МФУ HP LaserJet Pro M125r: описание, характеристики и отзывы

Как показывает практика, отечественному покупателю понадобилось почти десятилетие для понимания того, что лазерная оргтехника является вовсе не роскошью, а отличным инструментом для выполнения задач любой сложности в домашних и рабочих условиях. Правда, перед потенциальными покупателями возникла очередная проблема: как правильно выбрать печатающее устройство, ведь на рынке существует огромный ассортимент техники, который имеет различия не только в функциональных возможностях, но и в цене.

МФУ HP LaserJet Pro M125r

В фокусе данной статьи - МФУ HP LaserJet Pro M125r. Данное многофункциональное устройство позиционируется на мировом рынке как недорогой помощник для дома и малого бизнеса. Продукт размещается в бюджетном ценовом сегменте и ориентируется в первую очередь на требовательных покупателей, которые ценят удобство и многофункциональность оргтехники.

Серьёзный бренд

Продукты компании HP в представлении не нуждаются. Видя перед собой технику этого американского представителя, пользователь априори может рассчитывать на высокое качество МФУ HP LaserJet Pro M125r.

Описание любого устройства всегда начинается с упаковки. Здесь известный мировой производитель постарался сделать всё возможное, чтобы наверняка понравиться пользователю – красочная коробка, великолепная защита от ударов и падений самой техники и богатая комплектация.

МФУ HP LaserJet Pro M125ra

Отдельного внимания пользователей заслуживает защита движущихся компонентов принтера. Стараясь не допустить повреждений МФУ при транспортировке, технологи компании буквально облепили скотчем весь принтер. Да, при первом знакомстве с техникой, судя по отзывам пользователей, пусть и возникает негатив по этому поводу, однако именно такое решение гарантированно защищает печатающую технику от ударов при транспортировке.

Красота спасает мир

Большинству покупателей интересна не внешняя красота печатающей техники, а удобство пользования и функционал. Поэтому и не удивительно, что при знакомстве с МФУ HP LaserJet Pro M125ra ru многие пользователи отмечают, что производитель превзошёл любые ожидания. Начать лучше с компоновки – многофункциональное устройство имеет действительно компактные размеры. Фактически, принтер можно установить в любом месте, и он точно не будет никому мешать.

Что касается качества сборки, то и здесь всех пользователей ожидает приятный сюрприз. Пусть МФУ и не защищёно от ударов, но его корпус всё-таки является достаточно прочным. В процессе эксплуатации невозможно сломать внутренние компоненты неправильными действиями (установка картриджа, работа с лотком для бумаги, крышка сканера, кнопки панели управления).

Базовый показатель

Однозначно МФУ HP LaserJet Pro M125rnw приобретается всеми пользователями для выполнения базовых задач. Речь идёт о печатных свойствах устройства. Естественно, большинству потенциальных покупателей, которые присмотрели себе данный продукт для дома и малого бизнеса, интересна месячная нагрузка принтера. Вот здесь и начинаются сюрпризы для пользователей.




МФУ HP LaserJet Pro M125rnw

Недорогое устройство (ориентировочная цена составляет десять тысяч рублей) способно печатать в месяц порядка 8-10 тысяч страниц. Причём этот показатель официально заявлен производителем. Обычное на первый взгляд МФУ печатает со скоростью 20 страниц в минуту на максимальном разрешении 600 х 600 точек на дюйм. Такие показатели свойственны более дорогостоящей технике.

Видео: Обзор МФУ HP LaserJet M1132

Единственный минус, на который обращают внимание практически все владельцы устройства, - отсутствие встроенного дуплекса. Читатель согласится, что печать с двух сторон всегда востребована не только в бизнесе, но и в домашних условиях.

Всеядный сканер

Многофункциональность устройству обеспечивает планшетный сканер, который имеет стандартный формат А4 и оснащён CIS-датчиком. Как показывает практика, такие устройства наиболее востребованы на рынке оргтехники, ведь наряду с низкой стоимостью они способны демонстрировать превосходные результаты в работе.

МФУ HP LaserJet Pro M125ra ru

Во-первых, речь идёт о разрешении изображения при сканировании. Составляет оно 1200 х 1200 точек на дюйм. Этого показателя с лихвой хватает для работы не только с текстом, но и с фото в цвете. МФУ HP LaserJet Pro M125r cz177a поддерживает стандарты WIA и TWAIN, а соответственно, может работать без собственного драйвера, отдавая управление специализированному программному обеспечению. Отсюда и полная совместимость печатающего устройства с любой операционной системой.

Дополнительный функционал

Лазерный принтер со встроенным сканером - это полноценный ксерокс. Если быть точнее, то копир, ведь на самом деле «Ксерокс» - такой же бренд, как и HP. Заявленные характеристики принтера и сканера однозначно приведут пользователя к мысли, что и копировальный аппарат способен удовлетворить все его потребности. Однако тут читателя придётся огорчить.

МФУ HP LaserJet Pro M125r катридж

Производитель, пытаясь достичь максимальной скорости в копировании документации, значительно снизил разрешение при сканировании документа. В результате вместо ожидаемых 1200 х 1200 точек на дюйм пользователь получает всего 400 х 600 dpi. С такими параметрами МФУ HP LaserJet Pro M125r способен создавать копии со скоростью двадцать страниц в минуту, однако у некоторых пользователей есть нарекания к качеству печати при использовании масштабирования. Не совсем понятно владельцам устройства и ограничение печати при копировании документов – устройство за один проход способно выдать только девяносто девять светокопий.

Производительность

Многие пользователи уже успели заметить, что прошли те времена, когда на скорость печати существенно влияла производительность персонального компьютера. Ситуация изменилась в корне – теперь быстрая обработка и печать возможны лишь при наличии соответствующих компонентов в самой оргтехнике. Речь идёт о мощном процессоре и объёме оперативной памяти. В МФУ HP LaserJet Pro M125ra установлен кристалл, работающий на частоте 600 МГц, и память DDR 128 Мб. Как показывает практика, такого объёма вполне достаточно не только для печати больших файлов с графическими элементами, но и для обработки любой очереди печати.

Видео: Обзор МФУ HP LaserJet Pro M1132



Можно было бы упомянуть и о возможности быстрой обработки шрифтов при печати, однако PostScript принтером не поддерживается на аппаратном уровне. Это довольно странно, ведь многофункциональное устройство позиционируется как продукт для малого бизнеса.

Эргономика и зависимость от ресурсов

А вот электроэнергию МФУ HP LaserJet Pro M125r потребляет как настоящий представитель офиса. Для полноценной печати требуется 465 Ватт – это очень большой показатель даже для лазерного принтера. Не понравится владельцам и потребление в режиме ожидания – 2,2 Вт. С другой стороны, при постановке задания на печать многофункциональное устройство приступает к работе без раздумий.

МФУ HP LaserJet Pro M125r отзывы катридж

Что касается удобств пользования, то здесь производитель решил помочь владельцу справиться с МФУ при помощи панельки управления и жидкокристаллического дисплея. Помимо базовых функций экран принтера умеет сообщать об ошибках и выводить подсказки. Об эргономике принтера в отзывах владельцев нет ни одного негативного мнения, и это действительно радует.

Видео: Обзор МФУ HP Officejet Pro 8610

Хитрости производителя

Если говорить об обратной связи, то есть и негативные об МФУ HP LaserJet Pro M125r отзывы. Катридж, поставляемый в комплекте с устройством, оснащён фирменным чипом, который контролирует расход тонера и умеет блокировать принтер. Ста процентам пользователей такое вмешательство со стороны производителя не нравится, отсюда и негатив. Решить проблему можно несколькими способами – купить новый картридж, установить «правильный» чип или сбросить блокировку на принтере аппаратным способом.

Вариант с разблокированием чипа является самым оптимальным, ведь он устраняет проблему один раз и навсегда. К тому же микросхема поддерживается любым картриджем, совместимым с данным устройством.

Странности в работе МФУ

Как показывает практика, есть ещё несколько проблем в работе МФУ HP LaserJet Pro M125r. Катридж с установленным чипом можно разблокировать, а вот встроенный сетевой адаптер, который некорректно работает, собственными силами не отремонтировать. В данном случае речь идёт о модуле Wi-Fi. Понятно, что производитель пытался сделать пользование принтером удобным, однако беспроводной модуль лишь навредил известному бренду.

МФУ HP LaserJet Pro M125r описание

При первом запуске принтер прекрасно находится любым устройством, без проблем связывается и даже печатает пробную страницу. Но стоит лишь выйти из зоны досягаемости Wi-Fi, и партнёрство устройств разрушается. Проблема затрагивает лишь мобильные устройства с операционной системой Android или iOS. Владельцам ПК с установленной Windows волноваться не стоит.

Видео: Обзор и комплектакция МФУ HP OfficeJet Pro 8610

В заключение

Такие многофункциональные устройства, как МФУ HP LaserJet Pro M125r, недаром называются «рабочими лошадками». Дело в том, что недорогой продукт способен справиться с любой поставленной задачей (печать, сканирование, копирование), а больше владельцам таких устройств ничего и не нужно. Можно, конечно, придраться к работоспособности Wi-Fi или начать дискуссию относительно проблем с чипом на картридже, но это уже проблемы второго плана, на которые в бюджетном классе не принято даже обращать внимания. А если говорить о более серьёзных недостатках, так лучше уже затронуть тему двухсторонней печати на аппаратном уровне, ведь именно этот функционал наиболее востребован на отечественном рынке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » МФУ HP LaserJet Pro M125r: описание, характеристики и отзывы