Процессор AMD FX-4350: отзывы, характеристики

В последнее время многие поклонники продукции Intel, изменяя своим принципам, переходят на продукты компании AMD. Всё дело в цене компьютерных комплектующих от данных брендов – имея одинаковую производительность в тестах, они почему-то сильно отличаются по стоимости. В фокусе данной статьи - замечательный представитель компании AMD, процессор с четырьмя ядрами, FX-4350. Описание устройства, его технические характеристики и отзывы владельцев помогут покупателю больше узнать о недорогом, но очень производительном процессоре, цена которого на отечественном рынке не превышает 6000 рублей.

FX-4350

Маркетинговый ход производителя

Многих читателей, естественно, обескураживает позиционирование на рынке новинки AMD FX-4350, характеристики которой находятся на уровне Intel Core i5, а стоимость не превышает заветных 100 у.е. На самом деле всё довольно просто. Производитель для платформы Socket AM3+ достиг предела в производстве мощных процессоров. Нужно создавать новую, более производительную платформу, чем в стенах AMD сейчас и занимаются. Но конкурент Intel не дремлет, он выпускает обновлённую и более дешёвую линейку Core i3, занимая нишу бюджетных устройств.

Чтобы убрать конкурента с рынка, руководство компании AMD идёт на удешевление своих флагманских продуктов - FX-43xx и FX-63xx. Естественно, этот шаг производителя положительно был встречен всеми покупателями – 4 ядра по цене двух не каждый день можно приобрести на рынке. Ярые поклонники продукции на ядре Core i вряд ли дождутся такого же шага от своего любимого бренда, ведь за всю историю своего существования корпорация Intel ни разу не снизила цены на свою технику для вытеснения конкурентов с рынка.

Технические характеристики процессора FX-4350

О том, что процессор AMD FX-4350 принадлежит к элитному сегменту, свидетельствует его платформа – Vishera. В соответствии со спецификацией, кристалл не подвергся никаким изменениям и, как все остальные флагманы, имеет кэш второго уровня 2 Мб на каждую пару ядер, а также полностью поддерживает контроллер памяти, работающий в двухканальном режиме (DDR3 1866 МГц). Ни о каких ограничениях в инструкциях процессора не может быть и речи – доступны даже полноценные поддержки команд криптографии и векторные функции.

AMD FX-4350 характеристики

Стоит отметить, что отсутствие ограничений для гаджета с четырьмя ядрами, работающего на частоте 4200 МГц, привело к тому, что устройство в бюджетном классе имеет несопоставимое тепловыделение – 125 Вт в номинальном режиме. На это нужно обязательно обратить внимание при покупке, ведь большинство дешёвых систем охлаждения ограничены мощностью 90 Ватт.

Первое знакомство с устройством

Так как кристалл ассоциируется с сердцем персонального компьютера, то отношение к нему всех производителей соответствующее в плане упаковки и комплектации, затрагивает это и процессор AMD FX-4350. Отзывы владельцев уверяют, что упаковка кристалла в огромную коробку произведена на высшем уровне – процессору не страшны удары и падения при транспортировке. Стоит отметить, что на рынке существует 4 модификации одного и того же устройства:

  • процессор с заблокированным множителем и со стандартной системой охлаждения (поставляется в старой упаковке, в которой несколько лет назад презентовались все устройства серии Black Edition);
  • устройство с заблокированным множителем без кулера (в той же чёрной упаковке);
  • процессор с разблокированным множителем со штатной системой охлаждения, ограниченной тепловыделением 125 Вт (поставляется в новой, белой упаковке);
  • устройство с разблокированным множителем без кулера в комплекте в фирменной белой упаковке.

Если предполагается разгон (а ради него многие покупатели и приобретают продукцию AMD), то последний вариант поставки более предпочтителен, ведь владельцу не придётся переплачивать за штатный кулер.

Игры с системой охлаждения




Очень часто для владельцев процессора FX-4350 характеристики производительности при разгоне настолько приоритетны, что они попросту теряют из вида один факт, гоняясь за мощной и дорогостоящей системой охлаждения кристалла. Дело в том, что в 90% случаев суммирование расходов на покупку недорогого центрального процессора и эффективного кулера приводит к интересным умозаключениям. Оказывается, за эту же сумму можно приобрести более мощный кристалл (например, с шестью ядрами) в комплекте со штатной системой охлаждения.

процессор AMD FX-4350 отзывы

Соответственно, перед покупкой будущему владельцу необходимо правильно взвесить свои потребности и провести анализ стоимости нескольких решений. Ориентируясь на высокую производительность, лучше отдать предпочтение более мощному устройству, работающему достойно без разгона. А тем, кто хочет сэкономить, нужно соизмерять свои аппетиты при покупке мощного кулера для охлаждения разогнанного процессора (ограничения до 140 Вт должно быть более чем достаточно).

Потенциал к разгону

Процессор FX-4350 с разблокированным множителем имеет два режима разгона рабочей частоты ядра. Предусмотренная технология Turbo основывается на повышении скорости работы шины передачи данных и в большей степени зависит от поддержки данной функции на материнской плате (устанавливается соответствующий множитель). Второй разгон центрального процессора можно выполнить поднятием напряжения в системе питания самого кристалла. В большинстве бюджетных материнских плат данный параметр ограничен параметром 1,5 Вольт, соответственно, выше 4,9 ГГц увеличить производительность кристалла не удастся.

Видео: amd fx4350 60fps на УЛЬТРА в Мир танков,рвём интелозависников

процессор FX-4350 отзывы

Приобретение материнской платы с возможностями оверлокинга, опять же, нерационально. Ведь пересчитав все расходы на покупку компьютера, невольно придётся отдать предпочтение более производительному процессору. Да и с разгоном данного кристалла выяснится, что на 5 ГГц он показывает нестабильную работоспособность.

Странное предложение производителя

Довольно интересные имеет процессор FX-4350 отзывы владельцев относительно использования его для построения платформ для офисных решений. Низкая стоимость и высокая производительность, как, оказалось, имеют один побочный фактор, о котором в рекламных роликах умалчивает компания AMD. На базе самого кристалла не реализована встроенная графика, соответственно, на материнской плате не будет работать интегрированный видеовыход для подключения монитора. Однозначно придётся докупать дискретный видеоадаптер.

Видео: Игровой ПК FX-4350 GeForce GT 640 2048MB Обзор

процессор AMD FX-4350

Если будущий владелец не планирует увеличивать производительность системы разгоном или вообще пожелает приобрести себе компьютер для офисных приложений или мультимедиа, профессионалы в области ИТ-технологий рекомендуют обратить внимание на продукцию Intel серии Pentium G или Core i3. Во всех продуктах конкурента, помимо встроенной графики, значительно меньше тепловыделение самого процессора, а значит, вся система будет работать значительно экономичнее в плане потребления электроэнергии.

Производительность в синтетических тестах

Если взять для сравнения все аналогичные модификации процессоров в бюджетной ценовой нише - FX-6300, Intel Pentium G3258, Core i3 4370 и FX-4350, обзор которого производится, то выяснится много интересных фактов. Во-первых, работоспособность всех тестовых программ, которые тестируют только одно ядро кристалла, и великолепные результаты продемонстрируют для всех устройств под процессоры с брендом Intel. Вся продукция AMD с огромным отрывом будет находиться в конце списка.



А вот тесты, которые учитывают комплексную производительность всех ядер, их частот и имеющихся технологий, показывают прекрасные результаты, приближая продукты линеек FX-43xx и FX-63xx к производительности мощного процессора Intel Core i5. Вывод тут напрашивается один: рациональность покупки продукции AMD напрямую зависит от потребностей приложений, которые будут использоваться пользователем. В большинстве случаев все программы «заточены» под работу одного ядра, в отличие от производительных динамических игр, соответственно, покупка данного процессора будет выгодна лишь для любителей игр.

Самый вкусный кусок пирога

Реванш в тестах процессора FX-4350 явно виден в игровых приложениях. Ни для кого не секрет, что большинство производителей игр ориентируются на суммарную производительность процессора и графического кристалла, работающих в связке. Соответственно, все современные игрушки прямо-таки созданы для линейки процессоров FX с четырьмя ядрами.

Видео: Бюджетный игровой компьютер на базе процессора AMD / PROТанки

FX-4350 отзывы

Процессоры AMD свободно конкурируют с представителями Intel в бюджетной нише. Разгон процессора FX-4350 до частоты 4,9 ГГц даже позволяет обойти более дорогого конкурента Core i5 в играх: Metro, Hitman и Shadow of Mordor. А вот любителям мира танков придётся искать себе процессор из линейки Intel, ведь производитель оптимизировал код этой легендарной игры под производительность двух ядер Intel, которые адаптированы под инструкции SSE4.2. Да, продуктами AMD эти технологии поддерживаются, но вот оптимизация работы ядер процессора в паре оставляет желать лучшего.

Непредвиденные расходы

Для всех потенциальных покупателей процессора FX-4350 немаловажным будет фактор выбора блока питания под игровую систему. Как показывает практика тестирования энергопотребления данного кристалла при минимальной и максимальной нагрузке, электроэнергию процессор расходовать любит. Если в режиме ожидания все продукты бюджетного класса потребляют одинаково (около 40 Вт), то максимальная нагрузка вызывает обеспокоенность. Без разгона, на штатных частотах, процессор FX-4350 демонстрирует потребление электричества 140 Ватт (при этом Pentium G3258 едва выходит за рамки 60 Ватт).

Видео: Сборка Пк на базе amd fx-4350.

В разгоне при максимальной нагрузке тестируемый процессор бьёт все существующие рекорды для устройств бюджетного класса – 240 Вт (используется 64-битное приложение Linpack). Даже производительный представитель Intel Core i5 4690K, который в разгоне демонстрирует потрясающую производительность, менее прожорлив, – ограничивается 155 Вт потребления электроэнергии.

Отзывы владельцев

Это может показаться странным, но именно о модификации процессора FX-4350 отзывы содержат больше положительных высказываний, нежели отрицательных. В первую очередь сказывается бюджетная стоимость и наличие четырёх ядер. Ведь, по сути, на рынке (в сегменте до 100 у.е.) такого подарка потенциальным покупателям больше никто не предоставляет. Присутствие всех существующих технологий и инструкций на кристалле позволяет работать с любым приложением владельцу, а большой потенциал при разгоне пригодится в будущем, при появлении более требовательных игр и программ. К негативам пользователи относят отсутствие графики на ядре процессора, а также высокую рассеиваемую мощность, для которой требуется приобретать дополнительную систему охлаждения.

FX-4350 обзор

В заключение

Как видно из обзора, модификация процессора FX-4350 от компании AMD быстро нашла на рынке своих покупателей и заработала хорошую репутацию среди владельцев. Низкая стоимость, огромный потенциал к разгону и прекрасные технические характеристики в приложениях продвижению новинки на мировом рынке явно этому поспособствовали. Всем потенциальным покупателям, желающим сэкономить на приобретении процессора, можно смело рекомендовать данную модель для построения игровой платформы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор AMD FX-4350: отзывы, характеристики