Процессор Core i5-3330 OEM: характеристики и отзывы

Не так-то просто обычному пользователю сориентироваться на рынке центральных процессоров, выбирая себе достойный продукт под платформу Intel. Американский производитель твердит, что каждый кристалл из представленных на витрине магазина является шедевром и справится с любой поставленной задачей.

Core i5-3330

В фокусе данной статьи - один из самых дешёвых процессоров линейки, представитель третьего поколения – Core i5-3330. Обзор, технические характеристики и отзывы владельцев предоставят возможность потенциальным покупателям узнать о данном кристалле много интересной и полезной информации.

Модельный ряд

Если читатель считает, что процессоры Intel с одинаковой маркировкой могут отличаться лишь упаковкой, то он сильно заблуждается. Да, на витринах магазинов можно встретить IntelR Coretm i5-3330 CPU версии BOX (с системой охлаждения) и модификации OEM (только кристалл), однако существует и дополнительная градация:

  • со встроенным графическим ядром и заблокированным множителем (3330S);
  • со встроенным графическим ядром и разблокированным множителем (3330);
  • без графического ядра с разблокированным множителем (3330P).

Что самое интересное, так это то, что не во всех странах представлен полный ассортимент модификаций данного продукта. Например, приобрести кристалл без встроенного графического ускорителя проблематично.

Первое знакомство с процессором

Не нужно думать, что ОЕМ-версия продукта подразумевает под собой продажу процессоров "на развес". Фактически они также имеют красивую фирменную упаковку уменьшенных размеров. Как и модификация BOX, кристалл представлен на витрине магазина в синей коробке из плотного картона, в которой находится пластиковый контейнер с процессором.

Видео: Тестируем железо в Battlefield 4| intel core i5 3330

Intel Core i5-3330 характеристики

Компания Intel не изменяет своим традициям, поэтому в упаковке к кристаллу пользователь обнаружит много ненужной документации, которая занимает практически всё свободное место в коробке. В версии Core i5-3330 CPU BOX будущий владелец найдёт и фирменный кулер от производителя. Что касается термопасты, то её обнаружить не удастся. Компания Intel, в отличие от производителя AMD, своих покупателей не балует.

Заявленные технические характеристики кристалла

Процессор с названием Ivy Bridge QC выполнен по технологии 22 нанометра. На одной платформе имеется 4 раздельных ядра, которые имеют базовую частоту 3 ГГц. Однако на аппаратном уровне есть возможность увеличения производительности путём автоматического разгона до 3,2 ГГц (реализовано это благодаря технологии Turbo Boost). Каждому ядру процессора Intel Core i5-3330 соответствует всего один поток вычисления. Что касается кэша, то распределён он следующим образом:

  • 1-й уровень – 128 килобайт суммарно для кристалла;
  • 2-й уровень – 256 Кб для каждого ядра;
  • 3-й уровень – 6 Мб являются общими для процессора.

Интегрированный графический ускоритель реализован на ядре HD 2500. Да, встроенный видеоадаптер является морально устаревшим и не пользуется спросом среди большинства покупателей, однако он, в отличие от усовершенствованного ядра HD 4000, имеет низкое энергопотребление и малое тепловыделение.

Видео: Видеообзор Процессора Intel Core i5-3450. Hard News 19.05.2012

Дополнительные характеристики платформы

Затронув тему рассеиваемой мощности, хотелось бы обратить внимание потенциальных покупателей на то, что у процессора Intel Core i5-3330 характеристики энергопотребления являются очень привлекательными. Кристаллу для полноценной работы необходимо не более 1,38 вольта, а потребление составляет всего 77 ватт. Естественно, речь идёт о работе без ручного разгона. Правда, в своих отзывах многие энтузиасты отмечают, что и поднятие производительности не страшно процессору: пакет 95 ватт для него является максимальным пределом.

процессор Intel Core i5-3330

Что касается работы с оперативной памятью, то тут продукт показывает себя не с лучшей стороны. Стандартная поддержка двухканального режима DDR3 памяти ограничивается частотой 1600 МГц и максимальным объёмом 32 Гб. По сравнению с аналогичными процессорами AMD, находящимися в той же ценовой категории (до 10 000 рублей), это самый низкий показатель.

Видео: American Truck Simulator - Gameplay (GTX 650 Ti (1GB) / Intel Core i5 3330 3.0Ghz / 8GB RAM)

Инструкции и технологии

Радует, что в очередной раз компания не изменяет своим правилам и даже обычный кристалл третьего поколения, Intel Core i5-3330 CPU 3.00 GHz, наделён многими востребованными в работе технологиями. В первую очередь речь идёт о поддержке виртуализации. На аппаратном уровне реализована поддержка переменных сред и серверных технологий. Вторым приятным моментом является работа с шифрованием данных и аппаратный перехват вредоносного кода на низком уровне.

Также многим пользователям, работающим с базами данных и большими массивами, пригодятся технологии Fast Memory Access, SMEP, PAIR и многие другие, ориентированные на создание безопасной работы сервера. Помимо функции для автоматического разгона центрального процессора (Turbo Boost), на платформе Intel предусмотрен и режим энергосбережения, который управляется только программно, через BIOS материнской платы.

Особенности встроенного графического ускорителя

В своих отзывах многие пользователи утверждают, что у кристалла Intel Core i5-3330 характеристики интегрированного видеоадаптера находятся на очень низком уровне и в их реализации нет смысла. Такое заявление могут делать лишь любители ресурсоёмких динамических игрушек, которым не удалось хорошо развлечься перед экраном компьютера.




Да, в сравнении с дискретной видеокартой, встроенный графический ускоритель оставляет желать лучшего (аналог GT 6600 от Nvidia или X700 от Radeon). Однако для профессионального использования данный видеоадаптер будет лучшим предложением, ведь он на аппаратном уровне поддерживает множество интересных технологий:

  • DirectX версии 11 (включая Open GL 3.1 и Shader Model 4.1);
  • поддержка HDCP и возможность кодирования в формате H.264 и MPEG2;
  • аппаратное декодирование AVC, MPEG2, Dual Video Decode и WMV9.

Что касается использования аппаратных ресурсов, то и здесь производителю удалось удивить покупателей. Интегрированный ускоритель способен задействовать для своей работы 1,7 Гб, которые он забирает из оперативной памяти. Графическое ядро работает на частоте 650 МГц (1050 МГц в режиме Boost) и использует 6 вычислительных конвейеров.

Ближайший конкурент в семействе Intel

Любая конкуренция на рынке компьютеров сводится не к схожести технических характеристик устройств, а к минимальной цене, которую требует производитель за максимальную эффективность, демонстрируемую продуктом в процессе работы. Поэтому пользователю предлагается рациональный вариант, где процессор Intel Core i5-3330 будет сравниваться с недорогим аналогом, способным продемонстрировать практически идентичные показатели.

 Intel Core i5-3330

А речь идёт о топовом представителе двуядерных кристаллов – Pentium G2120. В своих отзывах многие покупатели утверждают, что вообще не рассматривали данный продукт при построении платформы для профессионального использования. И это вполне понятно, ведь 2 ядра не сравнить с производительностью 4-ядерной платформы. Однако реальные тесты быстро способны расставить всё по своим местам.

Потенциал платформы Intel

Увидеть реальное превосходство процессора Intel Core i5-3330 3.00 GHz над 2-ядерным конкурентом можно лишь в нескольких тестах, где для математических расчётов требуется большее количество физических ядер. Например, при кодировании или декодировании видео или в процессе работы с 3D-моделированием. Также много ресурсов к себе требует и компиляция программного кода.

А вот для работы с офисным и графическим программным обеспечением требуются лишь современные технологии. Поэтому будущему владельцу лучше ориентироваться на нижний порог цены, нежели на количество ядер и результаты синтетических тестов.

Что касается любителей игрушек, то здесь ситуация несколько иная. Большинство программного обеспечения ориентировано на двухъядерные кристаллы, поэтому ожидать ощутимого превосходства от процессора Core i5-3330 не стоит. Однако многие новинки на рынке уже сейчас созданы для многоядерных платформ, где требуется 4, 6 или 8 потоков для полноценной обработки информации. Поэтому покупателю лучше ориентироваться на системные требования игры, а не на возможности процессора.

Сравнение с конкурентом

Если рассматривать продукцию конкурента, то потенциальный покупатель обнаружит, что у процессора Intel Core i5-3330 3.0 слишком много противников в ценовой категории до 10 000 рублей от компании AMD. В этом нет ничего странного, ведь продукция конкурента всегда была значительно дешевле кристаллов Intel.

процессор Core i5-3330

В своих отзывах энтузиасты рекомендуют сравнивать Core i5 со средним сегментом конкурента, ориентируясь на кристаллы линейки Phenom II. Вполне допустимо участие не только 4-ядерных представителей X4, а и 6-ядерных процессоров X6. Эксперты утверждают, что представитель Intel имеет больший потенциал, и в этом убедиться сможет любой покупатель.

Битва за первенство в бюджетном классе

Процессор Intel Core i5-3330 многие сравнивают с кристаллами Phenom II 955, 960 и 1075T. У данных продуктов практически идентичные технические характеристики и не сильно отличимая стоимость на мировом рынке. Существенной разницей является лишь электропотребление – у продукции AMD оно завышено в полтора раза, но на этот фактор мало кто вообще обращает внимание.

В игровых приложениях сравнивать эти достаточно мощные процессоры не имеет смысла, ведь все они имеют идентичные показатели тактовых частот и обладают одинаковым количеством ядер (кроме X6) и параметрами кэша. Да, процессор AMD 1075T способен показать лучший результат, но только в играх, где программный код сильно зависим от мультипроцессорности.

А вот в профессиональных приложениях, связанных с кодированием видео, моделированием или с работой графики, продукт Core i5-3330 демонстрирует лучшие показатели. Это выглядит довольно странно, если учесть, что в синтетических тестах продукты AMD занимали лидерские позиции.

Удар хвостом дракона

А почему бы не сравнить процессор CPU Intel Core i5-3330 с флагманом линейки AMD, кристаллом FX-8150? Отзывы в средствах массовой информации полны решимости, что 8-ядерный представитель с повышенными частотами и улучшенными техническими характеристиками не оставит кристаллу Intel ни единого шанса. Да, такое вполне реально, ведь новое ядро AMD Zambezi обладает большим объёмом кэша, имеет в два раза больше физических ядер и поддерживает работу с более быстрой памятью DDR3 1866 МГц.



Core i5-3330 CPU

С результатами синтетических тестов поклонникам продукции Intel лучше не знакомиться вовсе. Кристалл Intel Core i5-3330 уступает 8-ядерному процессору по всем позициям. Причём разница в производительности существенная и составляет практически 30-40 %. Что касается криптографии и кодирования видео, то и здесь продукту Intel не удастся обойти конкурента, ведь данные приложения зависимы от количества потоков.

А вот в игровых приложениях ситуация кардинально меняется. На высоких разрешениях в ресурсоёмких динамических играх с быстроменяющимся ландшафтом продукт AMD быстро сдаёт позиции, причём разбег составляет порядка 10-15 %. Это выглядит очень странно.

Разгонный потенциал

Многие пользователи в своих отзывах пишут, что продукты компании Intel практически не подвержены разгону. Фактически это настоящая глупость. Дело в том, что большинство кристаллов, включая процессор Core i5-3330, присутствуют на рынке с заблокированным множителем, тогда как все представители AMD продаются с разблокированным модулем.

Практически все кристаллы Intel, работающие на частотах 3 ГГц и выше, без особого труда разгоняются до психологической отметки в 3,5 ГГц. Причём подъём производительности способен выполнить любой пользователь даже с использованием штатной системы охлаждения, предназначенной для теплового пакета до 95 ватт.

Однако большинство энтузиастов не останавливаются на достигнутом и пытаются взять ещё один барьер – достичь заветной частоты в 4 ГГц. Это вполне реально, главное -иметь под рукой игровую материнскую плату, способную контролировать разгон, и мощный кулер, который сможет справиться с отводом тепла.

Есть чем похвастаться

Многие любители игр, которые произвели разгон бюджетного процессора AMD с 4 ядрами, любят производить сравнения, касающиеся финансовых расходов. Да, Intel Core i5-3330 CPU практически на 5-10 % дороже конкурента, однако это не даёт права всем считать, что с экономической точки зрения AMD лучше.

Потенциальному покупателю стоит познакомиться с энергопотреблением кристаллов в штатном режиме и в процессе разгона. Тепловой пакет любого процессора Intel третьего поколения не превышает 75 Вт, тогда как у конкурента данный параметр колеблется в пределах 110-125 Вт.

И только разгон способен убедить потенциального покупателя сделать правильный выбор на рынке компьютерных компонентов. Ведь кристалл Core i5 на повышенной частоте (4000 МГц) всё равно не дойдёт до отметки в 100 Вт. А вот представителю AMD понадобится мощный блок питания и достойная система охлаждения, ведь нужно как-то справляться с рассеиваемой мощностью порядка 160-180 Вт.

Востребованный продукт

Потенциальные покупатели уже успели заметить, что на рынке мобильных устройств Core i5-3330 полностью отсутствует. Естественно, это порождает сомнения среди многих пользователей, которые присмотрели себе данный продукт для построения мощной игровой или профессиональной платформы. Однако расстраиваться не стоит. Дело в том, что в ноутбуках нерационально использовать такой кристалл: он имеет слишком высокую частоту и чрезмерное энергопотребление.

Intel Core i5-3330 CPU

А вот на рынке моноблоков такой процессор пользуется огромной популярностью. Так, компания Apple присмотрела данный кристалл для своего детища – iMac. Модификация без графического ускорителя отлично сочетается с 8-12 гигабайтами оперативной памяти и с дискретной видеокартой Nvidia GT860M. Фактически это больше игровое решение, нежели продукт для творчества.

Отзывы

Начать лучше с негатива. Многие владельцы столкнулись с проблемой разгона процессора Core i5-3330. Дело в том, что не каждая материнская плата поддерживает набор инструкций для управления множителем кристаллов третьего поколения. Как показывает практика, материнская плата должна быть на базе чипа Z77. А это уже игровой сегмент с соответствующей ценой. Естественно, не каждый пользователь может позволить себе купить такую плату.

Также многих любителей игр не устраивает тот факт, что процессор не поддерживает сверхбыстрые модули памяти DDR3 2133 МГц (ОС). Вернее, он их видит, но вот синхронно работать с ними отказывается. А это уже серьёзное падение производительности в играх, которые требуют быстрой работы больших объёмов памяти (FIFA16, GTA 5 и их аналоги).

А вот людям творчества данный процессор понравился. Во-первых, он нетребователен к энергоресурсам, соответственно, будет работать и со старым маломощным блоком питания. Не стоит забывать и о системе охлаждения, которая будет работать практически бесшумно. Что касается производительности в ресурсоёмких приложениях, связанных с обработкой видео, звука, графики и 3D-моделированием, то и здесь нет никаких нареканий.

В заключение

Как показывает практика, процессор Core i5-3330 вполне интересен многим пользователям. Ведь помимо привлекательной цены, он обладает и массой других полезных свойств. Во-первых, речь идёт о производительности – кристалл отлично конкурирует с продукцией AMD даже из более дорогого ценового сегмента. Не стоит забывать и о расходах на электроэнергию, которые многие покупатели почему-то не учитывают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Core i5-3330 OEM: характеристики и отзывы