Устройства ввода информации

В настоящее время практически нереально представить себе жизнь без персонального компьютера. Но для его нормальной работы стандартной комплектации системного блока, как правило, не достаточно. Необходимы также некоторые устройства ввода информации.

В настоящее время различают несколько вариантов подобных элементов. Вообще, устройством ввода является некий прибор, с помощью которого необходимые данные попадают в память компьютера, после чего с ними можно дальше работать. На данный момент производители значительно расширили свое предложение в данной отрасли, позволяя тем самым потребителю выбрать максимально удобный и необходимый тип устройств.




Устройства ввода информации классифицируются в зависимости от вида данных, которые попадают в память компьютера. Для занесения каких-либо изображений используются устройства ввода графической информации, для записи голосовых сообщений и прочих звуковых данных - соответственные устройства. Для ввода текстовых сведений, как правило, применяется клавиатура. На самом деле, без нее просто невозможна корректная работа компьютера, поэтому клавиатуру можно по праву считать королевой периферии.

Современная клавиатура насчитывает 101 клавишу. Также встречаются модификации с количеством кнопок равным 102. Все они условно делятся на блоки. Существуют общепринятые правила расположения блоков на плоскости клавиатуры. Самый верхний ряд, состоящий из 12 кнопок, называется функциональным блоком. Как правило, при нажатии этих клавиш начинают действовать определенные функции, которые зависят от установленной операционной системы. Под этим рядом располагается алфавитно-цифровой блок. Количество клавиш в нем варьируется в зависимости от алфавита страны, в которой будет использоваться модель. Данная зона предназначена для ввода непосредственно букв, цифр, различных знаков препинания и специальных символов, а также выполнения некоторых арифметических действий.

Цифровой блок, расположенный в правой стороне клавиатуры, по сути, дублирует назначение цифровых кнопок в предыдущем блоке. С его помощью пользователю гораздо удобней вводить различные цифровые комбинации и выполнять расчеты. Также существует блок с клавишами, способными изменять назначение определенных кнопок в других блоках. Так как они довольно часто используются, их размеры немного больше, чем у прочих клавиш. К модификаторам относятся такие клавиши, как Shift, Caps Lock, Ctrl и Alt. Некоторые из них продублированы с обеих сторон пробела.



Устройства ввода информации, которая представляет собой всевозможные картинки, фото и прочие изображения, также могут быть разными. Самыми распространенными элементами этой сферы являются сканеры. Они также отличаются друг от друга, а их принцип работы зависит от конструкции. Например, планшетные сканеры переносят информацию в ПК за счет движения специальной каретки со световым лучом вдоль изображения, размещенного на прозрачном стекле, а также благодаря светочувствительным элементам, принимающим отражения луча от системы зеркал и различных линз. На сегодняшний день все большую популярность приобретают такие устройства ввода графической информации как планшеты. Благодаря своей конструкции они позволяют потребителю выводить на экран монитора изображения, создавая их с помощью специального пера. То есть, по сути, можно рисовать, а картинка тут же будет отображаться на экране.

Для записи звука на компьютер, как правило, применяются всевозможные модели микрофонов. Иногда также используют специальные цифровые диктофоны. Вообще, благодаря тому, что прогресс на месте не стоит, устройства ввода информации приобретают самые разные модификации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройства ввода информации