Красные пятна на языке

Язык – это визитная карточка здоровья человека. Если язык сухой, горький, слишком красный или слишком бледный, появляются красные пятна на языке, это говорит о том, что человек болен. Например, малиновый цвет языка - один из симптомов скарлатины, а, значит, нужно срочно обратиться к врачу.

Многие сталкиваются с пятнами на языке неизвестного происхождения и не знают, как с ними бороться. Вы можете проснуться утром и увидеть на языке красное пятно.

Поговорим о наиболее распространенных причинах появления пятна на языке и способах его лечения.




Если у вас на языке большие белые бляшки, которые легко снимаются, то это молочница полости рта. Причин этой болезни много: некоторые инфекционные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта, диабет, курение, авитаминоз и другие. Чтобы узнать, отчего появились красные пятна на языке, вам нужно обратиться к стоматологу. С помощью микроскопического исследования врач поставит диагноз и назначит лечение.

Курс лечения в основном длится 10-15 дней в зависимости от степени тяжести заболевания. Белые или желтые болезненные язвы говорят о том, что у вас повысилась кислотность желудка. Язвочки следует смазывать раствором Люголя или йодом, а рот полоскать раствором фурациллина или перекисью водорода. Если язвы не прошли, значит, скорее всего, это афтозный стоматит – воспаление слизистой оболочки. Для него также характерны красные пятна на языке. Причин воспаления слизистой оболочки существует не меньше, чем причин возникновения молочницы. Это может быть и недостаток витаминов C, B и микроэлементов, и болезни желудочно-кишечного тракта, и заболевания полости рта (пульпит). Даже механические повреждения могут привести к развитию стоматита. Болезнь эта серьезная, сами вы ее не вылечите. Поэтому при первых симптомах (язвы, температура, недомогание, потеря аппетита) срочно обратитесь к стоматологу, который назначит соответствующее лечение. Первым делом вам сделают антисептическую чистку полости рта, а затем пропишут лекарства в соответствии с причиной болезни. Лечение длится 1-2 недели, затем больной соблюдает строгую диету (никакого жареного, острого и т.п.).

Если у вас появились красные пятна на языке с желтым ободком, то, возможно, это «географический язык». Самые распространенные причины «географического языка» - заболевания ЖКТ и кровеносной системы, но такой же язык может быть у беременных женщин. Во время лечения данного заболевания, если вас не беспокоят боли, нужно чистить зубы зубной пастой, содержащей в своем составе ягодный сок. А также пить зеленый чай, как профилактическое средство.

Если же вас начинают беспокоить жжение и боли во рту, появились красные пятна на языке, следует обратиться к стоматологу, чтобы он провел санацию полости рта.



Если у вас пятна красные на языке еще и чешутся, это может быть опоясывающий лишай, вирус, передающийся контактным и воздушно-капельным путем. При нем могут быть осложнения: недомогание, озноб, температура. При всех этих симптомах срочно следует обратиться к врачу. Потому что последствия могут быть ужасными: гепатит, оспа, поражение двенадцатиперстной кишки, нагноение. Лечение этого заболевания – длительный процесс. Первым делом оно будет направленно на борьбу с болями и прекращением распространения вируса. Затем врач назначит вам требуемые витамины, антивирусные препараты и мази. И ни в коем случае при этом заболевании не принимайте ванну!

Шанкры (твердые красные язвочки), расположенные на передней трети спинки языка, говорят о страшном заболевании человека – сифилисе. И так как это заболевание венерическое, то его лечением займется венеролог.

Следите за состоянием своего языка – это показатель вашего здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красные пятна на языке