AM3 (сокет): описание, сравнительные характеристики

В 2009 году на смену основному процессорному разъему АМ2+ компания AMD выпустила AM3. Сокет этот получил целый ряд существенных изменений, которые на практике позволили продуктам на его основе получить существенный прирост производительности. Еще один существенный нюанс — это поддержка 6-ядерных моделей ЦПУ.

am3 сокет

История появления

На начало 2009 года сокет AM2 и его дальнейшая модификация АМ2+ себя полностью исчерпали. Они были ориентированы на установку устаревшей оперативной памяти, поддерживали всего лишь 4-ядерные модели ЦПУ. В результате уровень их быстродействия уже не позволял решать наиболее ресурсоемкие задачи. Поэтому компания АМД и выпустила обновленный процессорный разъем, который получил название АМ3. Чего-то революционного в этом случае не было выпущено, и он стал логичным эволюционным развитием предшествующих процессорных разъемов. В 2012 году на смену АМ3 пришел АМ3+. Последний процессорный разъем продолжает все еще быть актуальным на текущий момент. Он является наиболее производительной платформой у этого производителя полупроводниковых решений.

материнская плата сокет am3

Предшественники и последующие продукты. Ключевые отличия

Первым существенным отличием от сокетов предыдущего поколения в лице АМ2 и АМ2+ в АМ3 стало то, что он был ориентирован на установку модулей ОЗУ стандарта DDR3. Также ЦПУ в этом случае, как было отмечено ранее, могли содержать уже 6 вычислительных ядер и уже 3-уровневый кеш. Также можно было в этот процессорный разъем устанавливать чипы семейства АМ2+. А вот процессоры АМ3 можно, в свою очередь, устанавливать в материнские платы АМ3+. Среди прочих особенностей платформы АМ3 необходимо отметить то, что она по существу стала основой для чипов АМД с интегрированным графическим ускорителем. То есть из этого процессорного разъема вышли еще такие вычислительные платформы, как FM1 и пришедший ему затем на смену сокет FM2. Процессорные составляющие у этих платформ существенно не отличались. Они были просто идентичные. Ключевое отличие — это наличие интегрированной графики на одном кристалле кремния вместе с процессорной частью.

сокет amd am3

Процессорные решения




Внушительный перечень моделей центральных процессоров можно было установить в разъем AM3. Сокет был ориентирован на такие из них:

Видео: Замена процессора AMD Sempron 190 AM3 на FX 4300 тест и анализ апгрейда для Far Cry 4

  • Наиболее доступными продуктами в данном случае были чипы семейства Septron. Они включали всего один вычислительный модуль, имели рабочие частоты от 2,6ГГц до 2,9ГГц и двухуровневый кеш (L1 = 128кб/L2 = 1Мб). Производились эти полупроводниковые продукты по нормам 45нм. Это были отличные решения для офисных систем в сочетании с интегрированной графической картой.

  • Для сборки ПК среднего уровня предназначались чипы Athlon II. Они могли включать 1, 2, 3 или даже 4 вычислительных блока. Все они были представлены в 2009 году и базировались на архитектуре К10. Диапазон рабочих частот в этом случае начинался с 1,6 ГГц и заканчивался 3,4 ГГц. Технологический процесс был точно такой же, как и младших моделей — 45нм. Также структура кеш-памяти в этом случае не претерпевала существенных изменений и оставалась 2-уровневой.

    Видео: Установка системы охлаждения TITAN TTC- NK35TZ/R на ЦП с сокетом AM3+ Gigabyte GA-970A-DS3

  • Еще больший уровень производительности обеспечивали процессоры Phenom II для данного сокета. Это обеспечивалось более высокими тактовыми частотами (до 3,7ГГц), увеличением количества блоков обработки кода (до 6) и кеш-памятью с 3 уровнями. Такие ПК можно было с уверенностью относить к премиум-сегменту.

  • Также на базе процессорного разъема АМ3 можно было собирать серверы начального уровня. Для этого сегмента рынка были выпущены чипы семейства Opteron моделей 1381 (рабочая частота в этом случае была равна 2,5 ГГц), 1385 (2,7 ГГц) и 1389 (2,9 ГГц). Все они включали 4 ядра и имели увеличенный размер кеш-памяти 3-го уровня. В остальном же они были точной копией 4-модельного Phenom II X4.

Модели чипсетов

Серия чипсетов 8ХХ-й серии была выпущена одновременно с представлением процессорного разъема AM3. Сокет для установки чипов по существу не претерпел существенных изменений, в него можно было устанавливать, как было отмечено ранее, и более раннее ЦПУ семейства АМ2+. Ключевое нововведение АМ3 — это поддержка новой оперативной памяти на то время — DDR3. Но также в чипсетах были реализованы передовые на то время технологии. Флагманский набор системной логики — это 890FX. По сравнению с предшественником в лице 790FX внутренняя шина А — Link Express могла работать с пропускной способностью в Гбайт/с. Это, в свою очередь, позволило в чипсете реализовать поддержку технологии для подключения накопителей SATA III. Таких портов в этом случае было предусмотрено 6 штук. Как и свой предшественник, этот набор системной логики позволял устанавливать видеокарты в количестве 1 (режим 16Х), 2 (режимы 16Х + 16Х) или 4 (режимы 8Х+8Х+8Х+8Х). На решения среднего уровня были нацелены наборы микросхем 890GX и 880G. Они отличались от предыдущего чипсета тем, что видеокарта в них была интегрирована, а также дискретные графические ускорители могли функционировать в режимах для первого продукта 1 (16Х) или 2 (8Х+8Х) или для второго лишь только одна видеоплата в режиме 16Х. На основе набора логики 870 получалась наименее функциональная в данном случае материнская плата. Сокет AM3 в этом случае позволял дополнить ЦПУ всего лишь 1 дискретной видеокартой, которая могла работать лишь в режиме 16Х. Интегрированной графической подсистемой такие продукты не комплектовались.

Видео: Выбор системных плат AMD с сокетом AM3+



сокет fm2

Оперативная память. Контроллер ОЗУ

Сокет AMD AM3 получил одно важное нововведение по сравнению со своими предшественниками — это интегрированный двухканальный микроконтроллер оперативной памяти. К тому же он мог работать в двухканальном режиме. Единственное ограничение в этом случае — это рабочие частоты модулей, которые ограничены всего лишь двумя возможными значениями в 1066 МГц или 1333 МГц. На практике в эти же самые слоты можно устанавливать и более скоростные планки ОЗУ, но в этом случае частота их будет автоматически уменьшена до максимально возможных 1333 МГц.

Видео: Motherboard Asrock 980DE3-U3S3 Socket AM3 +

am3 сокет

Актуальность на сегодняшний день. Перспективы

АМ3, как и сокет AM2, устарел как морально, так и физически. Конечно, как комплектующие для него, так и полностью собранные ПК на их базе можно еще встретить в продаже. Причем это абсолютно новые продукты из складских запасов. К их неоспоримым преимуществам можно отнести приемлемый уровень быстродействия для платформы начального уровня и весьма демократичную стоимость. Но вот чего-то большего от таких персональных компьютеров ожидать не приходится. Более выгодными в этом плане выглядят наиболее свежие решения от АМД — это сокет FM2 + и АМ3 +. В этом случае цена несущественно возрастает, а вот уровень быстродействия кардинально увеличивается. Также у последнего процессорного разъема все ЦПУ идут с разблокированным множителем, это позволяет в случае должной комплектации ПК получить внушительный прирост быстродействия путем простого увеличения множителя тактовой частоты чипа.

сокет am2

Итоги

Безусловно, сейчас уже отошел в прошлое и является полностью неактуальным процессорный разъем AM3. Сокет этот устарел как морально, так и физически и позволяет в большинстве случаев лишь решать только задачи начального или среднего уровня. Чего-то большего от таких компьютеров уж точно получить не выйдет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » AM3 (сокет): описание, сравнительные характеристики