Кандидозный стоматит. Причины и способы лечения.

Видео: Стоматит у детей

Стоматитом именуют заболевание полости рта, проявляющееся в виде различных воспалений на слизистой. Ее покраснениями, резким повышением температуры, появлением болезненных язвочек и отеком лимфатических узлов проявляет себя кандидозный стоматит. Лечение всегда следует начинать с выяснения причин его происхождения.

Видео: Стоматит у детей

Для начала необходимо пройти осмотр у опытного врача, который обязательно порекомендует временный отказ от слишком соленой, острой и кислой пищи. Подобные продукты вызовут еще более сильное раздражение слизистой. Ускорению процесса лечения способствуют витамины, которыми следует пополнить свой рацион.

Стоматит кандидозный – это, прежде всего заболевание ослабленного организма. Очень часто он начинает свое развитие на фоне каких-либо инфекционных болезней, а также при длительном приеме кортикостероидов, цитостатических препаратов или антибиотиков. Гиповитаминоз, воздействие радиации, проблемы с желудком и кишечником, развитие диабета, злокачественных опухолей, туберкулеза или ВИЧ-инфекции может послужить толчком к его появлению. Не стоит сбрасывать со счетов и пристрастие человека к вредным привычкам, которые самым негативным образом отражаются на состоянии слизистой. Кандидозный стоматит может возникнуть по причине ношения пластиковых протезов, при отсутствии зубов, из-за любви к сладкому, при несоблюдении правильной и ежедневной гигиены полости рта и курении.




Он проявляется в виде небольших участков покраснения, вначале на языке, а затем на слизистой десен, щек и губ. Уже через пару дней появляются обильные рыхлые белесые высыпания. Со временем они увеличиваются и достигают размеров булавочной головки. Наличием творожистого рыхлого налета, появлением металлического привкуса и сухости во рту, жжением в местах поражения, жаждой, притуплением вкусовых ощущений характеризуется кандидозный стоматит.

Лечение медикаментозными методами предполагает направленное устранение клинических проявлений, выявление и излечение сопутствующих болезней, и обязательное повышение иммунитета. Специалист непременно назначит противогрибковые лекарственные препараты. Это может быть препарат "Дифлюкан", при помощи которого можно быстро излечить кандидозный стоматит, принимая всего одну капсулу в сутки. Иногда применяются средства "Амфотерицин", "Амфоглюкамин" или "Декамин" в виде карамелей. Остановить рост патогенной микрофлоры и уменьшить сухость в полости рта поможет прием трехпроцентного калия йодида трижды в день.



Важно помнить, что стоматит кандидозный требует активной витаминотерапии, тщательной гигиены, постоянной обработки протезов, санации полости рта и применения местного лечения. Слизистая смазывается декаминовой мазью, клотримазолом, двухпроцентным раствором борной кислоты, соды или двадцати процентной буры в глицерине.

Не менее быстро и эффективно кандидозный стоматит можно излечить и при помощи народных методов. Понадобится по одной части обыкновенной душицы и листьев березы, две части листьев шалфея и три части сухих плодов шиповника. Из данной смеси необходимо приготовить отвар, залив десять ложек сухого сбора литром фильтрованной кипяченой воды и дав ему настояться. Процеженный раствор вливается в банку с чайным грибом и выдерживается в течение трех дней. Полоскать ротовую полость необходимо дважды в день до полного исчезновения признаков заболевания.

Видео: Кандидозный стоматит – лечение кандидозного стоматита народными средствами и методами

Не менее действенным в данном случае становится и отвар из шелухи лука (три ложки на пол-литра воды). Его следует довести до кипения, настоять не менее восьми часов и применять для полосканий. Уже после нескольких процедур кандидозный стоматит станет менее болезненным, а вскоре исчезнет совсем. Специалисты настоятельно рекомендуют использовать данные народные рецепты и для профилактической санации ротовой полости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кандидозный стоматит. Причины и способы лечения.