GeForce 8600 GT: характеристики и описание

Видеокарта GeForce 8600 GT - детище крупнейшей компании-производителя компьютерных комплектующих Nvidia. Исторически сложилось, что у данной фирмы на протяжении всего существования имеется только один конкурент - AMD (чьи видеокарты ранее выпускались компанией ATI).

В этой статье мы рассмотрим данную видеоплату с точки зрения характеристик, сравнения с конкурентами и производительности в тестах и играх.

История видеокарты

В 2007 году появилась серия видеокарт от Nvidia - GeForce 8600. GT, GTS, GTX - такие модификации имеет данная видеоплата.

Видео: Nvidea GeForce 8600 GT (Cooler Mod)

Видеокарта является бюджетным вариантом знаковой и культовой платы - GeForce 8800. В условиях жесткой конкуренции с AMD в то время Nvidia выпускали новые видеокарты чуть ли не каждый месяц.

geforce 8600 gt




В 2007 году только начинали появляться первые видеокарты с поддержкой DiretX10. Компания решила получить выгоду из этой ситуации и выпустить первой бюджетную видекарту с поддержкой данного софта. И вышло у них вполне успешно. Плата была создана для тех, кто не мог себе позволить самую мощную и производительную 8800, но хотел увидеть все красоты графического прорыва с DirectX10 на своем компьютере за небольшие деньги. Однако одной низкой стоимостью не добиться таких высоких продаж. Так чем же завоевал популярность видеочип? Перейдем к разбору технических характеристик.

GeForce 8600 GT: характеристики

Вся серия 8600 основана на графическом процессоре G84, который работает на частоте до 540 Мгц. Видеокарта продавалась с двумя объемами памяти: 256 Мб и 512 Мб. Оба варианта основывались на технологии DDR3. Плата работает на частоте 1400 Мгц с максимальным разрешением 2560 на 1600 пикселей. Как и топовые видеокарты от Nvidia, эта поддерживает режим SLI до трех плат одновременно.

Для подключения железа необходим слот PCI Express x16 и минимум 512 Мб оперативной памяти на борту компьютера. Также для использования всех предлагаемых возможностей пользователь должен был обязательно установить операционную систему Windows Vista. Делалось это потому, что поддержка DirectX10 была только в новой ОС от Microsoft. Те, кого не устраивала "Виста", могли спокойно остаться на XP и использовать возможности только DirectX9. Необходимый блок питания - не слабее 350 Вт. Из интерфейсов и разъемов GeFore 8600 GT предлагает два гнезда DVI и выход для телевидения (TV-Out).

видеокарта geforce 8600 gt

Видео: Palit GeForce 8600GT 256MB Overclocked

В комплектацию стандартной версии видеокарты входят: сама видеокарта, переходники DVI-VGA, CD-диск с документацией, драйверами, инструкцией и прочим дополнительным софтом, гарантия. На момент выхода видеокарта стоила от 130 до 160 долларов, что позволяло обзавестись ею без особых проблем даже владельцам слабых или средних конфигураций компьютеров.

Внешне видеокарта не похожа на мощную и производительную. Обычная плата с небольшой системой охлаждения в виде кулера - во всем сказывается бюджетность модели. Рассмотрим результаты тестов видеокарты.

Видео: FarCry3 pc gameplay using XFX Geforce 8600 GT DDR2 512 MB

Тесты производительности



GeForce 8600 GT в настоящее время не имеет смысла тестировать на современных системах и компьютерных играх. Поэтому возьмем тестовые программы и игры 2007 года (год выпуска данной видеокарты).

Видео: Battlefield 3 & Nvidia GeForce 8600GT 256mb

Тестирование было проведено на следующем стенде: процессор Core 2 Duo 3 Ггц, 2 Гб оперативной памяти и Windows Vista на жестком диске объемом 320 Гб. 3D Mark 2006 года показал, что версии с 512 Мб и 256 Мб видеопамяти практически ничем не отличаются в плане производительности.

Перейдем к двум играм, которые были взяты для теста: Bioshock и Medal of Honor Airborne. Оба проекта вышли как раз в 2007 году. В GeForce 8600 GT чувствует себя уверенно только при средних настройках. На высоких и ультра ФПС может проседать до 20 кадров в секунду, что является практически неиграбельным. Стоит обратить внимание на то, что эти две игры отлично оптимизированы. Это значит, что видеокарта может проявить себя гораздо хуже в менее стабильных играх. Одним словом - бюджетный класс.

geforce 8600 gt характеристики

Итог

Конечно, приобретая данную видеокарту в 2007 году, все отдавали себе отчет в том, что это всего лишь имитация поддержки DirectX10. Для полной отдачи от железа необходимо было обзаводиться 8800 серией. Однако тем, кому современные игры были не столь важны, эта видеокарта подошла в самый раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » GeForce 8600 GT: характеристики и описание