Процессоры LGA775: характеристики, результаты тестов и отзывы покупателей

Многие пользователи уверены, что процессоры LGA775 и платформы на их основе давно уже утратили свою актуальность и не способны продемонстрировать окружающим высокий потенциал как в работе с ресурсоёмкими приложениями, так и с динамическими играми, требовательными к ресурсам.

процессоры LGA775

В данной статье читателю предоставляется возможность убедиться в том, что платформа LGA775 ещё способна дать отпор конкурентам AMD и более новым чипам от производителя Intel. Характеристики сокета, результаты тестов и отзывы покупателей позволят читателю увидеть то, что от них скрывают производители процессоров, пытающиеся продвигать новые продукты на мировом рынке.

Бюджетные представители платформы

Все продукты на рынке, включая процессор Intel LGA775, имеют сегментацию по ценовым категориям. Известный производитель не стал изменять своим традициям и представил миру малопроизводительные кристаллы Celeron, работающие на низких частотах (1600-2000 МГц) и построенные на базе 1-2 физических ядер. Особенностью данных процессоров является малый объём кэш-памяти и уменьшенная частота шины.

Socket LGA775

Наряду с низкими показателями работоспособности кристаллы имеют доступную стоимость и не подвержены сильному нагреву. Такое решение справится с любыми офисными приложениями, а также предоставит полный функционал владельцу при работе с мультимедиа. Рассчитывать на что-то большее не стоит, однако при наличии мощных компонентов (память, жёсткий диск и видеокарта) процессор способен поддержать работоспособность ресурсоёмких игр на низких настройках качества.

Очередное поколение

Процессоры Pentium 4, созданные для платформы Socket LGA775, являются продолжателями знаменитой линейки Intel. Производительность данных кристаллов достигается за счёт увеличения тактовых частот по сравнению с процессорами предыдущих поколений. Естественно, не стоит забывать и о современных технологиях с использованием виртуальных ядер, которые стали доступны в данном чипе. Также эти кристаллы принято считать полноценной заменой всех продуктов предыдущего поколения (на базе Pentium III) по соотношению «цена - качество».




Наравне с доступной ценой данные устройства интересны и низким энергопотреблением. Такое решение найдёт применение как в офисных условиях, так и в домашнем пользовании. Кристаллы Pentium 4 отлично справляются с несложными задачами, связанными с математическими расчётами, и способны поддержать работоспособность многих нересурсоёмких игр.процессор intel lga775

Лидер продаж

А вот процессоры LGA775 с маркировкой D принято считать самой удачной модификацией в мире. Ведь не каждый кристалл способен удерживаться на рынке целое десятилетие, оставаясь востребованным среди многих пользователей на вторичном рынке. Данную модификацию производитель внедрил как в недорогие процессоры Celeron, так и в современные устройства Pentium. Отличаются кристаллы в цене и производительности.

Изучая результаты тестов в СМИ, пользователь непременно заметит одну странную особенность – все процессоры семейства Pentium D требовательны к энергоресурсам. Это и является главным недостатком данных кристаллов. 130 ватт рассеиваемой мощности – это серьёзный удар по бюджету пользователя, который должен понести дополнительные расходы на приобретение мощного блока питания и достойной системы охлаждения.

Игры с ядрами

Пользователям приходилось видеть сокет LGA775 (процессоры для него маркируются по-новому) с маркировкой Dual Core и Core 2 Duo, однако не всем понятно, в чём же между ними разница. Фактически два физических ядра можно обнаружить лишь у модификации Core 2 Duo. А вот Dual Core является искусственным продуктом, созданным рекламодателями компании Intel, обозначившим, таким образом, технологию Hyper Threading с использованием виртуальных ядер.

сокет LGA775 процессоры

Ни в коем случае нельзя путать эти две маркировки потенциальным покупателям, желающим приобрести мощный процессор для игр и сложных задач. Дело в том, что с кристаллами Core 2 Duo у пользователя есть все шансы насладиться сюжетом в любимой игрушке, а вот с одноядерным процессором Dual Core при работе в ресурсоёмких приложениях могут возникнуть проблемы.

Выше, быстрее, сильнее



Показать всю мощь платформы Socket LGA775 в доступном ценовом классе способны кристаллы с четырьмя ядрами Core 2 Quad. Многие пользователи недооценивают эти процессоры, отдавая предпочтение продуктам AMD и современным процессорам Pentium G или Core I3 на базе Socket 1155. Тут уже не может быть и речи об офисном использовании данной платформы – эти кристаллы созданы для ресурсоёмких игр.

Да, всему есть предел, и даже производительной платформе LGA775. 4 ядра на одном кристалле имеют серьёзные проблемы с современными технологиями. Так, процессор не поддерживает работу большого объёма оперативной памяти, ограничившись 8 гигабайтами для 64-битной платформы, а также есть проблемы с обменом данными между видеоадаптером и твердотельным накопителем. Однако в соотношении «цена - качество» его ещё несколько лет не смогут превзойти продукты конкурентов.

Нестандартные продукты

Что же является пределом мощности для платформы LGA775? Самый мощный процессор для рабочей станции принадлежит семейству чипов Extreme, способных не только работать на высоких частотах, но и поддерживать передачу больших объёмов данных по шине памяти 1600 МГц. Правда, для такого монстра понадобится соответствующая поддержка на материнской плате.

Процессоры Core 2 Extreme QX9775 и QX9770 способны составить конкуренцию в производительности многим представителям семейства Intel Core I5 и I7. Только демонстрация эта заканчивается на специализированных приложениях и ресурсоёмких программах, где требуются сложные математические расчёты. А вот в играх экстремальные процессоры LGA775 в связке с оперативной памятью, винчестером и видеокартой не способны справиться с поставленными перед ними задачами.

LGA775 самый мощный процессор

Для любителей игр существует дополнительная методика по превращению серверных кристаллов Xeon (Socket 771) в устройства под сокет 775. Судя по отзывам пользователей, эта процессоры зачастую сравнивают с продуктами Extreme, однако на практике потенциал у Xeon ниже на 10-15 %.

В заключение

Как видно из обзора, процессоры LGA775 ещё способны удивить своих владельцев, пожелавших перейти на новую платформу. Как свидетельствуют отзывы, иногда для увеличения производительности системы достаточно лишь сменить процессор на более мощный чип. Правда, для начала придётся побеспокоиться о совместимости, ведь не все материнские платы поддерживают самые мощные кристаллы на сокете 775.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессоры LGA775: характеристики, результаты тестов и отзывы покупателей