Язвочки на языке

От такого довольно неприятного явления, как язвочки на языке, не застрахован никто. О чем свидетельствует их появление и как бороться с этим явлением? Болезненные язвочки, возникающие на языке, медицинские работники называют стоматитом. Чаще всего такое заболевание поражает язык ребенка, но в последнее время наблюдается рост случаев возникновения этого заболевания у взрослых людей. Причины появления стоматита, как у детей, так и взрослых практически одинаковы. Язвочки на языке могут возникнуть вследствие влияния различных инфекций, проблем в пищеварительной и эндокринной системе, недостатка витаминов группы В. Зачастую ранка на языке может спровоцировать возникновение язвочки.

При появлении язвочки на языке необходимо во время лечения заболевания соблюдать несложные правила:

1. Не употреблять горячую, горькую или кислую пищу, поскольку она вызывает болезненные ощущения и раздражение воспаленных тканей.

Видео: Как лечить стоматит (язвочки во рту)?

2. При появлении язвочек в ротовой полости необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом. Именно он сможет поставить правильный диагноз, поскольку необходимо точно выявить причину данного заболевания.




3. При лечении афтозного стоматита, вызывающего появление множества болезненных язвочек в ротовой полости, необходимо периодически орошать ротовую полость такими антисептическими растворами, как перекись водорода, риванол, фурацилин, розовый раствор марганцовки. Взрослым пациентам такое орошение необходимо делать через каждые 4 часа.

4. Для сокращения периода заживления язвочки на языке ее смазывают различными противовирусными мазями. Наиболее часто применяют в этом случае такие мази, как оксолиновая, 50% интерфероновая, теброфеновая, 0,5% флореналевая.

5. Результат лечения способен улучшить прием иммуностимулирующих препаратов.

6. Наряду с медикаментозным лечением можно применять и лечение доступными народными средствами. Хороший эффект дает регулярное полоскание отваром дубовой коры, настоями шалфея и календулы.

7. Еще одним способом лечения, имеющим отличную эффективность является полоскание раствором настоя ромашки аптечной и борной кислоты. Его готовят из настоя аптечной ромашки (столовая ложка сухих цветков на стакан кипящей воды) и 4 г кислоты борной, растворенной в ромашковом настое.



8. При появлении язвочки на языке следует исключить из своего рациона сухарики, чипсы, тосты, крекеры и другую пищу, способную нанести механические повреждения воспаленным тканям языка.

9. Также избегайте употребления в этот период шоколада и кофе.

Видео: Как лечить и Лечение язвы во рту

Язвочка на языке может быть и симптомом более серьезных заболеваний, протекающих в человеческом организме. Она может свидетельствовать о проказе, туберкулезе, сифилисе, онкологических заболеваниях. Если язвы на языке появляются у человека часто, надо пройти комплексное обследование и сдать все необходимые анализы. При выявлении перечисленных заболеваний необходимо пройти курс назначенного соответствующего лечения, поскольку только после того, как человек излечится от основного заболевания, исчезнут и язвы в ротовой полости.

Очень распространенны случаи появления травматических язв, локализующихся в местах нарушения целостности оболочки языка. Эти язвы очень болезненны. Часто такие раны появляются при прикусывании языка или повреждениях, нанесенных съемными зубными протезами. Необходимо дифферинцировать травматическую язву от сифилитических или туберкулезных язв, рака, хронического некротического стоматита, трофических язв. Как правило, такие язвы при соблюдении указанных правил и устранении воздействия раздражителя, быстро заживляются. При травматических язвах категорически противопоказаны их прижигания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Язвочки на языке