Видеокарта Radeon 7750: характеристики, отзывы, тестирование, обзор

Radeon 7750 является довольно производительной видеокартой даже по меркам наших дней, в связи с чем ее по сегодняшний день используют в различных компьютерах, начиная от стандартных рабочих машин и заканчивая игровыми аппаратами средней мощности. Данная карта была одним из наиболее популярных продуктов еще в 2012 году и не теряет своих поклонников даже на данный момент.

Общая ситуация

radeon 7750

За счет того, что компания AMD выпустила относительно дорогие модели 7900-й серии, основанные на использовании графического процессора Tahiti, ей удалось удовлетворить запросы большинства компьютерных энтузиастов. Однако с течением времени было принято решение выпустить Radeon 7770 и Radeon 7750, цена которого была бы несколько ниже (120 долларов США просили за первый и 100 - за второй), в то время как параметры сохранялись на соответствующем уровне. Обе карты основываются на одинаковом GPU, который изготавливается на производственных мощностях TSMC при использовании 28-нм техпроцесса, но при этом стоит отметить, что они несколько отличаются с точки зрения конфигурации.

Отличия

В GPU Tahiti присутствует 4.31 млрд транзисторов, которые располагаются на кремниевой пластине, имеющей площадь 365 мм2. В то же время в новом GPU Cape Verde присутствует 1.5 млрд транзисторов на пластине, имеющей площадь 123 мм2. В самой полноценной конфигурации, которая была реализована в устройстве 7770, данный графический процессор предусматривает наличие десяти вычислительных блоков, в каждом из которых присутствует четыре векторных блока. При этом каждый отдельный векторный блок включает в себя 16 потоковых процессоров, что в конечном итоге позволило получить 640 потоковых процессоров, основывающихся на архитектуре Graphics Core Next.

Cape Verde отличается наличием четырех блоков растровых операций, что составляет только половину от того, что присутствует в Tahiti, за счет чего обеспечивается 16 растровых операций в каждом цикле. Два контроллера по 64 бита каждый подключаются к блокам растеризации при помощи общего интерфейса, за счет чего в конечном итоге получается 128-битная шина памяти.

Особенности

В AMD Radeon 7750 применялся достаточно интересный способ для того, чтобы в конечном итоге получить из процессора Tahiti, который использовался в модели 7970, новую модель Cape Verde. Имея только 31% текстурных и шейдерных блоков от флагманской модели GPU, а также 66% кэш-памяти и 50% блоков растеризации, данная комбинация обеспечивает оптимальную производительность, что было подтверждено исследованиями как производителя, так и самих потребителей.

radeon hd 6850

По словам разработчика, главная цель заключалась в том, чтобы при помощи новой карты пользователи могли получить приемлемые показатели FPS в разрешении Full HD (1920х1080). За счет этого Radeon HD 7750 1Gb при использовании разрешения Full HD в комбинации со сглаживанием в конечном итоге должен приводить к падению FPS, но на самом деле даже в современных играх на средних настройках используемый процессор позволяет добиться такой производительности, которой вполне достаточно для запуска преимущественного большинства игр.

Видео: Народная видеокарта! Обзор MSI Radeon HD7770 (R7770-2PMD1GD5/OC)

Что это за карта?

Компания AMD выпускала Radeon 7750, позиционируя его как продукт, который доступен преимущественному большинству современных пользователей, и при этом чипсет позволяет насладиться практически любыми современными играми, поддерживающими DirectX 11. В дополнение к этому обновленная архитектура Graphics Core Next предоставляет возможность наиболее эффективно задействовать специализированные графические адаптеры для того, чтобы решить широкий спектр неигровых задач, включая кодирование видео или даже архивирование данных.

Младшая версия 28-нм графического чипа модели Cape Verde традиционно получила дополнительную приставку Pro к своему названию, при этом если сравнивать его с полноценным ядром, установленным в Radeon 7770, то в данном случае появилось достаточно большое количество значительных упрощений, благодаря чему удалось обеспечить намного меньшую стоимость. Графическое ядро в карте Radeon 7750 утратило два CU-блока из десяти установленных, вследствие чего снизилось общее количество текстурных юнитов и потоковых процессоров. Количество ROP-блоков сохранилось – 16. Частота работы памяти и GPU снизились до 1125 (4500) и 800 МГц соответственно, в то время как интерфейс было решено сохранить 128-битным.

Отдельное внимание следует уделить тому, что в новом устройстве присутствует 1 Гб памяти стандарта GDDR5, в то время как его типичное энергопотребление не должно быть более 55 Вт, так как видеокарты на основе графического процессора не оснащаются разъемами для обеспечения дополнительного питания. Учитывая то, что в эталонном оформлении Radeon 7750, который разрабатывался дизайнерами компании AMD, предусматривает использование однослогового кулера, данная новинка вполне подойдет не только для экономных игроков, но и для тех, кто предпочитает использовать небольшие производительные системы класса НТРС.

7750 или 7770?




Официально топовой картой, основанной на процессоре Cape Verde, производитель называет 7770, что указывает на повышенную частоту GPU. Это является достаточно важным, так как каждый вендор будет впоследствии указывать на упаковках собственных видеокарт 1 GHz вне зависимости от того, используется ли им референсный дизайн платы или же более производительная модель, отличающаяся оригинальной системой охлаждения.

radeon hd 6790

В то же время модель 7750 имеет огромнейшее количество отличий, несмотря на то что в ней присутствует то же самый чип. TDP 55 Вт говорит о том, что данной модели не требуется наличие дополнительного разъема питания, чего вполне достаточно для обеспечения слота PCI-E x16. Также за счет своей длины карта предусматривает установку в преимущественное большинство компактных корпусов.

7750 от ASUS

В то же время компания ASUS позиционирует данную модель как устройство, незначительно разогнанное производителем, однако частоту процессора было принято увеличить по сравнению с эталоном только на 20 МГц, в то время как память может работать на эффективной частоте 4600 МГц, что только на 100 МГц превышает показатели, рекомендованные инженерами производителя. Так как фабричное увеличение частоты вряд ли можно будет назвать значительным, Radeon HD 7750 вряд ли можно будет назвать топовым, ведь подобный оверклокинг практически незаметен в процессе запуска реальных приложений, однако за счет того, что данная модель позиционировалась на рынке как «разогнанная», на нее установлена также более высокая стоимость.

Если же говорить об остальных спецификациях, то никаких серьезных различий по сравнению с эталонным образцом у ASUS Radeon 7750 не присутствует. Отдельное внимание стоит уделить только фирменной системе охлаждения, которая позволяет выгодно выделить данный продукт среди большого количества аналогичных решений.

Комплект

radeon hd 7750

Комплект поставки включает в себя все необходимые для бюджетного устройства, то есть в него входят только те аксессуары, которые нужны для нормальной эксплуатации этого ускорителя:

  • диск, на котором содержатся все необходимые драйвера и утилиты;
  • инструкция по тому, как устанавливать и эксплуатировать данную карту;
  • стандартный переходник DVI-to-VGA.

Данный набор несколько отличается от того, который предлагался в Radeon HD 6850, но все равно это полностью соответствует бюджетному статусу данного устройства.

Дополнительные особенности

Точно так же, как и на референсном образце, набор интерфейсов для вывода необходимого изображения предоставляется в виде портов HDMI 1.4a и DVI-I. Учитывая то, что в комплекте с видеокартой предоставляется также дополнительный переходник, у пользователя нет никаких проблем с тем, чтобы подключить к ней монитор, дополнительную плазменную панель или же какой-нибудь проектор.

Вспоминая Radeon HD 6850, стоит отметить еще и то, что решения на основе 7750 предусматривают возможность работы с плазменными панелями или же мониторами с ультравысоким разрешением, что является достаточно важным для преимущественного большинства современных пользователей, у которых такие устройства появляются все чаще и чаще. Также не стоит забывать о том, что за счет использования технологии AMD Eyefinity 2.0 данный ускоритель позволяет также подключать до шести мониторов, однако для использования более чем трех устройств нужно будет задействовать также дополнительные активные переходники, чтобы обеспечить нормальный вывод изображения.

Плата



amd radeon 7750

Печатная плата выполняется на черном текстолите, в то время как дизайн и расположение элементов на ней всецело повторяют стандарты эталонного образца, выпущенного с конвейера AMD. Схема стабилизации изготовлена по формуле "2+1 фазы" с использованием предельно простого ШИМ-контроллера от компании Anpec Electronics. Как говорилось выше, данная карта не оснащается разъемами под дополнительное питание, вследствие чего в режиме нагрузки ее энергопотребление составляет не более 75 Вт.

Многие часто сравнивают данную модель с Radeon HD 6790. В случае с новым графическим процессором компания решила не предусматривать возможность объединения нескольких адаптеров для того, чтобы проводить совместные расчеты графики через мост CrossFireX, но при этом поддержка данной технологии была все-таки обеспечена на программном уровне.

Конструкция

Эталонная модель карты имеет довольно знакомый вид, так как довольно похожий кулер и плата использовались в полноразмерном варианте исполнения HD 6770. Кулер отличается предельно простой конструкцией, предусматривающей наличие плоского однослотового радиатора, охлаждающего исключительно GPU. Для карты, имеющей достаточно скромный TDP на уровне 55 Вт, данный показатель вполне приемлемый, но при этом стоит отметить тот факт, что есть масса модификаций Radeon 7750, характеристики которых предусматривают наличие более крупной системы охлаждения.

Плата

radeon hd 7750 1gb

Видео: Обзор Radeon HD 6670 в новых играх

Как говорилось выше, в данном случае отсутствует какое-то дополнительное питание, и в системе питания задействуются четыре фазы. Питание GPU управляется при помощи двухфазного контроллера, который не предусматривает возможность программной корректировки напряжения, в то время как питание видеопамяти управляется при помощи одновременно двух однофазных контроллеров.

Сама память набирается за счет использования микросхем от компании HYNIX, штатная эффективная тактовая частота которых составляет 5 ГГц. Такие же чипы использовались и на плате Radeon 7770.

Вывод

Как и Radeon HD 6790, модель 7750 представляет собой решение начального уровня, которое для многих пользователей вполне может быть входным билетом в сферу современных игр. Прямым конкурентом данного устройства является модель GTX 650 от GeForce, и при этом оба продукта претендуют на то, чтобы занять место основного видеоадаптера, полностью соответствующего развитию игрового контента. Но на самом деле для своих лет оба эти продукта были слишком высоки по своим характеристикам по сравнению с теми техническими требованиями, которые устанавливались на игры во время их выпуска, вследствие чего их актуальность стала появляться только в последние годы.

Видео: Тест видеокарты SAPPHIRE Radeon HD 7750 в GRID 2

видеокарта radeon 7750

Предельная производительность при минимально возможном TDP – именно эту задачу ставили перед собой производители в AMD перед тем как выпускалась видеокарта Radeon 7750. При достаточно интенсивной нагрузке она достигает мощности около 55 Вт, а в спокойном режиме энергопотребление составляет менее 3 Вт, в то время как дополнительного питания не требуется. Среди карт 6000 серии аналогичный TDP присутствует в моделях 6650 и 6670, в то время как NVIDIA предусматривает конкурирующую модель в виде GeForce GT440, то есть заведомо менее слабые карты. Все это достигается за счет использования прогрессивного техпроцесса 28 нм.

Таким образом, карта по сегодняшний день представляет собой весьма и весьма неплохое решение для сборки бюджетных компьютеров. Преимущественное большинство современных игр она сможет поддерживать на минимальном или среднем уровне, что уже является вполне достаточным для многих игроков. Конечно, сравнивать ее с передовыми устройствами наших дней просто бессмысленно, так как они создаются не просто под максимальные требования, но еще и с перспективой на будущее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта Radeon 7750: характеристики, отзывы, тестирование, обзор