Nvidia GeForce 9600 GT: характеристики видеокарты

Девятое поколение видеокарт от Nvidia появилось на свет в начале 2008 года. Центром внимания станет чипсет средней ценовой категории – GeForce 9600 GT. Характеристики, результаты тестов, общее впечатление от стабильности работы – всё это вы сможете найти ниже. В результате сможете определиться с выбором бюджетной видеокарты.

9600 gt характеристики

История появления

В 2008 году, когда AMD вовсю занимались выпуском бюджетных видеокарт, у компании Nvidia имелись только экземпляры топового варианта. Тем самым они лишили себя самого крупного сегмента потребителей. Встал вопрос о создании конкурента для Radeon 3800 Series. Первым делом попробовали занять эту нишу с помощью более слабой версии топовой видеокарты GeForce 8800. Объём видеопамяти был уменьшен до смешных 256 МБ. И плата была выпущена в продажу. Однако среди пользователей ПК эта модификация видеокарты не снискала популярности.

Прибыль от продаж была ничтожно мала. Всё потому, что стоимость подобного топового чипа достаточно высока, чтобы урезать его показатели и продавать по низкой цене. В результате на передний план вышла девятая серия. Изначально производство планировалось начать не раньше, чем через год. В частности, это относится к первой Geforce 9600 GT. Характеристики видеокарты находятся на среднем уровне: между 8600 и 8800 GTS. Из модельного ряда AMD конкурентом стала серия 3800.

nvidia 9600 gt характеристики




Девизом для повышения продаж 9600 GT стала следующая фраза: хорошая производительность за малые деньги. Из обзора вы узнаете, подтвердилось утверждение или нет по поводу видеокарты Nvidia 9600 GT, характеристики которой впечатляют. Этот графический чип стал настоящим основоположником целого поколения новых чипсетов, которые принесли ещё большую популярность компании и значительно расширили клиентскую базу как среди покупателей железа hi-end класса, так и в среднем ценовом сегменте.

Nvidia 9600 GT: технические характеристики

Итак, разберёмся, что же представляет собой эта видеокарта. Основой для неё стал чипсет 8800 GTS. Только урезанный по параметрам. Поскольку 8800 GTS была всего лишь промежуточной разработкой, технологии которой применили позднее в 9800. Базой для карты стал чипсет G94, тот же, что и в 8800 серии. Вы спросите: почему же тогда она стоит гораздо дешевле и на чём экономит производитель? Ответ достаточно простой. В 9600 GT урезано количество потоковых процессов вдвое, по сравнению со старшей моделью. Это позволило существенно снизить цену. Но прирост производительности был достигнут за счёт использования одинаковых шин с разрядностью 256 бит. Это позволило выйти на более высокие показатели частоты процессора и обработки шейдеров.

nvidia 9600 gt технические характеристики

По словам производителя, видеокарта 9600 GT, характеристики которой урезаны, производительнее 8800 серии на целых 15%. Вот уж прорыв в технологиях! Немного позже мы на практических тестах определим: правда это или нет. Также видеокарта оснащается 512 Мб встроенной памяти, поддержкой режима SLI (одновременное подключение к системе до трёх одинаковых видеокарт, работающих параллельно). У неё имеется интерфейс DirectX 10 и все необходимые разъёмы для подключения мониторов, вывода изображения на телевизор и так далее.

Видео: Видеокарта «ZOTAC GeForce 9600 GT»

Внешний обзор видеокарты



Плата стала несколько меньше своего предшественника в основном за счёт упрощения технологии. Это позволяет устанавливать её в достаточно тесные бюджетные корпуса. Ведь 9600 GT (характеристики middle-end уровня) должна соответствовать своему классу, как ни крути. По всей площади платы имеется множество отверстий, которые предназначены для улучшения теплоотдачи. Сверху она закрыта пластиковым корпусом с радиатором и одним кулером. Этого вполне достаточно для поддержания стабильно низкой температуры даже при высоких нагрузках.

Результаты тестирования

Для проведения тестов в играх был установлен следующий стенд. Процесс от Intel – Core 2 Duo, двухъядерный с частотой по 3 Гц на каждое ядро. Кроме того, были в наличии 4 Гб оперативной памяти, жёсткий диск объёмом 750 Гб и блок питания Acbel на 500 Вт. Тестирование проводилось в тех играх, которые были актуальны на момент выпуска видеокарты 9600 GT. Характеристики стендового компьютера также соответствуют тому времени.

видеокарта 9600 gt характеристики

За основу взяты показатели в играх Crysis, Call of Duty 4, Bioshock, Lost Planet. Все они запускались с поддержкой DirectX 10 и на максимальных настройках при разрешении Full-HD. Первая игра (Crysis) повела себя совсем плохо – всего 10 кадров в секунду. Сказывается бюджетность модели видеокарты. В Call of Duty 4 и Bioshock игра выдаёт стабильные 40 кадров в секунду на максимальных настройках. Это уже хорошо для среднего ценового сегмента видеочипов. В Lost Planet комфортно было играть на средних или низких настройках с максимальным разрешением экрана.

Видео: Обзор: Geforce 9600 GT (подготовка к тестам)

Энергопотребление и разгон

Перейдём к энергопотреблению. Инженеры Nvidia умудрились снизить расход электроэнергии на целых 15%. Создатели показывают всеми способами принадлежность к среднему классу видеокарт Nvidia 9600 GT: характеристики, энергопотребление, производительность находятся именно на хорошем уровне за свою цену. Не забыли создатели видеокарты и о любителях поэкспериментировать над своим железом. Разгонные возможности решили не трогать. Поэтому на свой страх и риск владельцы могут попробовать создать из платы со средней производительностью настоящего монстра и покорителя современных игр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Nvidia GeForce 9600 GT: характеристики видеокарты