Nvidia GTS 250: характеристики и отзывы

Видеокарта Geforce GTS 250 – это последняя модель видеочипа на платформе G92. Данная архитектура берет свое начало в далеком 2007 году, и только после выхода обозреваемой видеокарты закончила свой срок жизни.

Видео: EVGA GeForce GTS 250 First Look (NCIX Tech Tips #31)

Первым решением на G92 была видеокарта серии 8800 с объемом памяти 512Мб. После этого компания Nvidia выпустила 9800 GTX и 9800 GTX+. Это стало конечным пунктом в развитии устаревающей платформы.

Разработчики решили выжать из нее все соки и выпустить GeForce GTS 250. Характеристики доработанного графического чипа G92b можно назвать разгоном. В то время на рынке появился конкурент в лице Radeon 4850. Доработанного процессора вполне достаточно для конкуренции с новой платой от AMD, поэтому было принято решение о выпуске видеокарты с индексом GTS250. Эта модель стала последней, которая была разработана на G92b.

gts 250 характеристики

Технические характеристики

По сути, GTS 250, характеристики которой хоть и заметно улучшились, остается той же 8800. Единственное, что изменилось – это повышенные частоты и увеличение видеопамяти. Модель теперь предлагалась с двумя вариантами – 512 Мб и 1 Гб памяти.

Итак, видеокарта имеет частоту ядра 738 Мгц и частоту обработки шейдеров 1800 Мгц. Пропускная способность шины – 70 Гб/с. Интерфейс подключения видеокарты к материнской плате – PCI Express 2.0.

Все нововведения, которые отличают видеокарту GTS250 от предшественника 9800, реализованы на программном уровне. Поддержка PhysX, CUDA – все эти изменения на уровне драйверов. Поэтому можно сделать вывод, что работы в архитектуре платы не проводились. Так насколько же выгоднее смотрится данная модель? Об этом узнаем позже из тестирования.

На момент выхода видеокарты ее стоимость составляла от 6 до 8 тысяч рублей, что позволяло спокойно конкурировать с AMD в среднем ценовом сегменте. За вариант с объемом памяти 1 Гб приходилось отдать на несколько тысяч больше. Изначально в планах компании был выпуск третьей версии Nvidia GTS 250, характеристики которой отличались бы объемом видеопамяти 2 Гб. Но из-за низкой популярности и небольших продаж эту идею пришлось заморозить. Из этого сразу можно понять, что подобные решения на старых платформах не принесли успеха Nvidia.




nvidia gts 250 характеристики

ASUS и Palit

Дабы не быть голословными, возьмем две конкретные видеокарты от известных компаний. Первая из них – ASUS GTS 250, а вторая – Palit GTS 250. Объем памяти обеих составляет 512 Мб. Для начала рассмотрим их характеристики подробнее. Также познакомимся с комплектациями.

Видео: Palit GTS 250 Видеокарта 2008 года! Тесты в играх!

Asus GeForce GTS 250: характеристики

Видеокарта от ASUS с точностью повторяет оригинал. С одной лишь разницей: в данной плате увеличили частоту памяти до 1900 Мгц. Внутри коробки устройства нас ожидает один переходник для PCI-E, аудиокабель, диск со всеми необходимыми драйверами, которые были актуальны на момент выпуска, и инструкция. Сама видеокарта имеет небольшие габариты и легко впишется в компактный корпус системного блока. Система охлаждения представляет из себя один кулер и радиатор. На задней стороне традиционно расположились три разъема – HDMI, DVI и D-SUB. Нижняя сторона абсолютно пустая – все микросхемы находятся непосредственно под кулером и радиатором, что обеспечивает им хороший обдув и низкие температуры даже при высоких нагрузках.

Конструкция охлаждения у GeForce GTS 250 512mb, характеристики которой дефолтные, довольно сложная. Кулер подсоединен к радиатору, также имеются четыре тепловые трубки. Даже при самой высокой нагрузке в требовательных играх на максимальных настройках графики температура устройства не поднималась выше 60 градусов по Цельсию. Уровень шума относительно низкий, если учесть бюджетную ценовую категорию данной модели.

palit geforce 250 gts характеристики

Palit GeForce 250 GTS: характеристики

Перейдем к видеокарте от Palit, технические характеристики которой несколько ниже, но вариативность использования больше. Коробка и комплектация оборудования стандартные – все те же переходники, драйверы и инструкции.

Внешне плата выглядит солиднее. Кулер и охлаждение закрывает полупрозрачный пластиковый корпус. Помимо стандартных разъемов и интерфейсов, имеется выход для подключения видеокарты в режиме SLI (три одинаковых видеокарты работают одновременно).

Система охлаждения гораздо проще – один простенький радиатор и сверху - довольно шумный кулер. Оно и понятно, видеокарты от Palit всегда были более бюджетными вариантами. Из-за этого видеокарта греется гораздо сильнее. Максимальная зафиксированная температура по Цельсию во время тестирования составляет 80 градусов. А вот по уровню шума обе видеокарты находятся примерно на одном уровне. Энергопотребление у видеокарты Palit несколько ниже, чем у ASUS GTS 250 512mb. Характеристики видеоплаты в остальном повторяют предыдущую модель.

Видео: Jugando en una Nvidia GTS 250 al 100%



asus geforce gts 250 характеристики

Тестовый стенд

Для проведения тестов в играх и программах мы выбрали сбалансированную конфигурацию ПК. Процессор от компании Intel – Core 2 Quad четырехъядерный с частотой 2,8 Ггц на каждое ядро. Оперативная память объемом 4 ГБ и жесткий диск на 320 ГБ. Также в системнике установлен блок питания на 850 Вт. Компьютер управляется операционной системой Windows 7 64 Bit. Все тестирования провелись в одном и том же разрешении – 1680 на 1050 точек.

Конкуренты

Для видеокарт GTS 250, характеристики которых почти одинаковы, был выбран конкурент в лице Radeon HD 4850. Объем памяти конкурента тот же – 512 Мб. В целом, все видеокарты находятся в одном классе. Ведь GTS 250 даже создавалась как прямой конкурент модели от компании AMD.

Результаты тестов

Первой игрой стала Call Of Duty World At War. Обе видеокарты GTS 250 выдали по 36–38 кадров в секунду. Видеокарта от AMD также не отставала – около 34 кадров в секунду.

Видео: Palit GeForce GTS 250 512MB Video Card Unboxing & First Look Linus Tech Tips

Далее тестирование проводилось в игре Mafia 2, которая также является довольно требовательной к железу. И опять же все видеокарты показали абсолютно одинаковые результаты. Так все три модели показывают себя в абсолютно любых играх. Разница лишь в температуре нагрева, уровне шума, энергопотреблении и стоимости.

Отзывы владельцев

Рынок видеокарт уже в то время был перенасыщен огромным количеством моделей. Согласно отзывам владельцев, большинство выбирало решение от компании AMD. Разница в производительности было минимальна, но Radeon стоил гораздо дешевле. К тому же даже поклонники Nvidia GTS 250, характеристики которой довольно неплохие для устаревшей платформы, не имели теплых чувств к данной плате, поскольку устаревший графический чип, хоть и разогнанный, не вызывал у них доверия.

gts 250 512mb характеристики

Вердикт

Платформа G92 и G92b – одна из самых стойких архитектур в мире видеокарт. Пережив несколько поколений видеоплат, графический чип достойно завершает свою жизнь в модели GTS 250. Характеристики видеокарты позволяют спокойно соревноваться в своем сегменте с конкурентами от AMD. На данный момент приобретать любую из этих плат не имеет никакого смысла – уж больно низкая у них производительность. Но в свое время они были настоящими лидерами в бюджетном классе. Однако GTS 250 так и не удалось превзойти своего конкурента по продажам и популярности. И более высокая цена, чем у AMD, не шла в плюс видеокартам GeForce.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Nvidia GTS 250: характеристики и отзывы