может погибнуть.

Заболевания и воспаления внутренних органов, грипп, ангина, острое отравление, краснуха на первых неделях беременности способны вызвать выкидыш.




Лекарственные препараты

Лекарства, в особенности антибиотики и гормональные средства, через плаценту поникают к эмбриону и оказывают губительное влияние на формирование внутренних органов малыша. Не зная о беременности, многие женщины продолжают прием контрацептивов. Об этом факте обязательно нужно поставить в известность своего гинеколога.

Народная медицина не всегда полезна во время беременности. Чай с травками и различные отвары можно пить только после консультации с врачом, а петрушку вообще исключить из рациона – тонус матки значительно повышается.

Аборты

Видео: Месячные в первый месяц беременности

Результатом прерывания нежелательной беременности могут быть воспаления, нарушение работы надпочечников и яичников, закупорка труб и т. п. Большое количество абортов влияет на тонус мышц матки, которые ослабляются из-за постороннего вмешательства, и женщина может стать неспособной выносить плод.

Резус-конфликт родителей

Отличие резус-факторов крови матери и отца может заставить организм «отвергнуть» плод. Однако современная медицина научилась справляться с этой проблемой.



Стрессы, физические нагрузки, травмы

Тяжелая работа на производстве, поднятие тяжестей весом более пяти килограммов, случайные падения, горячие ванны – все это может спровоцировать выкидыш на раннем сроке. Падения не так страшны – плод хорошо защищен в организме матери, но в остальных случаях лучше обратиться к врачу.

Образ жизни матери

Курение, алкоголь, наркотики, большое количество кофеина и отсутствие свежего воздуха пагубно сказываются на развитии эмбриона, что может вызвать самопроизвольный выкидыш на раннем сроке.

Кроме психологической травмы, есть еще и физиологические последствия выкидыша на раннем сроке: в матке могут остаться части плацентарной ткани или плодного яйца, которые начинают гнить и вызывают воспаление. Оно может привести к трагическим последствиям – от бесплодия до летального исхода. Врачи должны особое внимание уделить чистке матки, чтобы избежать дальнейшего травмирующего выскабливания.

Видео: Замершая беременность

Кроме того, кровотечение после самопроизвольного аборта может быть очень сильным и, чтобы избежать большой потери пациенткой крови, врачи принимают экстренные меры.

Выкидыш на раннем сроке – не приговор. Перед планированием беременности женщине в дальнейшем нужно будет пройти обследование и посоветоваться со специалистами, чтобы избежать повторения трагедии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выкидыш на раннем сроке – причины и последствия