Восьмиядерный процессор FX-8300: характеристики, отзывы

Однозначно первые в мире процессоры, имеющие на одном кристалле 8 физических ядер, привлекли к себе внимание всех потенциальных покупателей. Неужели восьмиядерный монстр стоимостью 10 000 рублей способен убрать с компьютерного рынка всех своих конкурентов? В данной статье читатель познакомится с одним из продуктов AMD, процессором FX-8300. Характеристики, отзывы владельцев и профессионалов помогут покупателю понять, нужен ли ему многоядерный кристалл.

FX-8300

Глазами производителя

При первом знакомстве с процессором возникает слишком много вопросов у неподготовленных пользователей. Наличие восьми ядер на одном кристалле и позиционирование в бюджетном классе продукта AMD FX-8300, цена которого не превышает 10 тысяч рублей, однозначно введёт покупателя в заблуждение. Ведь тот же представитель Intel с 8 ядрами (4 физических ядра и 4 виртуальных) стоит в 3 раза дороже на компьютерном рынке. Только этого аргумента достаточно, чтобы понять происходящую на рынке маркетинговую войну, затеянную компанией AMD.

Многие профессионалы в области ИТ-технологий уверяют, что на одном кристалле можно разместить хоть 100 ядер, но фактически результативность процессора в итоге будет определяться не по количественному признаку, а по результатам тестирования в реальных условиях (повседневные программы и игры).

Технические характеристики

Представитель нового поколения, процессор FX-8300 построен с использованием 32-нанометровой технологии, имеет пониженное тепловыделение (95 Ватт против 125 Вт у старого поколения многоядерных кристаллов) и предназначен для установки на платформу AM3 плюс. Однако любителям разгона будет интересно узнать, что при незначительном увеличении частоты ядер резко возрастает не только энергопотребление, но и выброс рассеиваемой мощности. Производитель присвоил новинке кодовое название Vishera (Buldozer как-то созвучнее было с большой производительностью).

FX-8300 разгон

Один кристалл имеет трёхуровневую систему кэширования, как это реализовано у всех мощных процессоров, однако технологи AMD умудрились схитрить и здесь. Кэш первого уровня составляет 384 Кб. Причём объём этот не распределяется поровну на каждое ядро, а суммируется между четырьмя парами ядер. По такому же принципу работает и кэш второго уровня, имеющий общий объём 8 Мб. С L3 никаких проблем никогда не бывает – он общий для всех ядер и составляет 8 Мб.

Поддержка современных технологий

Кристалл FX-8300 Black Edition на аппаратном и программном уровне умеет работать с 64-битными платформами. Вот только на центральном процессоре с такими мощными характеристиками отсутствует графическое ядро. Зато с поддержкой оперативной памяти у кристалла полный порядок – чип DDR3 любого объёма (ограничение 128 гигабайт, суммарно), работающий на любой частоте и даже с аппаратно реализованной функцией ECC. Многие профессионалы в своих отзывах уверяют, что такого симбиоза продуктов AMD с ОЗУ всегда недостаёт процессорам компании Intel.

процессор FX-8300




Наличием стандартных инструкций, поддерживаемых кристаллом, никого не удивить, лишь стоит заострить внимание на возможностях аппаратного шифрования AES и создания виртуальных сред. Поверхностно, без проведения тестов, всё выглядит довольно привлекательно – достойные физические данные и полная поддержка всех современных технологий.

Видео: Обзор AMD FX-8300 Black Edition Unlocked

Знакомство с представителем

Производитель сделал правильный шаг по отношению к покупателям, когда предоставил рынку две модификации процессора: в комплектации BOX и модель без кулера – FX-8300 OEM. Дело в том, что данный кристалл приобретается многими любителями игр с целью дальнейшего увеличения производительности путём разгона. Соответственно, штатная система охлаждения заменяется на более серьёзный аналог, который поддерживает тепловой пакет в пределах 95-150 Ватт рассеиваемой мощности.

Коробочный же экземпляр ничем не отличается от других процессоров AMD. Всё та же огромных размеров коробка, выполненная в тёмных (красно-чёрный цвет) либо светлых (красно-белый оттенок) тонах. Внутри, помимо кристалла и кулера, присутствует фирменная наклейка AMD, термопаста и много макулатуры от завода-изготовителя.

Рекомендации по выбору системы охлаждения для разгона процессора

Выбрать нужный кулер для восьмиядерного кристалла не составит особых проблем ни одному владельцу, ведь определить диапазон тепловыделения (до 150 Ватт) сможет любой пользователь. Однако именно на этом этапе многие покупатели допускают свою первую критическую ошибку. Для процессора FX-8300, разгон которого стоит в приоритете, приобретается очень дорогая система охлаждения. Порой цена кулера составляет 50-100% от стоимости кристалла. Ведь логически эту сумму можно было бы потратить на более мощный процессор.

FX-8300 обзор

Профессионалы в своих отзывах рекомендуют не следовать рекомендациям заинтересованных продавцов и при покупке кулера ограничиться бюджетом, не превышающим 20% стоимости процессора. Хорошо себя зарекомендовали в работе следующие недорогие системы охлаждения: Zalman CNPS5X, Arctic Freezer 7 Pro, DeepCool Gammaxx 300 и Scytle Katana.

Любителям острых ощущений

Изучив по процессору FX-8300 обзор, многие новички тут же бросятся сравнивать производительность с аналогом Intel. Понятное дело, что это будет флагман Core I7. Использование синтетических тестов приведёт пользователя к мысли, что новинка от AMD вполне конкурентоспособна. Отставание от топового представителя Intel составляет около 20%. Уменьшить расхождение помогает разгон кристалла AMD.

Видео: Мои приключения с FX 8300..снова

AMD FX-8300 цена

В тестированиях ресурсоёмких игр процессору FX-8300 разгона уже недостаточно, чтобы приблизиться к показателям флагмана Intel. Тестовые игрушки «Чужой против хищника» и «Метро 2033» демонстрируют явное превосходство Core I7. О сравнении двух восьмиядерных процессоров в программах для кодирования и обработки видео, а также в 3D-моделировании не может быть и речи. Представитель AMD попросту сдаёт свои позиции, демонстрируя очень низкие показатели (20-30%).

Борьба в ценовой категории

Для процессора FX-8300 тест производительности лучше выполнять с устройствами из аналогичного класса, а не гоняться за количеством ядер. В бюджетном сегменте есть много представителей 4-го поколения, имеющих маркировку Core I3. Правда, оснащены они всего двумя физическими ядрами и имеют меньший кэш.



FX-8300 тест

В синтетических тестах у любого процессора Core I3 нет ни одного шанса против FX-8300. Представитель Intel попросту сдаёт все позиции, как в самостоятельной работе, так и в симбиозе с оперативной памятью и видеоадаптером. Однако ситуация исправляется в экспериментах с реальными приложениями и играми. Казалось бы, 2 ядра против 8, разрыв должен быть в 4 раза. Но представитель Core I3 уступает оппоненту всего 15-20% в производительности. А когда речь заходит о 3D-моделировании и кодировании видео, представитель AMD попросту оказывается в проигрыше, и никакой разгон частот исправить ситуацию не в силах.

Рекомендации по увеличению производительности

Многие владельцы процессоров FX-8300, разгон которых являлся приоритетом при покупке, успели обнаружить странную особенность: в этом же бюджетном классе нет материнских плат, поддерживающих увеличение частоты ядра и умеющих работать с поднятием напряжения на кристалле. Необходимые системы для разгона находятся в дорогостоящем игровом классе и имеют соответствующую стоимость (15-20 тысяч рублей). Естественно, у многих потенциальных покупателей желание приобретать многоядерный процессор для разгона отпадёт.

Профессионалы рекомендуют искать материнские платы в бюджетном классе, которые имеют поддержку процессоров до 4,5 ГГц и умеют выставлять множитель для ядер. Этих данных вполне достаточно, чтобы разогнать кристалл в домашних условиях. Тут главное - уделить внимание корпусу компьютера. Большой объём тепла от процессора должен очень эффективно выводиться за пределы системного блока.

О конечных потребителях

Многие читатели из приведённого обзора уже успели понять, что процессор FX-8300 в бюджетном классе и с 8 ядрами является очередным маркетинговым ходом компании AMD, которая, вместо того чтобы улучшать собственные технологии, пытается убрать с рынка своего конкурента Intel. Однако не всё так плохо, как кажется на первый взгляд.

Видео: FX8300 разгон и замер энергопотребления

FX-8300 OEM

Недорогой восьмиядерный представитель будет интересен, в первую очередь, всем любителям ресурсоёмких динамических игр. Как показывают тесты, процессор всё-таки способен обрабатывать большой поток данных. Не стоит забывать и о поддержке быстрых модулей DDR3 памяти, ведь любая игра напрямую зависит от симбиоза кристалла, ОЗУ, видеокарты и жёсткого диска в системе. Соответственно, подобрав нужные компоненты, игрок сможет значительно улучшить производительность своей системы.

В заключение

Прелесть продукции AMD на рынке компьютерных запчастей в том, что на одной материнской плате в течение одного десятилетия может разместиться несколько поколений процессоров. Чего нельзя сказать о продуктах Intel – каждое поколение кристаллов требует приобретения новой системной платы. Естественно, процессор FX-8300 будет интересен в первую очередь тем покупателям, которые решили произвести апгрейд. Отзывы профессионалов в СМИ уверяют, что это будет самое эффективное и недорогое решение пользователя.

Видео: Прощай FX - i3 6100 vs FX-8300 - FX RIP!

Если речь идёт о приобретении нового компьютера в сборе, то перед покупкой нужно составить список задач, для которых приобретается процессор. Для домашнего пользования, работы с мультимедиа и ресурсоёмких игр покупка FX-8300 будет целесообразной. В остальных же случаях предпочтение лучше отдать представителям компании Intel.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восьмиядерный процессор FX-8300: характеристики, отзывы