Видеокарта nVidia GeForce 9500 GT: характеристики, отзывы

Производители графических карт нередко используют старые модели в качестве основы для разработки свежих версий. Так появляются обновленные устройства, в которых подчас реализуется минимальное количество изменений. Бывает, что отличить старшее поколение от более молодого удается с трудом. Даже если в номинальных параметрах наблюдается существенная разница, на практике изменения оказываются едва ли заметными. Конечно, это происходит не всегда и, как правило, в нижнем ценовом сегменте. Как раз примером этого подхода и является модель 9500 GT, которая базируется на графической платформе G84.

И все же о полном сходстве устройства с другими версиями карт, выпущенными на основе данного ядра, говорить не приходится. Компания nVidia перевела производство на техпроцесс 65 НМ, а также увеличила частотные показатели. На практике это означает минимизацию энергопотребления и тепловыделения. Впрочем, многое зависит и от конечных производителей карты. Каждая фирма стремится привлечь клиентов своими характеристиками, что усиливает разницу между видеокартами.

9500 gt

Общие сведения о модели

Акселератор приходится преемником видеокарты 8500 GT, представляющей бюджетную линейку производителя. В отличие от предшественника, модель 9500 GT обеспечена удвоенным количеством текстурных блоков с универсальными процессорами. Правда, число ROP-блоков осталось прежним и составляет 8 штук.

К изменениям стоит отнести и повышение стоимости. Очевидно, что использование новых возможностей технологического прогресса оказывается более требовательным и в финансовом отношении. Но и это не должно огорчать, поскольку в процессе эксплуатации новинка более экономична в плане расхода электроэнергии. Если затрагивать тему производительности, то модель хоть и превосходит прежнюю версию по целому ряду параметров, революционных сдвигов ее потенциал не демонстрирует. Сразу стоит развеять миф о том, что видеокарта nVidia GeForce 9500 GT поддерживает DirectX 11, как и ее конкуренты в виде Radeon. Это не так, и даже в исполнениях сторонних производителей карта работает с DirectX 10.

9500 gt характеристики

Особенности карты




Хотя мнения пользователей о возможностях карты как инструмента для просмотра фильмов довольно сдержаны, в ней использовалась технология PureVideo HD. Как отмечает изготовитель, разработка обеспечивает ускорение процесса декодирования видеоматериалов с сохранением повышенной четкости. Это означает получение чистого изображения, плавности видеопотока и точности масштабирования. Примечательна и технология SLI, которая, опять же, по данным nVidia, увеличивает производительность в два раза (по сравнению с конфигурацией, предусматривающей один GPU). Из общего ряда прямых конкурентов видеокарта 9500 GT выбивается и благодаря поддержке PCI Express 2. Здесь надо сказать, что при своей бюджетности видеоадаптер все же ориентируется на игры и мультимедиа. И архитектура шины PCI-E это подтверждает, обеспечивая высокую скорость передачи данных. Новшество особенно полезно при запуске игр и 3D-приложений, требовательных к полосам пропускания.

видеокарта nvidia geforce 9500 gt характеристика

Базовые характеристики модели

Распространены ситуации, когда при целом наборе полезных и нужных дополнений графические ускорители оказывались малоэффективными в работе из-за низкого потенциала. В связи с этим стоит рассмотреть, какими возможностями в своей основе располагает видеокарта nVidia GeForce 9500 GT. Характеристика ее начинки выглядит следующим образом:

Видео: GTA 5 - Тест на стареньком компе 28-50 fps на 9600GT 512 видеопамяти

  • Частота работы процессора – 0,55 ГГц.
  • Показатель частоты работы шейдерных блоков – 1,4 ГГц.
  • Технологический процесс производства – 55 Нм.
  • Видеопамять – модуль типа GDDR2.
  • Размер видеопамяти карты – 1024 Мб.
  • Частота графической памяти – 1000 ГГц.
  • Максимальное количество обслуживаемых мониторов – 2.
  • Разрешение в максимальном формате – 2560 x 1600.
  • Разрядность – 128 бит.
  • Частотный показатель RAMDAC – 0,4 ГГц.

видеокарта nvidia geforce 9500 gt отзывы

Характеристики версии от XFX

Производитель во многом повторяет основные параметры, ориентируясь на рекомендации nVidia. Модель базируется на чипе G96, имеет однослотовый вентилятор с турбиной и радиатор из алюминия для прикрытия чипов памяти. Задачу термоинтерфейса выполняют термопрокладки на памяти и соответствующая паста на чипе 9500 GT. Характеристики работы видеокарты также идентичны рекомендованным – частота ядра составляет 550 МГц, стрим-процессоры функционируют на уровне 1400 МГц, а видеопамять располагает потенциалом 1600 МГц. Несмотря на предсказуемые для знатоков nVidia данные, компания XFX смогла удивить пользователей довольно неожиданными параметрами. Во-первых, на плате присутствуют микросхемы памяти марки Samsung, что обеспечивает производительность памяти на уровне 2 ГГц. Во-вторых, температура нагрева практически не превышает 55 °C. И это с учетом бесшумной работы кулера.

Характеристики версии от XpertVision

Версия от XpertVision вновь заставляет вспомнить о принадлежности карты к игровому сегменту. Но для начала стоит ознакомиться с системой охлаждения. Алюминиевый радиатор имеет простое исполнение: конструкцию формируют пластины без тепловых трубок. Интересно, что два стандартных разъема DVI на плате заменили одним аналоговым D-Sub, что заметно снижает функциональность 9500 GT. Характеристики скорости вызывают обратное впечатление: при объеме 512 Mb и частоте 550 МГц карта показывает неплохую работоспособность. И это с учетом того, что в ней используется относительно старый модуль GDDR2. Тем не менее компания XpertVision стала едва ли не единственной, которая попыталась реализовать весь скоростной потенциал видеокарты. Дело в том, что nVidia рекомендует для производителей частоту ядра 1 ГГц. Возможно, занижение этого показателя даже в случае XpertVision обусловлено пассивной системой охлаждения.

Видео: Обзор видеокарта Nvidia GeForce GT 630.

видеокарта nvidia geforce 9500 gt поддерживает directx 11

Характеристики версии от GIGABYTE



Особенностью данного изделия является применение разгона. Собственно, это и привлекает внимание геймеров к видеокарте от GIGABYTE. Стоит сказать, что платы, используемые для создания данного ускорителя, рассчитывались для другой серии с типом памяти GDDR3. Тем не менее вновь был использован стандарт GDDR2, на котором и работает видеокарта GeForce 9500 GT 512Mb марки GIGABYTE. Что касается доработок по части производительности, то частота была повышена почти на 20% и достигает 650 МГц. Для сравнения: рекомендованный максимум составляет лишь 550 МГц. Зато комплектация данного видеоадаптера отличилась скромностью. В частности она включает кабель SPDIF, переходники с DVI, а также CD-диск.

видеокарта 9500 gt

Положительные отзывы о карте

Видеокартам начального уровня сложно привлечь покупателя чем-то особенным в технологической части или удивить своей производительностью. Но в данном случае сами пользователи отмечают наличие целого комплекса достоинств. Это редкий случай, когда за небольшие деньги можно получить неплохой объем памяти и относительно высокий КПД. Кроме того, отмечается низкий уровень энергопотребления и бесшумность, с которой работает видеокарта nVidia GeForce 9500 GT. Отзывы также подчеркивают продуманную функцию системы охлаждения. Но тут есть разные мнения. Сами по себе радиатор и кулеры (в случае с этой моделью) обладают довольно средними характеристиками. Так или иначе, если производители заявляют предел нагрева на уровне 55 °C, то пользователи фиксируют и того меньшие показатели.

Видео: games on geforce 9500gt

Негативные отзывы о карте

Многие характеристики и рабочие параметры вызывают споры и неоднозначные мнения. Например, критика направлена на использование устаревшего модуля памяти, массивного блока системы охлаждения, из-за чего карта занимает 2 слота, а также на высокую стоимость некоторых модификаций. Дело в том, что от 9500 GT ожидалось многое и по части производительности, и в плане функционала. С первой задачей производители справляются, однако опциональных возможностей видеоадаптер предоставляет не так много. В частности, использование технологий, улучшающих показ видео, было урезано путем сокращения разъемов.

видеокарта geforce 9500 gt 512mb

Заключение

С учетом позиционирования модели в начальном звене она обеспечивает неплохие эксплуатационные параметры. Более того, не стоит забывать о том, что устройство знаменовало своим появлением переходный этап. Стоит лишь отметить, что вместе с графическим процессором 9500 GT массовый потребитель получил более высокие частоты, снижение тепловыделения, а также экономию в расходе электроэнергии. Другое дело, что эти и другие достоинства очевидны в теории, а на практике реализовались далеко не у всех изготовителей. Отсюда и противоречивые отзывы относительно эффективности карты в играх, характеристик нагрева и т. д. Но в любом случае, если рассматривать модели с аналогичными данными, они будут на порядок дороже. И это не говоря о том, что игровые видеоадаптеры в бюджетном классе являются редкостью как раз ввиду низкой производительности и малого объема памяти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта nVidia GeForce 9500 GT: характеристики, отзывы