Процессорный разъем AM2: процессоры, технические спецификации и уровень быстродействия

В очень уж непростой в 2006 году ситуации для компании АМД был анонсирован разъем для установки ЦПУ AM2. Процессоры для сокетов 754 и 939 на тот момент себя полностью исчерпали и не могли показать уже достаточный уровень быстродействия. Как результат, нужно было предложить что-то новое с более высоким быстродействием для достойного ответа извечному конкуренту в лице корпорации «Интел».

Как и почему появилась данная вычислительная платформа?

В 2006 году на рынке персональных компьютеров стартовали продажи нового типа оперативной памяти, который получил название DDR2. Существующие на тот момент разъемы для установки ЦПУ 754 и 939 компании АМД были ориентированы на использование устаревшего, но наиболее распространенного типа ОЗУ - DDR.

am2 процессоры

В итоге последний сокет был переработан и стал называться AM2. Процессоры для этого разъема получили 30% прирост быстродействия по сравнению с предшественниками. Основным фактором, который позволил так увеличить производительность, стала увеличенная пропускная способность ОЗУ.

Сокеты до АМ2. Последующие процессорные разъемы

Как было отмечено ранее, предшественниками для данного процессорного разъема можно считать сокеты 754 и 939. Причем с позиции организации функционирования ОЗУ к герою данного обзора был ближе именно второй из них, который тоже имел 2-х канальный контроллер оперативной памяти. Но также серверный сокет 940 можно отнести к предшественникам AM2. Процессоры в этом случае имели идентичную организацию подсистемы ОЗУ и аналогичное количество контактов, которое было равно 940 штукам.

socket am2 процессоры




В том или ином виде АМ2 просуществовал до 2009 года. В это время вместо него и его обновленной версии в лице АМ2+ был выпущен новый процессорный разъем АМ3, ключевым нововведением которого стало использование новой модификации оперативной памяти - DDR3. Физически между собой АМ2 и АМ3 совместимы. Причем даже ЦПУ АМ2+ можно установить в АМ3. Но вот обратное использование ЦПУ недопустимо по причине несовместимости именно микропроцессорных контроллеров оперативной памяти.

Модели центральных процессоров для АМ2

Процессоры AMD Socket AM2 были нацелены на следующие сегменты рынка ПК:

  • Продукты линейки Septron позволяли собирать бюджетные системные блоки. Такие ЦПУ имели всего один вычислительный модуль и двухуровневый кэш. Технологически данные полупроводниковые решения производились по нормам 90 нм (диапазон частот ЦПУ ограничивался значениями 1,6-2,2 ГГц) и 65 нм (1,9-2,3 ГГц). Данные чипы имели весьма и весьма демократическую стоимость и приемлемый уровень быстродействия для решения офисных задач, и именно по этим двум причинам их можно было часто встретить в бюджетном сегменте ПК.
  • К решениями среднего сегмента относились все ЦПУ Athlon 64 и Athlon 64 X2. Уровень быстродействия в этом случае обеспечивался увеличением размера кеш-памяти, более высокими тактовыми частотами и даже наличием сразу 2-х вычислительных модулей (процессоры с приставкой Х2).

процессоры amd am2

  • Наиболее производительными продуктами данной платформы были чипы семейства Phenom. Они могли включать 2, 3 или даже 4 вычислительных блока. Также объем кеш-памяти был существенно увеличен.
  • На создание серверов начального уровня был нацелен Socket AM2. Процессоры семейства Opteron также можно было в него устанавливать. Они были доступны в 2-х модификациях: с 2 вычислительными модулями (базировались на ЦПУ Athlon 64 Х2 и имели маркировку 12ХХ) и с 4 ядрами (в этом случае в качестве прототипа выступали чипы Phenom, и такие продукты уже обозначались 135Х).

Наборы микросхем для данной платформы

Процессоры AMD AM2 можно было использовать в сочетании с материнскими платами на основе таких наборов микросхем от АМД:

Видео: Активный кулер Noctua NH-U12S Unboxing Распаковка Без комментариев

  • Максимальный уровень функциональности обеспечивал 790FX. Он позволял подключать сразу 4 видеокарты в режиме 8Х или 2 в режиме 16Х.
  • Нишу продуктов среднего уровня занимали 780Е, 785Е и 790Х/GX. Они позволяли устанавливать 2 графических ускорителя в режиме 8Х или 1 в режиме 16Х. Также решения на основе 790GX комплектовались встроенным видеоадаптером Radeon 3100.
  • Еще ниже на ступеньку по уровню функциональности были решения на основе 785G, 785G/V и 770. Они позволяли использовать всего лишь 1 дискретный графический ускоритель.

Оперативная память и ее контроллер

На установку наиболее новых на тот момент модулей DDR2 был ориентирован сокет AM2. Процессоры, как было отмечено ранее, за счет этого важного нововведения получили дополнительные 30% быстродействия. Как и в случае сокетов 939 и 940, контроллер оперативной памяти был интегрирован в состав центрального процессора. Такой инженерный подход позволяет увеличить быстродействие с подсистемой ОЗУ, но ограничивает количество поддерживаемых ЦПУ типов модулей ОЗУ.



сокет am2 процессоры

Появление в дальнейшем новых модификаций планок приводит к тому, что архитектуру контроллера оперативной памяти необходимо переработать. Именно по этой причине и появилось между АМ2 и АМ3+ промежуточное решение АМ2+. Кардинальных отличий от предшественника оно не получило, и разница заключалась лишь в том, что была добавлена поддержка модулей ОЗУ DDR2-800 и DDR2-1066. В чистом же виде АМ2 мог полноценно работать с планками DDR2-400, DDR2-533 и DDR2-667. Можно в такой ПК устанавливать и более скоростные модули ОЗУ, но в этом случае их быстродействие автоматически понижалось до уровня DDR2-667, и особого выигрыша от использования более скоростного ОЗУ не было.

Видео: Система охлаждения Zalman CNPS10X Performa

Нынешняя ситуация с данной платформой

На сегодняшний день полностью устарел Socket AM2. Процессоры и системные платы для этой платформы можно еще найти в новом состоянии на складах. Но вот рассматривать этот разъем в качестве основы даже для сборки наиболее бюджетного ПК не рекомендуется: разница в цене с наиболее доступными процессорными решениями начального уровня более свежих сокетов несущественна, а вот разница в плане производительности будет ощутимая.

процессоры amd socket am2

Поэтому использовать такие комплектующие можно в том случае, когда ПК на базе АМ2 вышел из строя, и его необходимо в срочном порядке восстановить с минимальными затратами.

Подведем итоги

Знаковым в 2006 году для мира компьютерных технологий стал выход разъема для установки ЦПУ AM2. Процессоры в этом случае получили весьма солидный прирост быстродействия и позволяли решать уже более сложные задачи. Но сейчас продукты на основе этой платформы устарели, и рассматривать их в качестве основы для сборки нового системного блока не рекомендуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессорный разъем AM2: процессоры, технические спецификации и уровень быстродействия