Процессор Intel Core i7-930: обзор, характеристики и отзывы

Ни для кого не секрет, что мощный процессор является главным компонентом для построения игровых систем, вот только выбор достойного устройства на рынке затрудняется. Ведь производители уверяют покупателей, что все продукты, присутствующие на витрине магазина, без проблем справятся с поставленными задачами, но на практике всё оказывается намного хуже.

Видео: Новое поколение! Обзор архитектуры Haswell и материнской платы MSI Z87 MPOWER!

i7-930

В фокусе данной статьи - довольно интересный представитель компании Intel, кристалл i7-930, который был разработан специально для игровых решений. Обзор, технические характеристики и отзывы владельцев позволят читателю узнать о процессоре много интересного и полезного.

Технические характеристики

Многие пользователи считают, что залогом высокой производительности является тактовая частота процессора. Чем она выше, тем шустрее работают ядра кристалла. В этом есть логика, однако немаловажным фактором является и скорость обмена информацией с оперативной памятью и другими контроллерами. Может показаться, что у кристалла i7-930 характеристики ничем особым и не выделяются, однако потенциал у процессора есть:

  • 4 физических ядра с поддержкой Hyper-Threading, позволяющей за счёт виртуализации увеличить количество ядер вдвое;
  • кэш 1-го уровня 64 килобайта на каждое графическое ядро (всего 256 Кб);
  • кэш 2-го уровня составляет 256 Кб на ядро (всего 1 Мб);
  • кэш 3-го уровня - 8 Мб;
  • эффективная частота шины процессора - 4800 МГц;
  • рабочая частота каждого ядра - 2,8 ГГц (в режиме Turbo Boost 3,06 ГГц);
  • рассеиваемая мощность 130 Ватт.

Расширенные возможности кристалла

Пусть характеристики кристалла и имеют схожесть с другими представителями линейки Intel, но процессор i7-930 обладает дополнительным функционалом, которым не могут похвастаться конкуренты. Данный продукт поддерживает трёхканальный режим оперативной памяти, как и все процессоры, созданные под платформу LGA1366.

Intel Core i7-930

Кристалл на аппаратном уровне поддерживает контроллеры DDR3, работающие на частоте 800 и 1066 МГц. Максимальный объём оперативной памяти, с которой способен справиться процессор, составляет 24 гигабайта. Да, для профессиональной обработки видео и работы с 3D-моделированием показатель невысокий, но его вполне достаточно для запуска всех ресурсоёмких игрушек.

Если верить отзывам, единственный недостаток кристалла в том, что он не работает с технологией ECC, а соответственно, не может рекомендоваться в качестве серверного решения для работы с базами данных. Но опять же этот кристалл и его удешевлённый аналог Intel Core i7-920 создавались только под игровые задачи.

Необъяснимые технологии

О том, что продукт компании Intel оснащён всеми современными инструкциями, не стоит даже и упоминать, так как есть много другого полезного функционала, которым снабжаются не все кристаллы. Довольно странно, что производитель не оснастил процессор поддержкой интегрированной графики, ведь для многих любителей игр, которые используют разгон видеоадаптеров, это является обязательным критерием при покупке компьютерных компонентов.




Intel Core i7-920

Зато на аппаратном уровне производитель внедрил в чип Intel Core i7-930 поддержку виртуализации VT-x и VT-d. Когда еще игровые решения пользовались ресурсами виртуальных машин и доменов на их основе? На этом список бесполезных и необъяснимых технологий заканчивается, и, судя по отзывам владельцев, это положительная новость.

Два брата-акробата

О том, что у виновника обзора есть младшая модель Intel Core i7-920, известно многим потенциальным покупателям, однако не все знают, что кристаллы не имеют существенных отличий, которые серьёзно отражаются на производительности при тестировании платформ. А разница в цене у обоих продуктов существенная, что и приводит к порождению слухов среди покупателей.

Видео: Core i7 930 unboxing review and overclocking (russian)

процессор i7-930

Проблема в том, что младший представитель является процессором предыдущего поколения, который имеет низкий порог рассеивания мощности при перегреве. То есть заполучить 4 ГГц при разгоне для обоих кристаллов не составит труда, однако младшая модель при достижении порога 230 ватт просто отключится, тогда как i7-930 продолжит работу (возможно, с ошибками). Вообще для таких процессоров порог 4000 МГц является психологическим барьером, на который ориентируется большинство пользователей. По факту при достойном охлаждении кристалл способен и на большее – у каждого продукта свои ограничения.

Игровой потенциал

Судя по многочисленным отзывам пользователей, для увеличения производительности во многих ресурсоёмких играх применяется разгон не только графического ускорителя, но и центрального процессора. Этот вопрос в первую очередь интересует будущего владельца кристалла i7-930. Разгон возможен, но на рынке пока что не найдется ни одного видеоадаптера, который заставит процессор раскрыть весь свой потенциал.

i7-930 цена

Если перейти к цифрам, то здесь есть чем удивить покупателя. Кристалл при достойном воздушном охлаждении легко достигает отметки 4 ГГц, демонстрируя стабильную работу. Существенным недостатком является увеличение энергопотребления центрального процессора и его рассеиваемая мощность. Будущему владельцу, у которого появится желание разогнать кристалл, под рукой должен быть мощный блок питания и достойный кулер.

Хлеба и зрелищ

При первой встрече на рынке приводит в замешательство стоимость процессора i7-930. Цена 10 000 рублей за игровой процессор выглядит действительно странно, ведь на витрине магазина младшие представители компании Intel Core i5 имеют аналогичную стоимость. Естественно, у потенциального покупателя появятся вопросы, и он начнет изучать результаты тестирования процессоров. Да, в синтетических тестах, где производятся только математические расчёты с плавающей запятой, представитель Core i7 выдаёт не лучшие показатели.

Однако не нужно обращать на такие сравнения внимание, ведь игровые приложения запускаются не на одном процессоре, а требуют участия оперативной памяти, видеоадаптера и материнской платы. А здесь виновнику обзора есть в чём себя проявить. Правда, для этого должны быть соблюдены все условия производителя (речь идёт о трёхканальном использовании памяти и слотов PCIex).

Конкурентный лист



А вот сравнение процессора Intel Core i7-930 с конкурентом от компании AMD FX-8350 способно заинтересовать любого покупателя, который желает сэкономить несколько тысяч рублей на покупке компьютера в сборе. Ведь ни для кого не секрет, что продукты AMD дешевле товаров Intel на мировом рынке.

i7-930 характеристики

В синтетических тестах, которыми любят гордиться все владельцы процессоров FX, 8-ядерный представитель конкурента демонстрирует высокие показатели производительности, не оставляя кристаллу i7-930 не единого шанса. Оно и понятно – в два раза больше физических ядер, выше тактовая частота (в заводском исполнении), а также увеличен и кэш 2-го и 3-го уровня.

Но стоит лишь запустить ресурсоёмкую игрушку на максимальных настройках, как сразу же становится ясно, кто на рынке является лидером. Во всех тестах без исключений представитель Intel демонстрирует лучшие показатели. Вот только и представитель AMD справляется с поставленной задачей и поддерживает работу игр на максимуме, пусть и с меньшим показателем FPS.

Особенности построения платформы

Прежде чем смотреть в сторону продукта i7-930, стоит немного узнать о специфике платформы LGA1366, о которой многие пользователи забывают в процессе эксплуатации. О том, что на материнской плате должно быть установлено минимум три модуля оперативной памяти, говорить не нужно, ведь это является первопричиной, по которой пользователь отдаёт предпочтение компании Intel и её продукту.

Не стоит забывать, что все материнские платы под рассматриваемый кристалл снабжены тремя слотами PCIex16, которые также поддерживают трёхканальный режим. Соответственно, ориентируясь на процессор Core i7-930, покупатель должен иметь в наличии и три одинаковых видеоадаптера. Если одно из требований будет нарушено, то в этом вина лишь пользователя.

i7-930 разгон

Видео: Intel Core i7-6700k, i7-930 Adobe After Effects

Подумать стоит игроку и о самих видеокартах, которые способны раскрыть потенциал такого мощного процессора. Начальный уровень графических ускорителей здесь явно не подойдёт. Присмотреться стоит к игровым решениям, которые находятся в нижнем ценовом диапазоне на рынке производительных видеоадаптеров.

В заключение

Следуя всем рекомендациям производителя, многим пользователям суждено остаться без мощного процессора i7-930. Ведь, как показывает практика, большинство покупателей ориентируется на стоимость компьютерных компонентов и на обильную рекламу в средствах массовой информации. Поэтому перед покупкой рекомендуется ещё раз познакомиться с характеристиками кристалла и для себя решить несколько важных задач, от которых будет зависеть общая производительность игровой платформы:

  • наличие минимум трёх модулей памяти DDR3 (в идеале – 6 штук);
  • 3 одинаковых видеокарты игрового класса;
  • мощный блок питания, который способен справиться с поддержкой всех компонентов;
  • достойная система охлаждения (если предполагается разгон).


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel Core i7-930: обзор, характеристики и отзывы