Чем проверить жесткий диск в системе Windows

Один из самых ненадежных компонентов любого современного компьютера – это жесткий диск, также известный под названиями «винчестер, HDD, винт, хард, жесткий». По статистике, большая часть обращения в сервисные центры вызвана именно проблемами с этими устройствами. чем проверить жесткий дискКазалось бы: учитывая современный уровень развития вычислительной техники, пользователю нет необходимости знать, чем проверить жесткий диск. Все-таки с момента его появления прошел ни один десяток лет, и «детские болезни» должны быть преодолены. На самом деле это не так, и владельцу компьютера часто приходится разбираться, чем проверить жесткий диск. Причина проста: каких-либо кардинальных изменений в принцип работы «винтов» внесено не было: все те же диски, покрытые слоем намагничивающегося материала- летающие над ними рамки с головками- шаговый механизм и двигатель, вращающий шпиндель. Разумеется, была увеличена скорость вращения, повышена плотность записи, улучшены некоторые другие характеристики. Но все эти доработки – эволюционные, поэтому особых изменений в плане надежности ждать не стоит. Исключение – винчестеры на основе твердотельной памяти (SSD), в которых вообще нет движущихся частей. Соответственно, для них вопрос, чем проверить жесткий диск, совершенно не актуален. По крайней мере, в привычном его значении.

восстановление битых секторовВладельцам же более доступных по стоимости классических «хардов» просто необходимо знать, чем проверить жесткий диск. Неправильное завершение работы операционной системы, встряска или перегрев устройства – все это может привести к возникновению нечитаемых участков магнитной поверхности, так называемых bad-блоков (бадов, бэдов). Запись на данные сектора невозможна, впрочем, как и считывание. Информацию, находящуюся в них, удается восстановить далеко не всегда. «Новый» винчестер, поверхность которого содержит подобные проблемы, приобретать не следует. А основной, на котором уже проводилось восстановление битых секторов, лучше подготовить к замене.




проверка винчестера

Видео: Проверка жесткого диска на ошибки

Как же узнать состояние поверхности? Ничего сложного в этом нет. Достаточно запустить специализированную программу, указать желаемый диск и посмотреть информацию о нем. Также возможно выполнение тестирования, что дает еще более точные результаты.

Самая простая проверка винчестера основана на изучении данных таблицы SMART. В каждом современном HDD встроенная микропрограмма, которая постоянно записывает любые изменения контролируемых параметров: повысилась температура выше допустимой – счетчик зафиксировал это- возник нечитаемый сектор – данный факт регистрируется.

Видео: Проверка жёсткого диска на повреждённые сектора



Пользователям Windows нужно скачать, установить и запустить программу HDDScan. Указать нужный винчестер (он должен быть подключен к компьютеру) и нажать кнопку SMART. За битые секторы отвечает параметр RSC: здесь красный знак указывает на наличие проблемных участков. Чем больше число в графе Value, тем хуже состояние.

Более точно определить износ можно с помощью теста. Необходимо выбрать режим Verify и нажать Start. Чем больше долгочитаемых участков – тем хуже. Карта поверхности отображается здесь же – в самом большом окне. Подобный тест наиболее информативный из всех возможных. Его же можно найти в программе Victoria.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем проверить жесткий диск в системе Windows