Intel Core i5 4200U: обзор характеристик и тестов

Видео: Большой тест компьютера Intel Core i5 4460 (32040)

Intel Core i5 4200U - процессор от калифорнийского производителя для мобильных платформ, в частности планшетов. В данной статье мы рассмотрим все его преимущества и недостатки, а также проведем тесты на производительность.

Семейство Core i5

Данное семейство процессоров появилось на свет в 2009 году и выпускается до сих пор в виде шестого поколения, которое на данный момент является последним. Процессоры i5 являются средними по характеристикам и стоимости в общем модельном ряду компании. Intel - ведущий производитель процессоров для персональных компьютеров. Конкуренцию их продукции может составить только компания AMD.

Для семейства Core i5 создана специальная система индексов. Приставка M обозначает принадлежность процессоров к мобильной архитектуре, которая используется в ноутбуках. Название процессора с приставкой U (как в нашем случае - Intel Core i5 4200U) означает принадлежность к ультра-мобильной платформе. Это ответвление создано специально для обычных планшетов, планшетных компьютеров, нетбуков и ультрабуков. Для стационарных компьютеров используется только числовой индекс либо приставка K, обозначающая улучшенную и разогнанную версию процессора. Теперь перейдем непосредственно к виновнику обзора.

intel core i5 4200u

Видео: Intel Core i5 4670K vs AMD FX-8350, тест от Антохи

Intel Core i5 4200U: характеристики

Процессор построен на архитектуре Haswell и имеет в активе два полноценных ядра, несмотря на скромные размеры, созданные специально для планшетных компьютеров. Технология позволяет параллельно обрабатывать четыре потока процессов. Также у процессора имеется своя фишка. Она заключается в том, что оба ядра способны разгонять свою частоту в зависимости от нагрузки. В обычном режиме процессор работает на частоте 1,6 Ггц для каждого ядра. При нагрузке частота увеличивается до 2,3 Ггц, если оба ядра являются активными. При активности одного ядра частота разгоняется до 2,6 Ггц.

В данное устройство встроена видеокарта Intel Graphics четвертого поколения. По производительности плата довольно блеклая и средненькая, но справляется с основными повседневными задачами и даже позволит запустить довольно требовательные к графическому ускорителю игры. Также оно поддерживает вывод изображения на три экрана и все современные интерфейсы.




intel core i5 4200u характеристики

Видео: Бюджетный Игровой компьютер i3 4170 + GTX 950. Тесты в Играх

Из-за хорошего старта продаж и стабильных показателей вскоре появилась четырехядерная версия Intel Core i5 4200U, которая устанавливается даже в некоторые ультрабуки. Например, от известного производителя Acer. Максимальная рабочая температура процессора может достигать 100 градусов по Цельсию. Объем кэш-памяти составляет 3 Мб. Энергопотребление, по заявлению производителя, не более 15 Вт.

Внешняя структура

Процессор Intel Core i5 4200U построен на ультратонкой архитектуре, которая позволяет использовать его даже в самых тонких планшетах или ультрабуках. В отличие от большинства процессоров, данный чип имеет прямоугольную форму. Техпроцесс 22 Hm позволяет добиваться впечатляющих результатов в производительности.

процессор intel core i5 4200u

Тестирование

Для проведения тестов был взят за основу недорогой ультрабук от компании Acer. Характеристики компьютера довольно бюджетные: процессор Intel Core i5 4200U, видеокарта GeForce 820М с 2 Гб видеопамяти, с 4 Гб оперативной памяти и жестким диском на 500 Гб. Максимальное разрешение экрана стандартное для большинства ноутбуков - 1366 на 768. Стоимость данной конфигурации с диагональю экрана 15 дюймов начинается от 25 тысяч рублей.

Сравнивать будем с другим ультрабуком, который укомплектован процессором AMD A10-5745M - прямым конкурентом нашего подопытного.



Первое испытание для процессоров - это перекодирование аудиофайлов. Устройство от компании Intel справилось с задачей заметно быстрее - 82 секунды против 136 секунд от процессора AMD. Далее были проведены тесты в одной из самых требовательных программ для обработки графики - Adobe Photoshop. И здесь опять же лучше себя показал процессор от Intel.

Видео: Intel Core 4th Generation i5 4200U Hands On Review & Experience Index

Со своей задачей Intel Core i5 4200U справляется на отлично. В рамках тех устройств, для которых он был разработан, процессор оправдывается полностью. Теперь попробуем протестировать в некоторых играх встроенную видеокарту Intel Graphics.

Первый тест - 3Dmark. И снова Core i5 обгоняет конкурента от AMD - 49 тысяч очков против 45 тысяч. Теперь пройдемся по играм. Большинство игровых проектов, актуальных на момент выхода, можно запустить на обеих встроенных видеокартах, кроме Crysis 3.

И здесь встроенная графика в процессор Intel Core i5 4200U обходит на голову конкурента. В игре Bioshock Infinite, которая очень требовательна к железу, выдает целых 50 кадров в секунд против 30 на процессоре AMD. В игре Deus Ex, вышедшей в 2012 году, виновник обзора набирает около 70 кадров в секунду против 40 у AMD. На максимальных настройках ни одна игра не выдала приемлемые 25-30 кадров в секунду, поэтому расписывать результаты не имеет смысла. Оно и понятно - данные модели разрабатывались не специально для игр, а для повседневных задач, просмотра видео, фильмов и серфинга в интернете. Также данная модель процессора отлично подойдет для большинства онлайновых и сетевых проектов. По производительности устройство от Intel находится между двумя чипами Core i7 версии M для полноценных ноутбуков.

intel core i5 4200u обзор

Вердикт

Если вам необходим аппарат для запуска современных игр и при этом компактный и легкий, то вам совершенно точно не подойдет компьютер на платформе Intel Core i5 4200U. Обзор показал, что данный процессор лучше справляется с повседневной нагрузкой, распределенной на ядра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Intel Core i5 4200U: обзор характеристик и тестов