Типун на языке - причины, симптомы и лечение

Глоссит, или типун является воспалительной патологией языка. В зависимости от причин, вызывающих заболевание, различают:

  1. Глосситы травматического типа. Их появлению предшествуют ожоги или различные механические повреждения языка.
  2. Инфекционные глосситы. К ним относятся проявления актиномикоза, туберкулеза, кандидоза, а также воспалительных процессов на языке.
  3. Глосситы, возникающие при различных заболеваниях систем и органов человеческого тела.

типун на языке

Типун на языке возможен при недостаточной гигиене ротовой полости, а также заболеваниях десен и зубов. Эти патологии способствуют росту количества микроорганизмов, а любая микротравма языка (укус, ожог, укол, повреждение заостренным краем пломбы или зубным протезом) создает благоприятные условия для внедрения в ткани патогенной микрофлоры. Результатом этого процесса и является глоссит.

Типун на языке может стать следствием аллергической реакции на зубную пасту или освежители, которые применяют для ротовой полости. Фактором риска является также употребление в пищу острых специй, алкоголя, карамели и горячей еды. Провоцирует развитие глоссита и табакокурение.




типун на языке причины

Типун на языке проявляется через ощущение жжения, онемения и болезненности, особенно при попадании в ротовую полость горячих или острых продуктов. Иногда затрудняется процесс глотания и жевания. Язык при этом отекает, краснеет, увеличивается в своих размерах. Кроме этого, он становится более мягким и покрывается налетом.

Типун на языке может иметь хроническую или острую форму. Если недуг запустить, то вероятно образование папиллом, которые являются наружными грибовидными наростами на ткани. В том случае, когда лечение недостаточно эффективно, инфекция может проникнуть внутрь языка и спровоцировать возникновение острого процесса. Вследствие этого, если появился типун на языке, причины которого могут быть различны, необходимо проконсультироваться со стоматологом и пройти при необходимости назначенный им курс лечения.



В том случае, когда глоссит имеет неосложненный характер и вызван травмами языка, лечение заключается в устранении непосредственных причин его появления (дефектов пломб или коронок, кариозных полостей и т.д.). Кроме этого, в курс терапии включают обезболивающие препараты («Хлоралгидрат» или «Анестезин»). Для того чтобы процесс заживления значительно сократился во времени, врачи советуют применять масла персика или шиповника. Быстрая регенерация эпителия возможна при проведении аппликаций с ретинолом или экстрактом плодов облепихи. Полоскание ротовой полости рекомендуется растворами, приготовленными из лекарственных трав (чистотела, зверобоя), или с добавлением соды.

типун на языке фотоГлубокий типун требует вмешательства хирурга. Такой недуг, локализуясь в языке, проявляется флегмоной или абсцессом. Воспалительный процесс может затронуть щеки, губы и горло.

Так называемый географический типун на языке, фото которого можно найти в сети Интернет, часто проявляется во время беременности. Эта форма глоссита свидетельствует о поражении пищеварительной системы, нарушениях обмена веществ в организме, а также различных заболеваниях крови. Очаги патологии проявляются красными пятнами и заживают неравномерно. В связи с этим эпителий языка становится похож на географическую карту.

Для недопущения заболевания рекомендуется соблюдение гигиены ротовой полости и ведение здорового образа жизни. Вероятность заболевания будет значительно ниже при крепкой иммунной системе, употреблении витаминов и биологически активных добавок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Типун на языке - причины, симптомы и лечение