Желтый налет на языке: причины возникновения и лечение

При осмотре врач часто просит показать пациента язык. Для чего это нужно? Дело в том, что обследование языка показывает состояние внутренних органов человека. Доктор по его форме, влажности, цвету и подвижности может сделать выводы о болезнях. Некоторые заболевания характеризуется образованием налета на языке. Доктор обращает внимание не только на его наличие, но и на цвет. Так, например, если присутствует желтый налет на языке, причины этого серьезны и могут свидетельствовать о тяжелых болезнях. Поэтому специалист назначит дополнительные обследования для подтверждения диагноза.

Причины появления

Налеты на языке бывают разного цвета, например белый, желтый или коричневый. У здорового человека этот орган будет розового оттенка с небольшими белыми вкраплениями. Если имеется коричневый налет на языке, причины этого могут быть разнообразными. Чаще всего это свидетельствует о нарушениях в работе пищеварительной системы, но постановка диагноза и назначение лечения требуют тщательного обследования.

желтый налет на языке причины




Почему образуется желтый налет на языке? Причины возникновения такого явления – бактерии, которые на нем накапливаются. Появляются эти микроорганизмы в результате протекающей болезни, отсюда же возникает и неприятный запах из полости рта. Как правило, локализуется налет на задней части языка, так как спереди он очищается во время еды.

Желтый налет на языке: причины возникновения

К основным причинам относят:

  • Нарушения в работе кишечника и желудка. В этом случае рекомендуют сделать УЗИ и отправить на анализ кал для проверки присутствия гельминтов. После прохождения этих или других обследований врач сможет назначить лечение.
  • Образование глоссита. Врач-гастроэнтеролог сможет верно поставить диагноз.
  • Дисфункция в работе желчных пигментов (таких, как билирубин).
  • Болезни печени или почек. Требуется незамедлительное посещение врача для прохождения полного обследования.
  • Обострение язвы желудка или гастрита. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу, а до посещения врача придерживаться диетического питания. Это овощные супы и пюре, йогурт, отсутствие жареной, копченой и соленой пищи.желтый налет на языке лечение


Часто у детей возникает желтый налет на языке. Причины возникновения кроются в застое желчи. В этом случае также нужно сдать на исследование кал для проверки наличия глистов и лямблий.

Желтый налет на языке: лечение народными методами

Существует ряд трав, которые помогут справиться с этим неприятным явлением. Используют следующие рецепты:

  • Подготавливают отвар из тысячелистника, душицы и листьев подорожника. Для этого в кипяток (достаточно 1 стакана) засыпают столовую ложку травяного состава. Когда пройдет два часа, отвар отцеживают и принимают по полстакана трижды в день.
  • Отвар из семечек льна рекомендуется принимать натощак. Он наладит работу кишечника и органов пищеварения.
  • коричневый налет на языке причиныПолоскание сбором из ромашки, мяты, земляники и шалфея. Травы необходимо смешать в одинаковых частях, после чего залить кипятком (достаточно одного стакана на столовую ложку сбора). Перед полосканием отвар необходимо процедить. Процедуру проводить после трапезы несколько раз в сутки.
  • Полоскание ротовой полости настоем дубовой коры. Для этого необходимо стаканом кипятка залить одну столовую ложку дубовой коры, настоять согласно инструкции.

Полоскание травами дает положительный эффект и устраняет налет с языка, но может вызвать аллергию или стать причиной обострения другого заболевания. Поэтому применять травы следует после консультации с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желтый налет на языке: причины возникновения и лечение