Сравнение видеокарт NVIDIA GeForce GTX 750 Ti vs GTX 750 в играх

В этом обзоре будет детально рассмотрено соотношение производительности и технических спецификаций двух популярных графических ускорителей начального уровня от компании «Нвидиа»: GTX 750 Ti vs GTX 750. Это первые продукты именитого производителя, которые относятся к архитектуре «Максвелл». Основной их фишкой является низкое энергопотребление. Но при этом и с быстродействием у них все в порядке.

gtx 750 ti vs gtx 750

К какой нише относятся данные графические решения

Сравнение технических спецификаций GTX 750 Ti vs GTX 750 с прочими бюджетными решениями указывает на то, что уровень производительности у них относительно равный. Но вот основной особенностью данных решений является высокая степень энергоэффективности. Для нормальной работы такого графического ускорителя достаточно блока питания с мощностью всего 300 ВТ. Также электроснабжение базовых модификаций этих графических ускорителей осуществляется лишь только по разъему PCI Express 16Х, нет необходимости подключать к печатной плате видеокарты какие-то дополнительные разъемы питания. Поэтому основная ниша этих графических ускорителей — это компактные системы с повышенными требованиями к энергоффективности компьютера и приемлемым уровнем производительности графической подсистемы. Но при этом не так уж редко можно встретить данные продукты и в полноразмерных ПК начального уровня. Именно на нишу различного рода игровых персональных компьютеров начального уровня и ориентированы эти графические акселераторы.

gtx 660 vs gtx 750 ti

Технические спецификации видеокарт

Данные полупроводниковые кристаллы изготавливаются по нормам 28-нм техпроцесса. Ориентированы на использование 1 или 2 Гб ОЗУ стандарта «ГДДР5». Тактовые частоты процессоров этих видеокарт идентичны — 1020-1085 МГц. Наличие фирменной технологии GPU Boost позволяет чипам изменять свою частоту в зависимости от степени нагрева и уровня сложности выполняемой в текущий момент времени задачи. Это улучшает энергопотребление графического ускорителя. Оба этих продукта базируются на архитектуре под кодовым названием «Максвелл». Ключевое ее отличие от решений предыдущего поколения на основе архитектуры «Кеплер» - это переработанные блоки контроля логики и увеличенные размеры кеш-памяти. Все это в сумме позволило производителю добиться существенного прироста производительности в сочетании со снижением потребления электрической энергии.

Уровень производительности штатных модификаций

Конечно, различные синтетические тесты показывают достаточно неплохой уровень производительности в баллах этих продуктов. Но реальный уровень быстродействия можно заметить лишь в игрушках. Основной показатель в этом случае — количество кадров в секунду. Именно эти показатели для 4 достаточно свежих игровых приложений приведены в таблице 1. Все эти цифры справедливы для режима максимальных настроек и разрешения 1920х1080. Во всех игрушках, корме «Метро: Ласт Лайт», количество кадров в секунду достаточное для комфортного геймплея. А вот в «Метро: Ласт Лайт» придется снижать параметры выводимого изображения для достижения приемлемого значения в 30 кадров в секунду и более.

Ниже представлена таблица, в которой указано количество кадров в секунду в играх для GTX 750 Ti и GTX 750.

№ п/п

Название игры

Кадры в секунду для GTX 750 Ti

Кадры в секунду для GTX 750

1.

Sniper EliteV2

59




52

2.

«Метро: Ласт Лайт»

18

16

3.

«Биошок Инфинити»

Видео: GTX 950 VS GTX 750 Ti

48

42

4.

Видео: GTX 750 Ti: Тест в Лучших Играх 2015-2016 (ЧАСТЬ 1/3)

«Тотал Вар: Рим 2»

38

32

Разгонный потенциал графических решений



Наиболее интересно проводить сравнение GTX 750 Ti vs GTX 750 с позиции разгонного потенциала. Здесь необходимо отметить одну важную особенность: есть модификации видеокарт с приставкой «Ti», у которых, в отличие от базовой версии, все же есть дополнительный разъем питания. Даже в обычном исполнении разгон «750 Ти» до частотного диапазона 1050-1150 МГц позволяет получить прирост в 15-20 процентов. Ну а если использовать модель этого же самого видеоадаптера, но с улучшенным электропитанием, можно получить даже в некоторых случаях увеличение быстродействия до 30 процентов.

gtx 750 ti vs gtx 950

Соотношение производительности с GeForce 560Ti

Модели ниже GTX 560 Ti позапрошлого поколения графических ускорителей от «Нвидиа» вообще нецелесообразно сравнивать с данными новинками. Они проигрывают как по энергопотреблению, так и по производительности. Если сравнить между собой GTX 560 Ti vs GTX 750 Ti, то даже в этом случае преимущество будет именно на стороне бюджетной карты на основе более прогрессивной архитектуры. Разница в быстродействии будет составлять порядка 3-5 процентов. Только вот энергоэффективность в этом случае будет отличаться в разы.

gtx 650 ti vs gtx 750

Сравнение с GeForce GTX 660 и GTX 650Ti

Сравнение между собой GTX 650 Ti vs GTX 750 показывает их приблизительно одинаковый уровень быстродействия. Но при этом энергоэффективность на стороне более свежего продукта. Разница между ними в этом плане может достигать 30-40 Вт. Аналогичная ситуация получается и при сравнении между собой GTX 660 vs GTX 750 Ti. Уровень быстродействия в этом случае также сопоставимый, но вот энергопотребление в разы меньше у более свежей видеокарты. Поэтому в глазах потенциального покупателя более предпочтительно выглядят именно свежие решения.

Первые представители архитектуры Maxwell на фоне более свежих графических ускорителей NVidia

Сложно сравнивать между собой GTX 750 Ti vs GTX 950. Разница в стоимости у этих решений существенная и составляет порядка 50 долларов. При этом более свежая карта является обрезанной модификацией GTX 960 (а это уже точно устройство среднего, а не бюджетного класса). Разница в производительности в этом случае может достигать 40-50 процентов. Также неплохой разгонный потенциал более свежего решения может эти числа еще больше увеличить.

r9 270x vs gtx 750 ti

Конкуренты от «АМД»

Обзор видеокарт начального уровня не получится полным, если выпустить из виду решения от «АМД». Прямыми конкурентами героев этого обзора являются «Радеоны» моделей R7-260, R7-260X, R7-265 и R9-270. Все эти графические карты имеют практически идентичную стоимость и приблизительно одинаковый уровень производительности.

Наиболее интересно сравнить между собой R9 270X vs GTX 750 Ti. Видеокарта от «АМД» в этом случае позиционировалась изначально даже как решение среднего класса. При этом частота графического процессора значительно ниже — всего 950 МГц. Как было отмечено ранее, у графического ускорителя «Нвидиа» частота находится в диапазоне от 1020 до 1085 МГц и это значение варьируется в зависимости от степени нагрева графического процессора и уровня сложности решаемой в этот момент времени задачи. Тепловой пакет значительно выше у решения от «АМД». Также он требует подключения дополнительного разъема питания. Но вот наиболее интересным параметром в этом случае является разрядность шины оперативного запоминающего устройства, которой у R9-270 равно 256 бит против 128 бит у GTX 750 Ti. Увы, в этом случае решение от «Нвидиа» по производительности и быстродействию сильно проигрывает своему прямому конкуренту. Аналогичная ситуация и с R7-265. Не оставляют просто никаких шансов GTX – 750 Ti все те же 256 бит шины ОЗУ. Также наличие дополнительного питания и пониженных тактовых частот указывает на то, что решения от «АМД» можно еще и разогнать. Поэтому с позиции быстродействия предпочтительнее выглядят продукты последней компании. А вот в составе компактных ПК с повышенными требованиями к их энергопотреблению более разумно использовать уже решения «Нвидиа».

geforce gtx 750 vs gtx 750 ti

Стоимость

Базовая версия GTX 750 оценена производителем в 120 долларов. В реальности же можно найти наиболее доступные видеоадаптеры данной модели по 135-140 долларов. Более продвинутая модификация оценена производителем в 149 долларов. В реальности купить такой продукт можно за 160-170 долларов. Если в первом случае такая цена оправдана и на фоне конкурентов выглядит весьма и весьма привлекательно, то вот у GTX 750 Ti все не так уж и радужно. За счет снижения стоимости R9 270 в конкурирующем лагере до этого же самого уровня предпочтительней выглядит приобретение именно последнего. Энергоэффективность у него, конечно, будет послабее, но вот по производительности он оставит далеко позади любого из героев этого обзора. Ну а с учетом заниженной тактовой частоты и высокого разгонного потенциала этого решения выбор становиться более чем очевидным - R9 270.

Видео: ASUS GTX750Ti Strix Игровая карта за Небольшие Деньги! 140$ / Тест / Обзор / Review

Отзывы

При сравнении GeForce GTX 750 vs GTX 750 Tiпользователи выделяют улучшенные спецификации именно последнего решения. У него и разгонный потенциал получше, и количество задействованных в работе блоков больше, и быстродействие повыше. В сегменте компактных систем начального уровня эти видеоадаптеры вне конкуренции. Им попросту даже нет альтернативы. А вот в полноразмерных ПК предпочтительней будет решение от «АМД» на базе R9 270. Хоть этот чип и устарел, но его цена и быстродействие не оставляют шансов даже GTX 750 Ti. Но ведь этот продукт давно снят с производства и сейчас уже продаются лишь его складские запасы. После их окончания в сегменте решений начального уровня лучшего варианта, чем GTX 750 Ti, уж точно не будет.

gtx 560 ti vs gtx 750 ti

Итоги

Сравнение между собой таких графических решений, как GTX 750 Ti vs GTX 750,указывает дальнейшие пути развития продуктов компании «Нвидиа». Это увеличение быстродействия при существенном снижении энергопотребления. Именно при гармоничном объединении этих двух направлений и получились герои данного обзора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сравнение видеокарт NVIDIA GeForce GTX 750 Ti vs GTX 750 в играх