Процессор AMD Athlon 860K: технические характеристики и отзывы

Мощный, но недорогой процессор для персонального компьютера - это далеко не миф, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что известная всему миру компания AMD поставила на поток производство топовых кристаллов без встроенного графического ускорителя. Соответственно, высокопроизводительные процессоры подешевели практически вдвое.

AMD Athlon 860K

В фокусе данной статьи - игровой чип AMD Athlon 860K, который претендует стать лучшей покупкой в среднем и бюджетном сегменте на компьютерном рынке. Обзор, технические характеристики и отзывы владельцев позволят потенциальному покупателю ближе познакомиться с новинкой.

Знакомство с процессором

Большая картонная коробка чёрного цвета, красные вставки по всему её контуру и фирменный логотип компании демонстрируют владельцу, что у него в руках процессор от известного производителя AMD. Практически все пользователи данного устройства в своих отзывах отмечают странную особенность, которую они заметили при знакомстве – слабая система охлаждения. В коробке, вместе с кристаллом, размещён небольшой кулер фирмы Foxconn, который и вызывает недоверие своим внешним видом.

Помимо базовых устройств, в упаковке пользователь обнаружит большое количество ненужной литературы, описывающей спецификацию процессора, а также термопасту, которая понадобится владельцу при установке всех компонентов в системный блок. Что касается комплектации AMD Athlon 860K OEM, то здесь всё намного проще – небольшая пластиковая коробочка, в которой удобно расположились процессор и гарантийный талон.

Кстати, прежде чем выбрасывать документацию, многие владельцы рекомендуют её пролистать. В одной из книжек присутствует фирменный логотип компании AMD, выполненный в виде наклейки на корпус компьютера. Довольно странно, что производитель не прикрепил его к процессору или термопасте.

Битва титанов

Естественно, потенциальные покупатели интересуются, с какой целью известная компания модифицировала свои высокопроизводительные продукты и начала их раздавать всем пользователям практически даром (цена на отечественном рынке составляет 6000 рублей). Как оказалось, всё очень просто. Вся проблема скрывается в ядре и сокете, которым оснащён кристалл AMD Athlon x4 860K (Kaveri и Socket FM2+).

AMD Athlon x4 860K

Да, процессор, созданный по 28-нанометровому процессу, просто морально устарел. Соответственно, первостепенной задачей производителя является распродажа залежавшихся чипов. Отсюда и модернизация с последующим снижением стоимости продукта. Правда, в этом всём выгода затрагивает не только компанию AMD, а и потенциального покупателя, который получает достаточно производительный процессор по очень привлекательной стоимости.

Базовые технические характеристики

На одном кристалле AMD Athlon x4 860K реализовано 4 физических ядра, каждое из которых работает на частоте 3700 МГц. Процессор на аппаратном уровне поддерживает режим Turbo Boost и способен разгоняться до 4 ГГц. Ускорение осуществляется автоматически путём изменения множителя с 37 до 40. Соответственно, базовая частота системной шины чипа составляет 100 МГц.

AMD Athlon x4 860K Kaveri

Сразу стоит отметить, что каждому ядру процессора соответствует всего один поток, и у кристалла нет КЭШ памяти третьего уровня, что выглядит довольно странно для такого привлекательного устройства. Зато производитель обеспечил свой продукт большим объёмом КЭШ 2-го уровня (4 Мб) и 1-го уровня (64 Кб для данных и 129 Кб для инструкций).

О высоких технологиях

Процессором AMD Athlon x4 860K FM2 поддерживаются все современные инструкции и технологии. Фактически данный кристалл можно устанавливать не только в игровую платформу, а и реализовывать в серверах, ведь чип на аппаратном уровне поддерживает виртуализацию, переменные среды, шифрование и оснащён защитой от вредоносного кода, передаваемого на машинном языке.




Устройство умеет работать с двуканальным режимом памяти и полностью совместимо с модулями DDR3-2133 МГц. Эта новость непременно обрадует всех любителей ресурсоёмких динамических игр, которые уже успели обнаружить зависимость многих приложений от скорости работы оперативной памяти и процессора.

Слабое звено игрового процессора

Как и следовало ожидать, такой интересный продукт имеет одну существенную проблему, связанную с системой охлаждения, на которую обращают внимание покупателей многие владельцы процессоров AMD Athlon 860K. Отзывы негативного характера понять можно. Игровой кристалл с тепловыделением 95 Ватт оснащён каким-то детским вентилятором и алюминиевым радиатором с крупным сечением.

AMD Athlon 860K отзывы

И проблема возникает в штатном режиме, а что же будет при разгоне, когда процессор начнёт рассеивать 150-160 Вт? Вариантов решения проблемы не так много. Потенциальный покупатель изначально должен побеспокоиться о покупке достойной системы охлаждения. Естественно, при выборе центрального процессора на компьютерном рынке эксперты рекомендуют пользователям отдать предпочтение модификации OEM вместо коробочного варианта. По крайней мене, с экономической точки зрения это будет правильным шагом.

Выбор достойного кулера

Сразу становится ясно, на что потратит сэкономленные средства пользователь – мощный процессор AMD Athlon 860K нуждается в достойном охлаждении. И стоит отметить, что хороший кулер для игрового кристалла с большой рассеиваемой мощностью стоит немалых денежных средств. Однако перед покупкой владелец должен решить для себя, будет ли он разгонять процессор или ему достаточно и базовых частот.

Из недорогих решений среди воздушного охлаждения для процессоров хорошо зарекомендовали себя продукты DeepCool Ice Pro. Недорогое решение (цена порядка 2-3 тысяч рублей) имеет тепловой пакет 125 Ватт и точно не позволит мощному кристаллу перегреваться при больших нагрузках.

А вот любителям разгона придётся увеличить свой бюджет вдвое, ведь достойный кулер, который сможет справиться с рассеиваемой мощностью 160 Вт, в бюджетном сегменте отсутствует. Тут на помощь пользователю придут продукты от компаний Noctua, Scuthe и DeepCool Gamer, которые имеют лишь положительные отзывы от покупателей.

Сборка игрового ПК

При построении игровой платформы многим пользователям интересно, какие компьютерные компоненты необходимо подбирать под чип AMD Athlon II 860K, чтобы получить максимальную производительность при минимальных затратах. И если с материнской платой всё понятно (соответствие платформы в приоритете), то в остальном в таких вопросах без помощи экспертов не обойтись.

AMD Athlon 860K OEM

По заявлениям энтузиастов, игровой процессор полностью раскрывает потенциал игровых видеокарт Nvidia GTX 750 и AMD HD 7790, заставляя их работать на пределе своих возможностей. И это происходит в обычном режиме, без разгона кристалла. Эксперты рекомендуют подобрать для игрового процессора видеоадаптеры классом выше (GTX 750 Ti или AMD HD 5870).

С оперативной памятью дела обстоят проще. Для ресурсоёмких приложений рекомендуется использовать 8-12 гигабайт памяти, однако любителям спортивных игр (NBA, FIFA) стоит подумать об установке 16 Гб в систему.

Правильный разгон

Понятно, что без увеличения производительности собственными силами кристалл AMD Athlon 860K мало кому интересен. Поэтому предстоит обсудить игровой потенциал процессора и его правильный разгон. Естественно, перед проведением мероприятия покупатель должен позаботиться о наличии достойного охлаждения, иначе чип удастся разогнать всего один раз (потом его можно выбросить).

Разгон можно осуществлять двумя способами: поднимать частоту шины и использовать множитель. Второй вариант предпочтительнее, так как он увеличивает производительность только процессора, да и с ошибками в работе проблем не будет. При невозможности запуска системы BIOS материнской платы сбросит множитель до заводских настроек.

А вот с частотой шины нередко возникают проблемы, и касаются они часто оперативной памяти. Любителям разгона лучше изначально побеспокоиться о модулях ОЗУ, поддерживающих нестандартные частоты.

Видео: AMD Athlon X4 860k + MSI GTX 950 Gaming - потянет новые игры?

Ближайшие конкуренты в линейке AMD



Если изучить процессоры AMD в ценовой категории до 6000 рублей, то обнаружится, что не так много чипов способны продемонстрировать высокую производительность в игровых решениях. Внимание энтузиастов привлекли два кристалла с кодовым именем Vishera и созданных под платформу AM3+. Речь идёт о легендарном процессоре с шестью ядрами FX-6300 и самом мощном представителе 4-ядерных платформ, AMD FX-4350.

AMD Athlon 860K цена

Да, если сравнивать с продуктом AMD Athlon 860K характеристики процессоров, то можно обнаружить несоответствие. Речь идёт о памяти КЭШ третьего уровня. В процессорах FX он составляет 8 мегабайт, однако этот показатель не сильно отражается на общей производительности платформы. Как показывают результаты, практически во всех тестах все процессоры демонстрируют одинаковую производительность, что и вызывает сомнения у потенциальных покупателей. Ведь, по логике, 6-ядерный представитель априори должен быть быстрее.

Видео: Актуален ли ещё Athlon 860k? Тест с Asus R7 370strix

Аналоги конкурента

Многие пользователи, разогнав до предела AMD Athlon x4 860K Kaveri, пытаются доказать окружающим, что их процессор может конкурировать с представителем линейки Intel Core i5. Вот только о разгонном потенциале конкурента почему-то многие умалчивают. Естественно, вокруг первенства таких процессоров и возникает множество споров, которые способны разрушить лишь сравнительные тестирования.

Пусть это звучит и странно, однако у кристалла 860К всего один конкурент, с которым он может проходить тестирования на равных. Речь идёт о продукте Intel Core i3. Известный всему миру чип обладает всего двумя ядрами и малым объёмом КЭШ-памяти, но это не мешает ему в ресурсоёмких приложениях демонстрировать достойные показатели. Что касается синтетических тестов, то здесь бесспорное лидерство за процессором AMD, однако пользователи привыкли играть в реальные компьютерные игры, а не наслаждаться результатами каких-то тестовых программ.

Игровой потенциал

На тестовом стенде чип AMD Athlon 860K, цена которого не превышает 6000 рублей, способен продемонстрировать владельцу весь свой потенциал. Правда, для реализации полной мощности не разогнанного кристалла энтузиастам пришлось установить мощный игровой видеоадаптер (Nvidia Titan X) и обеспечить платформу большим объёмом оперативной памяти.

Одна из самых ресурсоёмких игр, требующая высокой производительности от процессора, Civilization Beyond Earth в разрешении FullHD и на максимальных настройках качества способна работать на частоте 88 кадров в секунду. Это серьёзный показатель (процессор Intel Core i5 обходит продукт AMD Athlon 860K всего на 10 %).

AMD Athlon 860K характеристики

А вот любителям игр Metro, Thief, World of Tanks и Hitman вряд ли подойдёт чип Kaveri. Добиться от игры более 50 FPS на максимальных настройках просто невозможно. Удивительно, что 6-ядерный представитель семейства AMD демонстрирует лучшие показатели (прирост производительности 40 %).

Обратная связь

Каждому будущему потенциальному покупателю всегда интересно знать, что о товаре думают люди, которые уже являются счастливыми владельцами. О процессоре AMD Athlon x4 860K достаточно много отзывов как положительных, так и негативных.

Большинство плохих отзывов связано с перегревом кристалла даже при эксплуатации с базовыми частотами. Как показывает практика, 90 % владельцев отказались пользоваться штатным кулером и обеспечили игровую систему достойной системой охлаждения. Правда, у большинства появился негатив к производителю, который знал о проблеме с перегревом и не побеспокоился оснастить свой продукт медным радиатором и мощным вентилятором.

За бесперспективность платформы выступало тоже немало пользователей, однако после анонса новых 8-ядерных кристаллов под Socket FM2 народ успокоился. Ведь компания AMD не будет создавать новые архитектуры для нерабочих платформ.

В заключение

Да, процессор AMD Athlon 860K можно смело называть игровым, даже в том случае, если продавец его позиционирует в бюджетном классе. Отличный потенциал в работе, возможность разгона и невысокая стоимость привлекают к себе внимание потенциальных покупателей. Однако перед приобретением будущему владельцу необходимо позаботиться не только о наличии мощных игровых компонентов, а и о системе охлаждения, которая сможет остудить этот мощный и горячий процессор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор AMD Athlon 860K: технические характеристики и отзывы