Что может выявить проверка жесткого диска?

Видео: Как проверить жесткий диск. Почему компьютер начал тормозить. How to check HDD for bad blocks

Вот она – долгожданная покупка компьютера, и не столь важно, стационарного или ноутбука. Он прекрасно следует указаниям, его скорость работы просто поражает. С момента команды до реакции и выполнения проходят доли секунды, все рады. Но вот беда – скоро такая скорость работы начинает пропадать, компьютер долго запускается, а потом начинает притормаживать. Тут начинается самое интересное.проверка жесткого диска

Первая деталь, которая подвергается самому большому износу – это жесткий диск компьютера. Дело в том, что скорость его вращения очень велика, он намагничен, кроме того, он полностью герметичен. Условия для работы просто стерильные. Проверка жесткого диска в таком случае может проводиться только программно.

Современные операционные системы, к примеру, Windows 7, своевременно уведомляют пользователя о неисправности оборудования, но как узнать, в чем именно дело? Проверка жесткого диска может многое показать. Для начала не будем углубляться в подробности, начнем с простого, со штатных средств диагностики. Бывает такое, что можно ограничиться ею.




Проверка жесткого диска Windows 7 позволяет в первую очередь определить системные ошибки. Для этого нужно зайти в "Компьютер", после чего выбрать "Свойства диска", который вызывает подозрения. Затем перейти во вкладку сервис, где выполнить проверку. В первый раз стоит исправлять только системные ошибки и не трогать поврежденные сектора. Если происходит проверка жесткого диска, который является системным, то система предложит его отключить, после чего произойдет перезагрузка. Перед запуском диск будет проверен.проверка жесткого диска windows 7

Если же он хранит только файлы, то диагностика буде проведена сразу. Если же есть подозрения, что дело в "железе", то проверка жесткого диска проводится с восстановлением поврежденных секторов, дальше порядок остается неизменным. Но это еще не все. Пойдем немного дальше.

Видео: Проверка жесткого диска на битые сектора программой Victoria



В каждом винчестере имеется технология самодиагностики S.M.A.R.T. Она проверяет его еще перед запуском операционной системы, после чего записывает результаты в журнал. Обычными средствами эти данные не прочесть, но есть программы, к примеру, Victoria, которые позволяют это сделать. Эта разработка обладает понятным интерфейсом, к сожалению, русифицированной версии не существует. После нехитрых манипуляций можно определить SMART Status. Он может быть красным либо зеленым, о значении, наверное, говорить не стоит.проверка и восстановление жесткого диска

Проверка и восстановление жесткого диска проводятся еще одной программой, которая не может этого делать с системными дисками. В таком случае есть возможность создания загрузочной флешки, с которой запускается программа, еще до запуска операционной системы. Для этого нужно выставить приоритет запуска на USB. После включения стоит выбрать диск для проверки, указать параметры, в которых можно разрешить восстанавливать битые сектора. Если программа не сможет этого сделать, она попросту их заблокирует, после чего на них не сможет быть записана информация. Это гарантия того, что данные не будут потеряны.

Видео: Как проверить жёсткий диск

Вот несколько способов того, как проверить жесткий диск как средствами Windows, так и сторонними программами. Но не следует питать больших иллюзий. Если винчестер износился механически, то программно его восстановить просто невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что может выявить проверка жесткого диска?