Язвы на языке – в чем причина?

Ранки (болезненные и безболезненные), появляющиеся на поверхности языка и имеющие свойство долго не заживать, в традиционной медицине называются язвами. Язвы на языке могут быть вызваны самими разными заболеваниями и часто являются косвенными их симптомами. Рассмотрим наиболее распространенные случаи, возникновения этого неприятного явления.

Возникновение таких новообразований может быть симптомом болезни Крона. Для этой болезни характерно возникновение язвочек на слизистой оболочке пищеварительной системы. Они располагаются практически везде, начиная с кишечника и заканчивая ротовой полостью. Как правило, при этом заболевании язвочки небольшие, но многочисленные. Обычно они располагаются сразу по несколько штук и доставляют заболевшему множество неприятных ощущений. Появление маленьких язвочек свойственно также язве двенадцатиперстной кишки. В этом случае заболевание сопровождается потерей аппетита.

Одной из причин, вызывающих появление этих образований, может стать кандидозный стоматит. Такое проявление возникает как следствие длительного течения молочницы, осложненной бактериальной инфекцией. В этом случае на поверхности языка возникают образования округлой формы, имеющие четкие контуры в виде валика белесого цвета. В центре этих округлостей появляются мелкие язвочки. Если у ребенка язвы на языке именно такой формы и у него теряется желание пить и есть, скорее всего, это и есть свидетельство кандидозного стоматита.




Не меньшие проблемы вызывает и плоский красный лишай, который проявляется в виде папул, которые сливаясь, образуют болезненные новообразования на языке.

Существует возможность герпетического поражения языка, вызванного инфекцией. При таком поражении язвы на языке появляются после того, как возникшие на поверхности языка волдыри лопаются. При таком заболевании общее самочувствие больного значительно ухудшается. Может подниматься температура тела, проявляются вялость и слабость. Человек становится раздражительным, отказывается от еды и напитков.

Часто симптомом такого чрезвычайно серьезного заболевания как сифилис могут стать одиночные язвы на языке, имеющие правильную округлую форму с почти ровными краями. Дно такого образования розовое и блестящее. Характерной особенностью новообразования является полная безболезненность. Зачастую розовое дно такой язвочки покрывается серой пленочкой.



Возникающие язвы на языке, причины которых могут возникать при лепре (проказе), туберкулезе, некоторых опухолевых (онкологических) заболеваниях свидетельствуют о необходимости неотложного лечения не только этого проявления болезни, но и ее первопричины. Очень часто при туберкулезе возникают образования на кончике, спинке или около уздечки языка, имеющие повышенную болезненность. Они имеют неправильные края и сравнительно глубокое дно, покрытое стекловидными, бледными грануляциями.

Простые язвы на поверхности языка чаще всего мягкие. В отличие от рака язвенной формы, они не имеют валикообразных краев. В этом случае также полностью отсутствует инфильтрат у их основания.

Поскольку все виды язв на поверхности языка требуют комплексного лечения, для выявления первопричины заболевания необходимо получить квалифицированную консультацию врача, который, проведя ряд исследований, поможет точно установить диагноз заболевания. В случае возникновения разных образований на поверхности языка не стоит заниматься самолечением и применением различных методов нетрадиционной медицины. Чем быстрее выявится причина язвы на языке, тем больше шансов на быстрое и эффективное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Язвы на языке – в чем причина?