Внешние запоминающие устройства (ВЗУ): характеристика, назначение, виды, классификация.

Любому владельцу персонального компьютера или ноутбука непременно приходилось слышать о внешних устройствах для хранения информации, однако что же это такое и как оно выглядит, увидеть в реальности не представлялось возможным. Пора устранять пробелы в знаниях и познакомиться с замечательными гаджетами и технологиями, которые способны облегчить жизнь любому пользователю.

внешние запоминающие устройства

В фокусе данной статьи внешние запоминающие устройства. Читателю предлагается узнать, как они выглядят, их принцип работы и основное назначение применения данной техники в быту. Также пользователь познакомится с современными устройствами, узнает их характеристики, виды и классификацию.

Всегда должен быть мотив

Любая техника, появляющаяся на рынке, непременно должна выполнять какие-то задачи, иначе спроса на новинку попросту не будет. Внешние запоминающие устройства (ВЗУ) необходимы для хранения данных. Причём информация в таких случаях имеет большие объёмы и должна сохраняться в целостности долгий период времени. Соответственно, проявляются и требования к самим устройствам: надёжность и объёмность, без которых не будет результата. Однако читатель должен знать, что помимо базовых требований существуют и второстепенные задачи:

  • скорость записи информации – чем она выше, тем лучше для пользователя;
  • стоимость записывающего устройства и носителей информации;
  • поддержка шифрования – бывают и секретные данные;
  • совместимость – хорошо, когда носитель можно прочесть на другом компьютере.

Как показывает практика, найти универсальное устройство, которое смогло бы удовлетворить все требования, невозможно. Поэтому покупатели часто прибегают к балансировке, решая для себя, что же им важнее. В любом случае каждый пользователь находит на рынке именно то, что ему необходимо.

Цель оправдывает средства

Многим читателям будет интересна классификация внешних запоминающих устройств. Так уж вышло, что на компьютерном рынке существует жёсткое разделение продуктов по их базовым критериям:

  1. Емкостные. В разрезе крупного предприятия, имеющего огромных размеров базу данных, именно вместимость носителя оказывается на первом месте. Тут речь идёт минимум о десятке терабайт, которые необходимо ежедневно сохранять.
  2. Скоростные. В большинстве случаев быстрая запись нужна лишь тем предприятиям и организациям, где требуется сохранить контент мультимедиа (звук и видео). Стоит отметить, что в таких ситуациях нет речи о долгосрочности хранения данных.
  3. Простые. В домашнем сегменте на первом месте стоит стоимость и простота использования. Естественно для обычного пользователя не лишними будут совместимость и высокая скорость записи и чтения информации.
  4. Надёжные. Данный критерий лучше назвать долгосрочным, ведь понятия надёжности для всех носителей информации разные.

А нужно ли?

Назначение внешних запоминающих устройств у каждого потребителя разное. Крупным предприятиям необходимо ежедневно сохранять изменения в базе данных. Дело в том, что большие объёмы информации просто невозможно разместить на базе нескольких серверов и множества компьютеров. А к самой документации прошлых периодов постоянно необходимо обращаться, например, для аналитики или для создания отчётности.

характеристика внешних запоминающих устройств

Домашним пользователям удобно резервировать мультимедиа контент, сохраняя фотографии, видеозаписи или музыкальные файлы. Кстати, многие владельцы компьютеров и ноутбуков наивно полагают, что информация и так надёжно хранится на жёстком диске. Однако мало кому известно, что у постоянно работающего винчестера резко сокращается срок службы и не зарезервированная информация попросту может потеряться. Именно для этих целей и оснащаются компьютеры пользователей в магазине DVD-дисководами, позволяющими производить запись на оптические диски.

Универсальная оптика

Да, носители на оптических дисках являются самым простым примером. Здесь внешними запоминающими устройствами являются CD-, DVD-, HD- и Blu-Ray-диски. Главным критерием для таких носителей является высокая надёжность хранения данных. Составляет она в среднем 70-100 лет. Правда, этот показатель выполним лишь при надёжной защите дисков от физического воздействия.

Что касается объёма, то здесь уже видно разделение по категориям, где CD- и DVD-дискам отдаётся 700 Мб и 4 Гб соответственно, а носителям Blu-Ray – 25-50 гигабайт. Равномерно с объёмом растёт и стоимость пишущего устройства вместе с носителями. Не стоит забывать и о скорости записи – так как оптические устройства наносят информацию на диск линейным методом (лазер-то один), то на запись диска большой ёмкости необходимо много времени.

Рекомендации ИТ-специалистов

Однако оптические внешние запоминающие устройства компьютера всё-таки популярны среди домашних пользователей, а также пользуются спросом в малом бизнесе, где существует документооборот или имеется небольшая база данных. Профессионалы рекомендуют отдать предпочтение обычным DVD-приводам. Дело в том, что данное устройство находится в золотой середине по критерию «цена-качество». Да и с совместимостью у пользователей никогда не будет проблем.

внешними запоминающими устройствами являются

Стоит обратить внимание пользователя и на возможность перезаписи информации (правда, для этого придётся приобрести соответствующие носители). В любом случае, покупатель получит достойное внешнее устройство для хранения данных, которое обладает большинством необходимых качеств. Хорошо зарекомендовали себя на рынке оптических дисководов производители LG, Samsung и Asus. А вот носители лучше приобретать под брендом Verbatim – у этой компании не бывает бракованной продукции.

Энергонезависимая память

Да, обычные флешки и SSD-диски тоже можно рассматривать в качестве ВЗУ, однако в тех случаях, когда речь идёт о домашнем использовании, либо краткосрочном хранении данных. Дело в том, что ёмкости с энергонезависимой памятью имеют высокую стоимость в соотношении «цена-объём» и ненадёжны. Как показывает практика, ту же флешку легко привести в негодность обычным статическим разрядом электричества, который накапливается в теле человека. Такая характеристика современных внешних запоминающих устройств, явно играет не в пользу, казалось бы, простому и надёжному оборудованию.




Не нужно питать иллюзий, что в ближайшие годы ситуация с NAND-памятью изменится. Объёмы будут расти прямо пропорционально стоимости. Проблему со статикой не решить, ведь тогда не будет надобности у потребителей приобретать новые устройства. Для среднего и крупного бизнеса, а также для заводов и предприятий такой носитель информации вряд ли пригодится в качестве надёжного хранителя информации.

Ненадёжные устройства

Эксперты рекомендуют всем новичкам, которые слабо разбираются в компьютерных технологиях, исключить из списка такие внешние запоминающие устройства, как карта памяти и флешка. Ведь не зря эти продукты даже на витринах магазинов находятся в отделе аксессуаров, а не с устройствами надёжного хранения данных.

современные внешние запоминающие устройства

Проблем у таких накопителей предостаточно. Начиная от обычного сбоя под воздействием статического напряжения, заканчивая банальным физическим повреждением в результате падения или попадания влаги на контакты устройства. Да, эта техника недорога, она удобна в эксплуатации и имеет большой объём. Но её базовое назначение – это краткосрочное хранение данных, которое необходимо в случае транспортировки. На этом достоинства данного продукта и заканчиваются.

Как выбрать флешку?

Характеристика внешних запоминающих устройств на базе Flash всего одна – это скорость записи данных. Не нужно покупателю смотреть на внешний вид или удобства, цвет или оснащение, тут всё решает встроенный контроллер, который просто обязан быстро работать вне зависимости от объёма накопителя и интерфейса подключения.

Если говорить о картах памяти, то выбор здесь достаточно простой – нужно ориентироваться на класс устройства. Чем он ниже, тем медленнее информация записывается на носитель. В идеале, предпочтение лучше отдавать 10-му классу и маркировке Ultra. Если говорить о брендах, то хорошо себя зарекомендовали на рынке компании Transcend, Pretec, SanDisk и Team.

А вот с USB-накопителями всё намного сложнее. Тут большинство производителей умалчивают о скорости записи. Этим брендам априори не стоит уделять даже внимания. Все устройства с достойной скоростью работы непосредственно на упаковке указывают скорость записи в режиме USB 2.0. Внешние запоминающие устройства Kingston, Pretec и Transcend здесь, безусловно, являются лидерами. Скорость записи таких устройств, однозначно превышает 10 мегабайт в секунду. И это действительно достойный показатель.

Интересный выход из положения

Стоит отметить, что современные внешние запоминающие устройства, дорогостоящие диски SSD, наравне с показателями высокой скорости, обладают и достойной надёжностью в некотором смысле. Дело в том, что энергонезависимые ячейки памяти под воздействием электрического поля не затираются в ноль, как это происходит у обычных флеш накопителей.

основные характеристики внешних запоминающих устройств

Да, как жёсткий накопитель SSD-диск после повреждения уже работать не сможет. Зато он превратится в одну огромную флешку, с которой можно будет считать записанную ранее информацию. Именно эта особенность и привлекает потенциальных покупателей к совершенно новой технологии на компьютерном рынке, ведь надёжность хранения данных для большинства является приоритетной.

Готовые решения на компьютерном рынке

Базовая характеристика внешних запоминающих устройств, если говорить о SSD-накопителях, это минимальная стоимость одной единицы записанной информации. То есть пользователь должен определить на рынке продукт, цена которого соответствует объёму. Выяснить это довольно просто – нужно разделить стоимость на размер SSD-диска. Так покупатель узнает, сколько стоит 1 гигабайт записанной информации на носителе. В среднем, стоимость 1 Гб должна быть не более 10-15 рублей.

Логично предположить, что выгодно приобретать устройство только с большим объёмом данных (более 640 гигабайт). Да, это так. Что касается конкретных брендов, то выбор здесь достаточно велик. Дело в том, что все производители стремятся завоевать расположение покупателя и предоставляют на рынке действительно достойные продукты. Хорошо зарекомендовали себя бренды: Transcend, Toshiba, Kingston и Samsung. Покупателю стоит обратить внимание и на скорость передачи данных, у каждого производителя она разная.

Прыжок сквозь десятилетия

По сегодняшний день самым надёжным и эффективным прибором считается стример, который способен записывать данные с высокой плотностью на специальную кассету с магнитной лентой. Так как основные характеристики внешних запоминающих устройств – это надёжность и объёмность, то во всём мире не найдётся больше ни одного прибора, обладающего аналогичными характеристиками. Здесь запись измеряется только в терабайтах, причём не десятками, а сотнями. Что касается совместимости, то и здесь не будет никаких вопросов – зная ключ к закодированной информации, считать её с кассеты будет просто.

к внешним запоминающим устройствам (ВЗУ) относятся



Вообще для стримеров существует множество интересного программного обеспечения, которое способно видоизменять (кодировать и сжимать) данные, позволяя конечному пользователю увеличивать плотность записи или надёжность хранения. Технология хоть и отжила своё время, но ввиду полного отсутствия замены, разработчикам, программистам и технологам, чья работа непосредственно связана со стримерами, приходится постоянно совершенствовать прибор и носители информации, заставляя технику работать на пределе своих возможностей.

Выбор есть всегда

Стоит отметить, что пользователям не обязательно приобретать на рынке и сам стример. Дело в том, что российский приборостроительный завод уже давно наладил выпуск специальных плат-переходников, которые способны объединить обычный видеомагнитофон и персональный компьютер. Правда, в таком случае понадобится и переходник под кассету.

Внешние запоминающие устройства ЭВМ под названием стример на обычном компьютерном рынке пользователю не отыскать. Это специализированное оборудование и найти его можно только у продавцов, которые занимаются поставкой серверной техники. Хорошо зарекомендовали себя стримеры компаний HP и Dell. Бренды на рынке не одно десятилетние и успели завоевать доверие системных администраторов и ИТ-специалистов. Присутствуют на рынке и китайские представители с продуктом Lenovo. Предоставляют они пользователю достойный функционал, однако спрос на новинку пока что ещё слишком низок.

Технологии прошлого столетия

Магнитные внешние запоминающие устройства, такие как стример или дискета, имеют один серьёзный недостаток, который может легко привести к потере важной информации на носителе. Дело в том, что любой магнит можно размагнитить. То есть, любую запись, поместив в специальное электромагнитное поле можно легко уничтожить. В разрезе крупного предприятия кассеты для стримера принято транспортировать и хранить в специализированном ящике, который не пропускает электромагнитное излучение.

внешние запоминающие устройства (ВЗУ)

Также к ВЗУ многие специалисты пытаются отнести Floppy и ZIP-дискеты. Разговор по этим носителям короткий. Технологии были актуальны лишь на этапе зарождения ЭВМ. В дальнейшем эти носители просто ушли с рынка высоких технологий, и в настоящее время просто не рассматриваются в качестве надёжного хранилища данных.

Недорогое решение

К внешним запоминающим устройствам (ВЗУ) относятся и обычные винчестеры HDD. Многие пользователи уверены, что по надёжности данные устройства уступают другим носителям информации, однако это мнение ошибочно. Дело в том, что к таким рассуждениям читателей приводят случаи, связанные с потерей важной информации при серьёзной поломке операционной среды Windows. Однако, мало кому известно, что потерянные данные легко восстановить с помощью специальных утилит.

Фактически, на жёстких магнитных дисках ценную информацию можно хранить практически десятилетие, главное периодически производить перезапись данных и следить на программном уровне за целостностью магнитной поверхности диска. Кстати, именно обычный винчестер стоит на втором месте после стримера по выгодности приобретения в категории «цена-объём».

Без рекомендаций нет покупки

Выяснив, что внешними запоминающими устройствами являются обычные жёсткие диски, читателю непременно захочется узнать, какому продукту отдать предпочтение, ведь на рынке так много разных предложений. Как показывает практика, ориентироваться лучше на объём буфера, которым оснащается любой винчестер. Также немаловажную роль играет и скорость вращения шпинделя, правда, именно этот показатель неразрывно связан с бесшумностью в работе – эти два параметра обратно пропорциональны друг другу.

магнитные внешние запоминающие устройства

Что касается выбора производителя, то здесь предпочтение лучше отдать брендам, которые в отзывах пользователей упоминаются положительно: Seagate, Hitachi, Toshiba. Опять же, покупатель должен ориентироваться и по цене одного гигабайта, деля стоимость жёсткого накопителя на его объём. По крайней мере, так можно выяснить целесообразность покупки.

NAS-платформы и RAID-массивы

Пользуясь, случаем, хотелось бы отметить, что на базе жёстких магнитных накопителей существуют специализированные виды внешних запоминающих устройств. Речь идёт об объединении нескольких винчестеров в массивы данных. Специальный котроллер на аппаратном и программном уровне умеет формировать диски, создавая параллельное или последовательное подключение. То есть несколько дисков могут быть выстроены как один большой накопитель, либо существует возможность дублирования записанных данных на разных носителях информации.

Тут всё напрямую зависит от потребностей и возможностей пользователя. Для надёжности хранения создаются массивы, которые, как зеркала, дублируют важную информацию. А вот для объёмности используют NAS-системы, которые умеют управлять потоком информации и быстро записывать важные данные на носители.

В заключение

Любой пользователь согласится, что внешние запоминающие устройства являются неотъемлемой частью персонального компьютера или ноутбука. Как ни крути, для надежного сохранения данных, пользователю необходимо воспользоваться ВЗУ, выбрав для себя наилучший вариант согласно общей классификации.

Выходит, что потенциальным покупателям нет надобности, бояться странной терминологии, ведь она скрывает в себе массу известных устройств, с которыми приходится сталкиваться читателям повсеместно каждый день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внешние запоминающие устройства (ВЗУ): характеристика, назначение, виды, классификация.