Процессор Intel Pentium N3540: характеристики и отзывы

Безупречное сочетание цены и производительности — это все справедливо относится к Intel Pentium N3540. Этот чип является энергоэффективным решением и ориентирован на использование в ноутбуках и нетбуках начального уровня. Именно о его возможностях и пойдет в дальнейшем речь.

intel pentium n3540

Ниша чипа

Данное процессорное решение относится к платформе Bay Trail и базируется на архитектуре «Сильвермонт». В первую очередь эти чипы могут похвастаться высокой степенью энергоэффективности. Малое энергопотребление позволяет этим центральным процессорам сильно экономить ресурс батареи мобильного устройства. Это, в свою очередь, владельцам устройств на базе этого полупроводникового кристалла дает возможность длительное время работать на таком ноутбуке или нетбуке без подзарядки. Второй важной чертой такого ЦПУ является невысокая цена. Поэтому этот процессор ориентирован на недорогие ноутбуки и нетбуки с хорошей степенью автономности. Ну а вот производительность у этой серии ЦПУ очень низкая. Ее достаточно лишь для просмотра видео, серфинга интернет-ресурсов, офисных приложений и простеньких игр. А вот требовательные графические пакеты и трехмерные игры на такой аппаратной основе точно не пойдут.

Процессорный разъем для этого полупроводникового решения

Как и все отосланные современные решения платформы Bay Trail, «Пентиум N3540» предназначен для установки в процессорный разъем FCBGA1170. Это основной сокет для мобильных ПК начального уровня от «Интел». Сразу стоит отметить, что, как правило, возможности модернизации (замены) ЦПУ в этом случае нет. Чип попросту впаивается в материнскую плату, и извлечь его уже невозможно после этого без специального оборудования.

intel pentium n3540 отзывы

Технологические особенности изготовления этого кремниевого кристалла

Далеко по не самому передовому техпроцессу изготавливается Intel Pentium N3540. Характеристики указывают на использование норм 22-нм технологий. То есть в этом случае используются так называемые трехмерные транзисторы. Но вот и устаревшим этот технологический процесс невозможно. Для сравнения: наиболее производительные решения этого же самого сегмента от «АМД» - прямого конкурента «Интел» - изготавливаются по 28-нм техпроцессу. Как результат, размеры у них больше, тепловая мощность тоже больше и энергоэффективность на порядок хуже.

Кэш

Урезанный кэш в Intel Pentium N3540. Характеристикивыделяют отсутствие 3-го уровня кэша. Этот нюанс, с одной стороны, уменьшает размер полупроводникового кристалла для этого чипа, улучшает энергоэффективность процессора и снижает его стоимость. Но при этом сильно «страдает» производительность, уровень которой из-за этого падает в разы. Размер же кэша второго уровня равен 2 Мб, а первого — 224 Кб. Этих значений вполне достаточно для решения большинства задач. Исключением в этом плане являются графические пакеты и трехмерные игрушки, которые в обязательном порядке требуют трехуровневого кэша.

intel pentium n3540 характеристики

ОЗУ для этого ЦПУ

Контроллер оперативной памяти у этого чипа двухканальный. То есть в этом случае лучше использовать четное количество модулей (2 или 4). Это позволяет, пусть и незначительно, но все же повысить производительность и быстродействие. Наибольшая пропускная способность его — 21 Гб/с. Максимальное количество адресуемой памяти равно 8 Гб. Сам же контроллер может работать только с памятью DDR3L и с частотой 1333 МГц. Любые другие модули не рекомендуется использовать в таких ноутбуках и нетбуках — возможна поломка устройства без возможности восстановления работоспособности в дальнейшем.

Тепловой пакет




Одним из основных преимуществ Intel Pentium N3540 является величина теплового пакета, которая равна 7,5 Вт. Даже для мобильного 4-ядерного процессора это феноменальное значение. Именно за счет такого теплового пакета и обеспечивается высокая автономность мобильных ПК на его основе. С другой стороны, 7,5 Вт позволяют использовать в таких ноутбуках и нетбуках экономную систему охлаждения. А это, в свою очередь, существенно снижает стоимость конечного устройства и повышает его надежность (возможность перегрева ЦПУ практически отсутствует).

процессор intel pentium n3540

Частотная формула

Минимальная частота для этого полупроводникового чипа равна 2,16 ГГц. А вот наибольшее значение ее равно 2,66 ГГц. Значение частоты изменяется динамически в зависимости от степени сложности выполняемой задачи на Intel Pentium N3540. Отзывыже выделяют отличную энергоэффективность мобильных компьютеров на базе этого процессорного решения за счет такой регулировки частоты ЦПУ.

Видео: Разгон и обзор процессора Intel Pentium G3258

Архитектурные особенности

Специальной технологии «Гипер-Трейдинг», позволяющей на программном уровне увеличить вдвое количество вычислительных потоков, нет в Intel Pentium N3540. Поэтому в этом случае количество физических ядер равно количеству потоков, то есть 4. При этом, как было отмечено ранее, при необходимости незадействованные модули отключаются.

intel hd graphics pentium n3540

Графическая подсистема

В данный чип интегрирован графический ускоритель Intel HD Graphics. Pentium N3540 по этой причине может выводить изображение сразу на 2 дисплея. Диапазон частот этого графического решения равен 300-890 МГц. Для каких-то требовательных задач возможностей этого видеоакселератора явно недостаточно. Ну а простые на нем пойдут без особых проблем.

Разгон

Процессор Intel Pentium N3540 идет с заблокированным множителем и для разгона не предназначен. Но все же такая возможность существует. Только вот выигрыш от увеличения частоты будет не сильно ощутимым. А вот с другой стороны, слабая система охлаждения в мобильных ПК начального уровня может привести к тому, что в процессе разгона ноутбук или нетбук выйдет полностью из строя. Отремонтировать его невозможно, придется после этого покупать новый такой компьютер. А порядок разгона для ЦПУ с заблокированным множителем в этом случае следующий:

  • Устанавливаем специализированный прикладной софт для проверки параметров системы и стабильности ее работы.

  • Перезагружаем ПК и заходим в БИОС.

  • Снижаем частоты всех компонентов мобильного компьютера, кроме системной шины. Ее частоту увеличиваем на 5МГц. Сохраняем внесенные изменения и перезагружаем мобильный ПК.



  • Проверяем его стабильность работы и параметры. Если возникли проблемы со стабильностью работы, то возвращаемся в БИОС и снижаем частоту на 2-3МГц.

Существенного выигрыша в производительности это разгон точно не даст. Полностью вывести ПК из строя может. Так что делать разгон на таком компьютере можно лишь ну совсем в крайних случаях.

intel модель pentium n3540

Цена

Весьма завышенную стоимость имеют процессорные решения Intel. Модель Pentium N3540 в этом плане не является исключением. Сам производитель продает этот чип по цене 160 долларов. А вот готовое решение на его базе можно купить за 380-400 долларов. Эта цена справедлива для 15,6-дюймовых моделей. Если же взять с меньшими габаритами (11,6-13,3 дюйма), то это значение еще больше уменьшиться - до 320-350 долларов.

Видео: Поговорим о процессоре N3540

Отзывы пользователей

Каких-то серьезных минусов не может быть у Intel Pentium N3540. Отзывы выделяют приемлемую цену, которая компенсирует любой недостаток. А вот плюсы у этого чипа есть:

Видео: Lenovo ideapad 100 laptop Review. Pentium N3540 test results.

  • Высокая степень энергоэффективности и автономности.

  • Низкая цена и доступность.

  • Возможность решения большинства повседневных задач.

Подведем итоги

Intel Pentium N3540получился сбалансированным и доступным решением, которое позволяет создать отличные мобильные ПК начального уровня на его базе. Это отличное решение для тех, кому важна автономность и энергоэффективность, а вот уровень производительности не столь критичен. При этом на таком ноутбуке или нетбуке можно запускать наиболее востребованные приложения: браузер, офис, видеоплеер и музыкальный проигрыватель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel Pentium N3540: характеристики и отзывы