Видеокарта Gigabyte GeForce GT 730: обзор, описание, характеристики и отзывы

Производители компьютерных процессоров за последние годы предприняли немало усилий для развития возможностей интегрированной графики. Это относится и к продукции Intel, и к процессорам AMD. И все же интерес к дискретным видеокартам также не ослабевает, из-за чего компании стремятся охватывать оба направления, ужесточая конкурентную борьбу. Как ни странно, одним из самых перспективных сегментов в этой области остаются графические адаптеры начального уровня. Именно к этой категории стоит отнести карту Nvidia GT 730, которая успешно была освоена партнерами разработчика, и в частности фирмой Gigabyte. Несмотря на бюджетность и, как следствие, невысокий потенциал производительности, устройство широко используется как основа для реализации различных задумок производителей в плане использования графических ресурсов.

Общие сведения о модели GT 730

gt 730

Видео: MSI видокарта NVIDIA® GeForce® GT 730 2GB распаковка обзор.

В качестве платформы для видеокарты использовался процессор GK107. Отчасти это решение обусловило сохранение базовых параметров адаптера, но при этом авторы оставили возможность для интеграции GDDR5 и 64-хразрядного интерфейса, что неплохо для карты начального уровня. В то же время Nvidia GT 730 интересна тем, что уже в стандартном исполнении имеет несколько разных вариантов. То есть модель в целом остается прежней, и дорабатывают ее партнеры разработчика, но в плане характеристик строгих первоначальных значений нет. Та же память представлена и в виде модуля DDR3 с частотой 1,8 ГГц и устройством GDDR5 на 5 ГГц.

Примечательно, что в свет вышла и версия с 96 ядрами CUDA. Как отмечают специалисты, ее базируют на платформе GPU Fermi. Если это действительно так, то в этой версии GPU должен функционировать на частоте 700 МГц. В свою очередь, память для такого GT 730 будет доступна разве что в виде DDR3. Что касается сторонних производителей, то большинство из них используют в качестве базы низкопрофильную печатную плату. В некоторых случаях применяется и пассивная система охлаждения – среди таких можно отметить версию MSI. А теперь стоит детальнее рассмотреть модификацию от Gigabyte.

Технические характеристики версии от Gigabyte

Перед началом производства компания пересмотрела данную видеокарту от Nvidia. При этом никаких особенных изменений не произошло – в устройстве лишь используется максимально возможный потенциал базовой версии. Но и это неплохо, так как по своей функциональности Gigabyte GeForce GT 730 смотрится более чем достойно. Убедиться в этом можно на примере характеристик графического адаптера:

  • реализация интерфейса – PCI Express;
  • технологический процесс производства – 28 нм;
  • видеопамять – 2 Гб;
  • частота процессора – 902 МГц;
  • тип памяти – модуль GDDR5;
  • частота графической памяти – 5 ГГц;
  • разрядность – 64 bit;
  • разъемы – современные DVI и HDMI и место для устаревающего D-SUB;
  • разрешение на максимальных возможностях – 4096х2160;
  • длина корпуса – 17,7 см;
  • оптимальная мощность, которую рекомендует производитель – 300 Вт;
  • схема охлаждения – традиционная активная;
  • гарантия – 3 г.

nvidia gt 730

Особенности однослойной версии от Gigabyte

Модификация построена на основе чипа GK208-400 по тому же техпроцессу 28 нм. Устройство обеспечивает 384 потока процессоров, а также отличается форсированной частотой GPU – пожалуй, главная особенность Gigabyte GeForce GT 730, которая может заинтересовать потребителя. В частности, разработчики увеличили этот показатель с 902 МГц до 1 ГГц. В остальном сохранились и без того немалые возможности базовой версии – например, память GDDR5 до 1 Гб, а также интерфейс 64 bit с частотой на 5 ГГц. В отношении дизайна создатели ничего принципиально нового не предложили. Была использована обычная печатная плата, в которой, правда, задействована фирменная концепция марки Ultra Durable 2. Охлаждение реализовано традиционной схемой, включающей радиатор и вентилятор, диаметр которого составляет 8 см. Ее основу представляет алюминиевая пластина, которая закрывает плату.

Видео: MSI GeForce GT730 4GB DDR3: развод для дураков. Тест почти в 5 играх

Положительные отзывы

gigabyte gt 730




Главным достоинством видеокарты является ценовая доступность. Как отмечают пользователи, среди бюджетных вариантов не так много предложений, которые могут сравниться с GeForce GT 730. Отзывы, в частности, отмечают неплохую функциональность, компактность, бесшумность работы и в целом грамотно устроенную систему охлаждения. Многие используют устройство специально для просмотра фильмов посредством подключения к телевизору через HDMI. К слову, эта одна из ключевых задач наряду с играми, на которые производители ориентируют свои видеокарты.

Некоторые владельцы отмечают и полезное влияние на эксплуатационные возможности 384-ядерного CUDA, которым оснащается GeForce GT 730. Отзывы о производительности, конечно, в большинстве своем негативны, но если сравнивать с другими представителями бюджетного сегмента, то 5 ГГц от GDDR5 выглядят неплохо. Кроме этого, есть хвалебные отзывы относительно низкого энергопотребления и достойно реализованного дизайна платы.

Негативные отзывы

Наибольшее количество отрицательных откликов о данной карте поступает со стороны геймеров. Конечно, искушенные игроманы к представителям бюджетной группы видеокарт начального уровня даже не присматриваются, но и тех, кто рассчитывал на повышение производительности от разгона адаптера, не удовлетворил ресурс GT 730. Отзывы также критикуют модель за недолговечность. Казалось бы, довольно эффективная система охлаждения вкупе с продуманной конструкцией и несложной архитектурой должны обеспечить продолжительность службы устройства, но на этот счет есть немало отрицательных высказываний.

gigabyte geforce gt 730

Также многие владельцы карты отмечают бесполезность продвинутой начинки в виде памяти GDDR5 на 64-бит. Дело в том, что основной ресурс GT 730 не позволяет в полном спектре раскрыть потенциал платформы с неплохим процессором. В результате тормозится графика в играх даже при минимальных требованиях. Единственное применение для этого устройства, по словам многих пользователей, это модернизация старых компьютеров. Но и тут не все просто. Бюджетные видеокарты, кроме низкой стоимости, ценятся за свою надежность. У них действительно благодаря работе с низкой производительностью повышается эксплуатационный срок. Но в данном случае и это преимущество стоит под вопросом. Впрочем, риск может себя оправдать, поскольку в Gigabyte предусматривают 3-летнюю гарантию на модель.

Сколько стоит?

О стоимости как одной из сильных сторон модели Gigabyte GT 730 есть смысл поговорить отдельно. Она действительно привлекательна даже на фоне малобюджетных конкурентов. На российском рынке устройство доступно по цене 4-5,5 тыс. руб. Для сравнения можно сказать, что фирменные модели начального уровня оцениваются в 7-8 тыс. руб. Однако в таких случаях никаких отступлений в производительности дальше минимума, заданного бюджетником GeForce, быть не может.

Видео: Обзор и тестирование видеокарты Gigabyte GT730 2048 Mb Gddr5

Но так ли плоха модель по своим качествам на фоне других представителей этой же ценовой категории? Разумеется, карта не только достойно выглядит по своим качествам, но и располагает собственными плюсами – это, например, система вентиляции, память GDDR5 и процессор CUDA. Другое дело, что на практике эти достоинства GT 730 не дают ожидаемого эффекта.

Версия от Asus

asus geforce gt 730



Компания Asus демонстрирует пример, как и на минимальных технических данных можно создать неплохую графическую систему. К слову, в данной версии используется память GDDR3, но, по словам владельцев, из нее смогли выжать на удивление высокий КПД. Несмотря на это, Asus GeForce GT 730 все же остается картой начального уровня с ограниченным функционалом. Как показывает практика ее использования в 3D-играх, очевидных простоев нет, а скорость вполне достойная.

Также стоит отметить и наличие собственных технологий, которые предусмотрели в Asus. В первую очередь надо отметить систему GPU Tweak, благодаря которой можно отслеживать характеристики карты, а также обеспечивать ее разгон. Далее следует Super Alloy Power – это набор компонентов, которые составляют элементную базу видеокарты. Возможно, именно за счет компонентов в случае с этой версией адаптера нареканий в плане надежности практически не встречается. Не исключено, что этому способствует работа пыленепроницаемого вентилятора, хотя производительность карты и в этом случае не предполагает чрезмерных нагревов.

Версия от MSI

msi gt 730

Предложение от MSI также выглядит достойно, хотя и не предполагает высокой мощности и функциональных изысков. Компания успешно использовала уникальный режим сглаживания FXAA, что значительно улучшило качество «картинки». В итоге изображение от MSI GT 730 стало четче, но без повышения нагрузок на ее ресурс. На практике пользования это преимущество особенно заметно при просмотре кинофильмов, когда необходимо масштабировать экран. В целом трансляция происходит плавно, без искажений и задержек. Можно сказать, что разработчикам удалось реализовать именно мультимедийную направленность видеокарты. С играми ситуация остается прежней. Кстати, для тех, кто выбирает карту для фильмов и связи с телевизором через HDMI, можно отметить и качество работы системы TrueHD. Она обеспечивает высококачественную передачу многоканального HD-звучания.

Версия от Palit

В Palit во многом следовали рекомендациям Nvidia, поэтому разработку можно отнести к классическим представителям линейки. Впрочем, это само по себе дало немало плюсов видеокарте. Так, в отличие от Asus GeForce GT 730, модель получила компактную основу высотой в 64 мм. Это значит, что адаптер можно использовать в корпусах, где недопустима интеграция полноразмерных устройств. За это инженеров Palit могут похвалить ценители устаревающих корпусов типа HTPC. Питание реализуется на основе двухфазной схемы, то есть предполагается раздельное снабжение ядра и чипов с памятью. С пользовательской точки зрения модель интересна своими мультимедийными возможностями. Кроме просмотра фильмов, Palit также предлагает расширенные способности карты в плане интеграции.

Заключение

gt 730 отзывы

По большому счету графическая карта GT 730 не предлагает пользователям ничего нового. Казалось бы, недорогая модель начального уровня и обещать ничего не должна. Однако в этой модели урезаны даже присущие бюджетному сегменту достоинства. Среди них можно отметить надежность. Зато стоимость и гарантийный срок от Gigabyte несколько оправдывают такую покупку. Все-таки за 5 тыс. руб. непросто найти видеокарту, способную обеспечить те же возможности просмотра фильмов через HDMI в высоком разрешении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта Gigabyte GeForce GT 730: обзор, описание, характеристики и отзывы