Ремонт и модернизация. Как разобрать ноутбук asus

Работая с персональным компьютером, а то и с ноутбуком, рано или поздно возникает потребность его разобрать. Почему это важно? Дело в том, что кому-то нужно сделать апгрейд оперативной памяти, к примеру. Кому-то просто его вычистить от пыли. В любом случае перед владельцем встает задача, как разобрать ноутбук asus, не повредив его внутри и снаружи. Именно на этом примере мы и рассмотрим разборку ноутбука.

Чиним компьютер. Разборка asus

Детализируем разборку ноутбука Asus K50IJ. Его описание поможет применить полученные знания, если потребуется вскрытие серийных компьютеров Asus K.

Видео: Как разобрать ноутбук Asus K53S Чистка ноутбука в Макеевке Донецке Харцызске

Для этого подойдет следующий перечень инструментов:

  • набор из двух отверток: тонкой (типа «звездочка») и прямой отвертки.

Больше ничего не нужно. Теперь необходимо обесточить устройство от всех элементов питания, в том числе и от аккумулятора. Чтобы его снять, переверните asus вверх дном и выкрутите отверткой удерживающий зажим.




Теперь нужно снять нижнюю крышку. Ее удерживают 4 винтовых зажима, и их нужно также последовательно выкрутить. После этого сдвиньте слегка крышку на противоположный от аккумулятора край. Результат – вы сможете лицезреть материнскую плату вашего ноутбука со всеми ее подкомпонентами. Как видите, не очень сложно разобрать ноутбук asus своими руками.

Видео: Как разобрать ноутбук Asus X54H и почистить от пыли

У вас будет теперь полный доступ к таким устройствам ноутбука, как жесткий диск, привод для компакт-дисков и планки оперативной памяти. Также вы можете заменить внутренний аккумулятор календаря, часов и настроек постоянной памяти CMOS.

Продолжаем отсоединять компоненты

Итак, мы узнали, как разобрать ноутбук asus. Что же дальше? Осталось выяснить подробности снятия отдельных компонентов:

  • чтобы извлечь привод для компакт-дисков, выкрутите винт, которым он крепится, и сдвиньте по направляющей в наружное отверстие (вытолкните наружу). Не забывайте все делать аккуратно;
  • чтобы снять планку ОЗУ, прижмите большими пальцами обеих рук пластмассовые задвижки. При этом модуль памяти слегка поднимется вверх, и его легко можно будет снять из соответствующего разъема. Не забывайте, что к контактным частям модуля нельзя прикасаться руками;
  • чтобы снять основной кулер, охлаждающий процессор, снимите 3 зажима по его краям и аккуратно отсоедините контактный проводок-
  • знание о том, как разобрать ноутбук asus, позволяет снять клавиатуру. Для этого устройство нужно перевернуть. Внимательно посмотрите на специальные задвижки около монитора. Возьмите небольшую острую отвертку и осторожно прижмите их, пока клавиатура не поднимется. Теперь ее можно расположить на руке. Осталось лишь выдернуть шлейф между системной платой и клавиатурой. Для этого слегка сместите две крепежные задвижки на плате. В этом состоянии аккуратно отсоединить кабель не составит труда.

Видео: Как разобрать ноутбук Asus X552C. Разборка и чистка Asus X552C



Помните также, что порядок сборки, как правило, обратный последовательности действий по разборке. Несмотря на то, что вы узнали, как разобрать ноутбук asus своими руками, не применяйте эти навыки без крайней необходимости. Если вы не собираетесь модернизировать ноутбук, прочищать его от пыли или не уверены в своих действиях, лучше оставить все как есть и обратиться к специалисту. Если же вы не раз сталкивались с подобными задачами, и отвертка, как говорится, не падает из дрожащих рук, можете смело приступать к разборке.

Продувка вентилятора

Чтобы продуть основной или вспомогательные вентиляторы от пыли, можно задействовать фен со струей холодного воздуха. Держа его на небольшом расстоянии от кулера, просто направляйте воздух, выдувая пыль. То же самое можно сделать и с клавиатурой, но сначала рекомендуется ее встряхнуть от пыли и крошек вручную.

Сухая чистка ноутбука (без пылесоса)

Аккуратно протрите скопления пыли как на самом корпусе, так и на отдельных деталях ноутбука. Лучше всего задействовать для этого мягкую сухую ткань без ворса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремонт и модернизация. Как разобрать ноутбук asus